Монтаж ПВХ панелей на потолок. Преимущества и достоинства выбора пластиковых панелей

Монтаж ПВХ панелей на потолок. Преимущества и достоинства выбора пластиковых панелей

Можно смело утверждать, что ПВХ – один из самых эффективных и популярных материалов последнего столетия: столь обширной продукции не изготавливается не из одного другого строительного материала .

А раз он столь популярен, значит, он обладает достойными техническими данными: долговечностью, надежностью и безопасностью. Именно поэтому ремонт потолка с помощью пластиковых панелей находится в списке самых распространенных услуг среди отделочных бригад.

Но разговор сейчас не об этом, в статье мы разберем, как своими руками произвести установку подвесной системы, используя небольшой перечень инструмента.

Отличительные черты:

Во-первых, стоит определить для себя, что существуют потолочные и стеновые панели: отличие в жесткости и весе (изделия, которые крепятся на стену намного тяжелее, поэтому не следует их монтировать на потолок).

Обратите внимание: перед покупкой важно убедиться, что вы приобретаете именно панели ПВХ на потолок. Если вы все же купили материал для стен, то лучше посмотреть

Во-вторых, разнообразие цветовой гаммы позволит каждому человеку подобрать именно тот оттенок, который лучше всего впишется в существующий интерьер квартиры, либо для создания нового образа жилого помещения.

Монтаж ПВХ панелей на потолок. Преимущества и достоинства выбора пластиковых панелей

Разнообразие цветов и рисунков ПВХ панелей

В-третьих, монтаж потолочной конструкции из пластиковых панелей можно производить без специального навыка и инструмента: денежная экономия на рабочих. Простота установка, которая осуществляется в несколько этапов, доступна каждому – никаких ухищрений и особенностей.

В-четвертых, не требуется последующее обслуживание: ПВХ панели легко мыть и чистить, при этом не нарушится целостность конструкции.

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Особенности монтажа

Этот процесс работы является наиболее важным, поэтому к нему стоит отнестись со всей ответственностью. От правильности установки обрешетки будет зависеть окончательный результат. Начинать разметку периметра стоит с участка, что больше остальных выпирает, он и станет основой для ровного отделочного панельного слоя. Применяя мел, рулетку, рейки, стоит произвести нанесение контуров, по которым будет установлен каркас. Если же монтируются рейки, то применяется электрическая дрель и уровень. Скреплять элементы друг с другом и со стеной стоит шурупами и дюбелями. Пространство, которое образуется между стенкой и обрешеткой заполняется утеплителями. Они способны сохранять тепло в помещениях и дополнительно звукоизолировать.

Деревянная обрешетка для ПВХ-панелей делается следующим образом:

  • брус обрабатывается антисептиками;
  • рейки скрепляются по периметру поверхности, образуя реечный квадратный или прямоугольный замкнутый периметр;
  • закрепляются направляющие;
  • устанавливаются перемычки;
  • проводится монтаж панелей с использованием саморезов.

Этапы выполнения пластиковой обрешетки:

  • разметка с шагом не менее сорока сантиметров;
  • крепеж пластиковых элементов с применением дюбелей;
  • установка панелей из пластика, используя клипсы, которые вставляют в специальные разъемы.

Технология выполнения металлического каркаса:

  • процесс установки П-образного профиля, крепление которого осуществляется дюбелями и саморезами;
  • установка направляющих к имеющемуся профилю;
  • формирование перемычек;
  • закрепление панелей.

Нет единого мнения о том, какой вариант материала для каркаса лучше всего выбрать. Каждый из образцов, что применимы для этой цели, зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в процессе использования. Предпочтение стоит отдавать, руководствуясь параметрами и особенностями помещения, а также финансовыми возможностями.

Несмотря на то что процесс создания обрешетки может показаться тяжелым, на самом деле это не так. Для такой работы необязательно иметь особые навыки или быть профессионалом. Главное, о чем не стоит забывать – это правильный подсчет материалов и наличие всего необходимо оборудования.

