Можно ли положить гкл на пол для основания под плитку. Защита от влаги и пара

Можно ли положить гкл на пол для основания под плитку. Защита от влаги и пара

Когда стяжка выполнена, на основание пола укладывают полиэтиленовую плёнку, которую предварительно складывают в два или более слоёв. Это нужно для создания паробарьера, который обеспечит защиту сухой подсыпке. Таким образом, не только стяжка, но и листы гипсокартона будут иметь надёжную защиту от воздействия влаги – если таковая проникнет из-под пола.

В силу этих причин принято делать покрытие в несколько полос

Важно учесть в процессе монтажа гипсокартона на пол края материала – особенно те места, где плёнка складывается внахлёст. Он не должен составлять меньше 200 мм

Если кладут гипсокартон на деревянный пол, точнее, хочется выровнять деревянную основу, полиэтиленовую плёнку не используют – обычно выбирают битумную бумагу или рубероид. Сегодня есть более практичные, эффективные решения – к примеру, гидроизоляция Флэхендихт от компании Кнауф.

Ещё один важный момент, о котором важно помнить: гипсокартон – это пористый материал, он достаточно хорошо впитывает влагу. Следовательно, в любой момент размер плит может измениться

Из-за этого по технологии нужно оставлять небольшие зазоры между материалом и стенами – их следует проложить специализированной лентой для гидроизоляции (ширина такой ленты 10 см, толщина 1 см). После засыпается сухая смесь. Если ремонт выполняется в небольшом помещении, подсыпку засыпают по всей площади.

Категории: Защита от влаги