Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг. Подготовка к монтажу потолка Армстронг

Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг. Подготовка к монтажу потолка Армстронг

Первым делом, необходимо определить и разметить горизонталь на уровне той высоты, что была определена ранее. С этой целью может быть использован лазерный или гидравлический уровень, а для небольших помещений – алюминиевый строительный уровень.Схема монтажа потолка Армстронг предусматривает опускание уровня потолочной системы относительно перекрытия минимум на 15 см от самой низкой точки. Поэтому понадобится также вычислить при помощи измерительных инструментов, какой из углов потолка находится ниже остальных.

После этого от угла отмеряют вниз 15 см, наносят метку, а далее с опорой на данную метку выполняют нанесение горизонтальной линии по периметру помещения.

Схема каркаса потолочной конструкции Армстронг

Когда уровень расположения подвесного потолка Армстронг обозначен, по всему периметру согласно отмеченной линии прикрепляют пристенный уголок. К стене уголок прикладывают большей стороной

При монтаже уголка в углах помещения (неважно, внутренних или наружных), торцы уголка подрезают под углом 45 градусов с помощью ножниц по металлу

Монтаж потолка следует осуществлять по возможности после прокладки всех коммуникационных систем, в особенности крупных (воздуховодов), поскольку после установки потолка выполнить их прокладку будет сложнее.

Правильная разметка подвесной системы для потолка Армстронг является важным критерием при монтаже. Чтобы потолок смотрелся симметрично, потребуется отыскать его центр. Для этих целей замеряют все стороны потолка и отмечают их середины. Отметки у противоположных стен соединяют между собой, используя трассер.

Точка пересечения линий и будет являться центральной для потолочной поверхности. При этом меньшая из двух линий будет считаться центральной направляющей для крепежа направляющего профиля Т24. От этой линии параллельно по обе стороны наносят дополнительные линии с шагом в 1,2м.

Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг. Подготовка к монтажу потолка Армстронг

Возможные схемы монтажа потолка Армстронг в зависимости от конфигурации помещения

Определенная нами центральная точка потолка будет указывать на условное место монтажа подвеса. От нее на нанесенных параллельных линиях отмечают точки с шагом 90 см. Они будут обозначать места крепления остальных подвесов.

Когда чертеж потолока Армстронг будет закончен, можно приступать непосредственно к монтажным работам.

Монтаж светодиодных светильников. Монтаж ламп светодиода

Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг. Подготовка к монтажу потолка Армстронг 01В основном данные лампы устанавливаются на потолок. Это необходимо для того, что использовать как можно меньше светодиодных ламп, но при этом осветить как можно большую площадь помещения. Необходимо отметить, что установка ламп производится в цоколь класса Е.

Если в вашей квартире уже установлен натяжной потолок, то вам можно устанавливать точечные светодиодные лампы. Тем самым вы сможете спрятать само устройство и провода. Но данный вариант подачи света в помещение больше подходит для квартир большого размера. Так как в такой квартире нужно сделать мощное освещение. В данном случае предполагается, что и цоколь будет другим. Ведь класс Е имеет слишком большие размеры. В данном случае освещение светодиодами необходимо осуществлять на специальных балках, которые способны закрепить все конструкцию.

Для того чтобы закрутить лампу не нужно много труда. К тому же этого можно сделать и своими руками. Светодиодное освещение своими руками также можно осуществить. Для этого, необходимо вставить в уже сделанный светильник светодиодную лампу в соответствующий патрон.

Также необходимо отметить, что не каждая лампочка рассчитана на 220 вольт. Именно поэтому, делая свой выбор в пользу светодиодных ламп, необходимо учитывать и этот маленький нюанс.

Как можно установить светодиодную лампу своими руками:

  1. Осуществляя установку ламп можно сделать направленное освещение. В таком случае лампы устанавливаются не под одинаковыми углами. Тем сам, можно добиться того, чтобы использовать как можно меньше ламп, но при этом осветить как можно большую часть помещения.
  2. Также можно сделать подачу светодиодного света с мощными лампами в центре, а те лампы, которые имеют меньшую мощность, необходимо установить в углах либо по периметру. Данный способ установки светодиодного освещения своими руками придаст помещению необычную атмосферу и дополнит интерьер.

Установка светодиодной панели на потолок. Светодиодная лента под натяжным потолком – монтаж, устройство, особенности, детали

Натяжные потолки в современном мире пользуются заслуженной популярностью благодаря красоте, удобстве, небольшой стоимости и массе других положительных качеств. Они подходят для любой потолочной поверхности и помещений различного назначения. Единственный недостаток – уменьшают высоту комнаты.