ПВХ-панели имеют массу положительных характеристик, поэтому прослужат около двадцати лет. Процесс установки каркаса необходимо выполнять последовательно и ответственно, ведь именно от этого будет зависеть, как будет выглядеть помещение в будущем. При неправильной установке обрешетки покрытие пластиковыми панелями будет служить гораздо меньше и вскоре потеряет презентабельный внешний вид.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Отделка пластиком открывает широкие возможности в отношении дизайна ванной комнаты – фото панелей ПВХ в оформлении этого помещения выглядят стильно и эффектно. Разнообразие цветовых решений и внешних характеристик материала позволяет обустроить помещение в разных стилях.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Стильная ванная комната в частном доме оформлена с помощью пластиковых панелей

Сегодня очень популярны экологичные интерьеры. Разумеется, пластик не относится к разряду экологичных и натуральных материалов, зато на фото ванной комнаты панели ПВХ с древесной текстурой создают превосходную имитацию стиля этно. Монтаж панелей пвх в ванной на стенах идеально совмещается с отделкой потолка, выполненной с помощью реек.

На фото ванных комнат панели ПВХ, имитирующие плиточное покрытие, выглядят настолько естественно, что практически неотличимы от настоящего кафеля. В этом случае вы достигаете значительной экономии в отношении затрат на закупку материала, поскольку пластиковые ламели обойдутся значительно дешевле, чем керамическая плитка. Осуществляя ремонт ванной панелями пвх под плитку, вы имеете возможность оформить помещение в неоклассическом стиле, добавив к нему фризы, колонны, бордюры, или сделать классический вариант отделки.

Полезный совет! Не рекомендуется в оформлении ванной, так же как и в отделке туалета, панели ПВХ совмещать с отделочными материалами из дорогого сегмента. Соседство поливинилхлорида с мрамором выглядит не только безвкусно, но при этом еще и полностью теряется презентабельность натурального камня.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

При выборе материала для отделки ванной или туалета стоит предпочесть светлые тона — такие панели смотрятся особенно выигрышно в данных помещениях

На фото отделки туалетов панелями ПВХ очень выгодно смотрится светлая цветовая гамма. Благодаря этому, небольшому санузлу можно прибавить дополнительный объем. К современным вариантам оформления санузлов относится использование изделий с фотопечатью или монтаж мозаики.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Металл

Обрешетка из металлического профиля под пластиковые панели – это надежная, практичная и долговечная конструкция. Заготовки используются из комплектующих для монтажа гипсокартона. Оцинкованные стойки и направляющие допустимы к эксплуатации внутри здания с любым уровнем влажности. В условиях постоянно высоких показателях и снаружи здания существуют образцы с усиленной защитой. Среди достоинств профиля также можно выделить способность сохранять заданную форму под воздействием низких и высоких температур. Это важный плюс, если каркас собирается под панели ПВХ. Так стыки будут плотными и неподвижными.

Собирается каркас из профиля под ПВХ панели с использованием саморезов по металлу с буром («клопы») и дюбель-гвоздей. Сначала по периметру рабочей площадке крепятся направляющие планки, затем в них вставляются стойки с фиксацией на «копы». Так получается независимая от основания конструкция. Чтобы упругая обрешетка была более устойчивой к механическим нагрузкам и вибрациям, не провисала под собственным весом на потолке, монтируются перемычки, а стоечный профиль дополнительно закрепляется к основе через профилированные подвесы, тяги или подпорки.

Образец потолочного каркаса под панели из металлопрофиля Источник pinimg.com

Какое решение лучше

В целях экономии места предполагается, что бескаркасный способ монтажа панелей – оптимальный вариант. Однако специалисты отказываются от такого метода не только из-за необходимости в ровном основании по плоскости. ПВХ изделия обладают высоким коэффициентом теплового расширения. При нагревании они увеличиваются в объеме, при снижении температуры сужаются. То есть сохранение плотных стыков может быть обеспечено только эластичные клея, которые способны компенсировать подобные движения. Чаще отделка начинает просто отслаиваться, а «гуляние» полотен провоцирует ускорение этого процесса. То есть правильным решением в итоге оказывается использование той или иной обрешетки под панели ПВХ.