Наружная реклама ярко сияет благодаря вмонтированным светодиодам. Они окружают нас повсеместно: интерьеры развлекательных и торговых объектов, просто для освещения отдельный участков дорог. Мы к ним привыкли и редко обращаем внимание на их наличие. Однако, использовать их для освещения натяжного потолка – уникальная затея. Это отличное дизайнерское решение.

Еще один характерный показатель лент – влагозащищенность. При наличии степени защиты ІР44 и более такой продукт можно применять в помещениях с повышенной влажностью, например в бассейнах либо ванных комнатах.

Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг. Подготовка к монтажу потолка Армстронг 02

Мнение эксперта

It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике

Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"

2 варианта монтажа световых и парящих линий в натяжном потолке. | Корпусы светильников точечного типа могут целиком встраиваться в потолочное полотно либо немного выступать за пределы его плоскости, что способствует лучшему отводу тепла. Спрашивайте, я на связи!

Светодиодная лента под натяжным потолком: как крепить, пошаговая инструкция по монтажу

  • канифолью;
  • нейтральным флюс – гелем;
  • паяльником небольшой мощности;
  • тонкими медными проводами;
  • зубочистками;
  • стриппером или ножом;
  • оловянно – свинцовым припоем.

Если брать глобально, то существуют всего два вида освещения: наружное освещение натяжного потолка и внутреннее. В основном используются четыре основных способа подсветки потолка:

Стоит отметить, что для работ, связанных с установкой светодиодной ленты, необходимо иметь в наличии определенные инструменты, приспособления и материалы. Основным и самым необходимым предметом является паяльник, мощность которого не превышает 25 Вт. Помимо данного устройства, нужно в обязательном порядке приобрести:

  • хирургический зажим или пинцет. Они дадут возможность с их помощью придерживать используемые провода;
  • плоскогубцы для откусывания проводов или кусачки;
  • специальные приспособления, которыми зачищается изоляция с провода;
  • канифоль или паяльный флюс;
  • припой;
  • термоусаживаемая трубка;
  • кислота паяльная;
  • изоляционная лента с отменными агдезионными качествами;
  • скотч двусторонний;
  • действенный растворитель;
  • клей синтетический качественный;
  • грунтовка;
  • приспособления для нанесения грунтовки.

Как снять светильник Армстронг. Порядок установки

Во время монтажа каркаса под «Армстронг» или «Грильято» необходимо предусмотреть минимальное допустимое расстояние между планками каркаса и потолком в 20 см. В противном случае монтаж светильника придется производить одновременно с набором каркаса, а такой метод не допускает легкого доступа и простого обслуживания, и поэтому не приемлем.

Светильник Армстронг (на фото ниже) легко узнаваем, это конструкция квадратной формы на четыре светоизлучателя (лампы), прикрытых рассеивающей пленкой или же отражающей решеткой.

Как снять светильник Армстронг. Порядок установки

Как правило, установка светильников Армстронг не вызывает проблем, поскольку размер окна ячейки и габариты устройств совпадают. При осмотре конструкции подвесного потолка необходимо визуально ознакомится с элементами подвеса и их расположения, поскольку бывают случаи «лютой» экономии исполнителями монтажа.

Допустимо когда на две ячейки одно крепление к потолку, на квадрат из четырех ячеек не меньше четырех. В противном случае во время установки необходимо дополнительно закрепить светильник к потолку, для минимизации его веса на подвесную конструкцию.

Перед тем, как производить монтаж светильника Армстронг, с осветительной арматуры снимают рассеиватель, оставляя корпус с пусковой аппаратурой. В таком состоянии им легче манипулировать при установке. В выбранную ячейку, под углом по диагонали вставляют светильник. После того как он полностью оказался за потолком его проворачивают по горизонтали и совмещают с ячейкой.

Как снять светильник Армстронг. Порядок установки

Как установить светильник в подвесной потолок, вы можете узнать из этого

https://youtube.com/watch?v=YGExpbtJHLY

Помимо этого рекомендуем посмотреть, как ровно расположить светильники типа Армстронг на потолке:

Кроме растровых еще применяют встраиваемые или точечные источники освещения, для их размещения вырезаются отверстия в декоративных плитах. Такое решение хорошо подойдет для не больших помещений с низким потолком, или мест, требующих дополнительного потока света.

Для установки светильника Армстронг под натяжной потолок необходимо заранее произвести монтаж специальной арматуры для крепления осветительных приборов. Поскольку после монтажа натяжного потолка исправить что либо будет практически невозможно, как в случае с модульными потолками «Армстронг» или «Грильято», где количество и размещение элементов легко варьируется.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/pravilnyy-montazh-svetilnikov-v-potolok-armstrong-podgotovka-k-montazhu-potolka-armstrong

Нормы установки светильников Армстронг. Количество светильников Армстронг - как подобрать?

В эпоху кризиса энергопотребления пользователи отдают предпочтение энергоэффективным, обладающим огромным рабочим ресурсом системам светодиодного освещения. Популярность потолочных светодиодных систем типа Армстронг, предлагаемых компанией «Релед», объясняется также их оперативной окупаемостью и способностью беречь зрение. Они отличаются отсутствием мерцаний и отличными показателями цветопередачи, что особенно ценно для осветительных систем офисов, школ и вузов, торговых залов и рабочих мест на определенных производственных площадях.

От чего зависит количество светильников Армстронг

Для стандартного по форме офисного помещения 54 м2 со светлыми стенами, темно-серым покрытием на полу и высотой потолка 3,2 м расчетное количество светильников Армстронг (с 4 диодами на 30 Вт и 3250 лм) составляет 20 штук. Чтобы определить необходимое для закупки количество светильников, рассчитывается количество света, которое будет получать каждая из плоскостей (стены, пол, потолок). В расчетную формулу вводятся:

  • площадь помещения, для расчета которой надо знать его габаритные размеры;
  • расстояние от рабочих поверхностей до пола и расстояние между ними и перекрытием, на котором будет смонтирован светильник;
  • табличный уровень нормированной освещенности, учитывающий светоотражающие способности плоскостей, и ряд специальных коэффициентов.

Без соответствующего опыта при расчете можно допустить не одну ошибку. Кроме того, в формуле не учтены сложность конфигурации помещения, уровень его естественной освещенности, места расположения светильников и дополнительного точечного освещения. Поэтому на практике количество светильников Армстронгможно оптимизировать, используя простой, подтвержденный проектировочными расчетами принцип: каждые 5 квадратных метров площади должен освещать один потолочный светильник Армстронг.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/pravilnyy-montazh-svetilnikov-v-potolok-armstrong-podgotovka-k-montazhu-potolka-armstrong

Монтаж светильника Армстронг. Нюансы монтажа и подключения светильников Армстронг

Сегодня для освещения офисных помещений принято использовать самые разные типы светильников. Эта техника гарантирует качественное естественное освещение, которое позволяет работать, не напрягая зрение. К тому же использование именно такой техники часто бывает продиктовано желанием снизить расходы на оплату электроэнергии. Это обусловлено тем, что LED-светильники Армстронг отличаются низким энергопотреблением.

Виды потолочных светильников

Покупатели, задающиеся вопросом как рассчитать количество светильников Армстронг , должны предварительно определиться с типом осветительного прибора. От этого типа зависит яркость и качество свечения. На данный момент для освещения офисных, складских и производственных помещений чаще всего используются светодиодные, люминесцентные и галогенные лампы.

Безусловно, наиболее эффективным вариантом является LED-светильник, характеризующийся долговечностью и энергоэффективностью. К тому же потолочные светильники Армстронг на светодиодах отличаются простотой обслуживания. Такое оборудование не требует постоянного контроля. К преимуществам данной техники можно отнести отсутствие ультрафиолетового излучения, мерцания и мигания. В целом светодиодный светильник Армстронг, установить который можно без специальной техники, является абсолютно безопасным осветительным прибором, не влияющим на зрение и общее здоровье людей.

Как установить светодиодный светильник Армстронг?

Те, кто еще не понимает, как установить светильники Армстронг, должны знать, что существует 2 способа монтажа – подвесной и накладной. В первом случае используют специальные тросики и прочие аксессуары для подвеса лампы. Но чаще всего используется накладной монтаж, предусматривающий применение специальной алюминиевой рамки. Эта рамка крепится к потолку, в котором необходимо скрыть блок питания лампы.

Следует заметить, что перед тем как установить светодиодный светильник Армстронг, нужно рассчитать необходимое количество данного оборудования. Для этого необходимо учесть площадь освещаемого помещения, мощность ламп и необходимый уровень освещения. После того, как будет правильно рассчитано количество светильников Армстронг , начинается непосредственный процесс установки.

Преимущества светодиодного светильника Армстронг

  • Равномерное освещение. Светодиоды, равномерно расположенные внутри LED-лапы, гарантируют однородность света.
  • Долговечность. Современные светильники Армстронг могут использоваться без замены на протяжении 50 тысяч часов.
  • Бесшумность. Такие светильники не отвлекают сотрудников офиса от их работы.
  • Энергоэффективность. Светильники Армстронг на основе светодиодов на порядок экономичнее своих люминесцентных и галогенных аналогов.