Относительно материалов для каркаса решение принимается с учетом различных критериев. Так, пластиковый вариант проще в монтаже, крепление панелей выполняется без использования метизов. Дерево характеризуется экологичностью и простотой обработки с использованием минимального набора инструментов. Металлический профиль превосходит перечисленные аналоги по прочности и надежности.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Монтаж панелей из пластика на деревянный каркас

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Монтаж панелей из пластика на деревянный каркас

Монтаж элементов на деревянный каркас – просто и быстро

В помещениях с нормальной влажностью, где отсутствуют сквозняки, для каркаса под потолок берут рейки или бруски из дерева. Они стоят меньше, чем металлопрофиль, а работы выполнять с ними легче.

Важно! Для брусков потребуется просушенное дерево, которое обрабатывают специализированным средством – антисептиком.

Особенности крепления каркаса и пластиковых панелей на обрешетку из дерева следующие:

  • максимальное расстояние в такой обрешетке между брусьями или рейками – 30-40 см.
  • при креплении каркаса к потолку из древесины применяют саморезы, а если основой служит бетон – дюбели;
  • при монтаже обрешетки горизонтальность брусков регулируют с помощью кусочков дерева.

Совет! Для упрощения монтажа ПВХ натягивают бечевку и ориентируются по ней.

  • монтаж пластиковых элементов начинают со стартового профиля в виде плинтуса, у него есть выемка, которая идет по всей его длине. В нее вставляют панель, а сторону с пазом крепят к обрешетке при помощи гвоздей, саморезов или же скоб.
  • далее монтажные работы ведутся в аналогичном порядке до самого конца поверхности. По окончанию установки панелей крепится финишный уголок и в него панель вставляется, но не выполняется ее закрепление.

Важно! По окончанию монтажных работ по периметру крепится плинтус потолочный, который закрывает промежуток между установленными панелями и стеной – это придает виду помещения законченность.

Монтаж ПВХ панелей на потолок балкона. Как сделать потолок из ПВХ панелей на балконе?

Обшивка балкона потолка пластиковыми панелями является завершающей частью процесса отделки этого помещения. Процедура одинаково часто применяется при ремонте открытых и закрытых конструкций. Такой подход дает возможность решить ряд практических и эстетических задач при минимальных финансовых расходах, тратах времени и сил. Выполнение работы не требует наличия опыта и профессиональных инструментов, ее можно сделать своими руками за короткий промежуток времени.

Потолок из пластиковых панелей: преимущества и недостатки.

Одним из этапов любого строительства является планирование и выбор материалов, которые будут применяться в качестве отделки. Внешние конструкции не являются исключением. В некоторых случаях выносные сооружения имеют теплое остекление и оборудованы под жилые комнаты.

Принимая решение о том, сделать навесной потолок на лоджии из пластиковых панелей или натяжной из пленки, большинство людей склоняется к твердой конструкции. В пользу такого проекта свидетельствуют многочисленные положительные характеристики поливинилхлорида, из которого производится полосы отделочного материала.

Плюсы

Несмотря на изобилие подвесных систем, которые можно установить в лоджии, полимерные рейки пользуются наиболее высокой популярностью среди домашних мастеров.

Плюсы конструкций из ПВХ-панелей следующие:

  1. Приятный внешний вид. Закрепленные пластины образуют ровную поверхность, на которой отсутствуют неровности и изгибы. Финишная облицовка не требуется.
  2. Небольшой вес. Потолочные рейки не создают дополнительной нагрузки на несущую поверхность. Монтаж можно выполнить самостоятельно, не привлекая помощников.
  3. Длительный срок эксплуатации. Потолок из панелей на балконе без повреждений и разрушений прослужит не менее 30 лет.
  4. Устойчивость к коррозии и гниению. Насекомые и микроорганизмы избегают контакта с полимером.
  5. Возможность многократного демонтажа и последующей сборки для прокладки новых коммуникаций или замены осветительного прибора.
  6. Простота и быстрота строительства. В процессе монтажа не проводятся мокрые работы, установка производится широкими полосами, разом закрывается большая площадь.
  7. Наличие свободного пространства над поверхностью. Его можно с пользой использовать для утепления, прокладки коммуникаций, крепления осветительных приборов и датчиков.
  8. Доступная цена, широкий выбор форм, размеров и окраски.