Как сделать натяжные потолки без нагрева. Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка

Как сделать натяжные потолки без нагрева. Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка

Как сделать натяжные потолки без нагрева. Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка

Натяжной потолок своими руками без нагрева – это упрощенный способ установки полотна. Тепловая пушка вам не потребуется, что делает монтаж натяжного потолка доступным для каждого.

Как сделать натяжные потолки без нагрева. Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка

Существует 2 общепринятых способа установки натяжных потолков: «горячий» и «холодный». В первом случае комната и поливинилхлоридная пленка прогреваются специальной пушкой. Во втором – можно установить натяжной потолок своими руками без нагрева   при комнатной температуре. Это связано с тем, что вы будете натягивать не пленку, а тканевое полотно.

Вопрос установки натяжных потолков «холодным» способом и станет главной темой сегодняшней статьи. Мы подробно рассмотрим плюсы и минусы метода, а также выясним, как выполнить пошаговый монтаж без посторонней помощи.

Натяжной потолок своими руками без нагрева: взвесим «за» и «против» 

Устанавливаемый натяжной потолок своими руками без нагрева – это полиэфирная ткань, которая имеет особое плетение. Нагревать комнату во время монтажа не нужно, а значит, нет риска испортить красивую отделку стен или мебель.Среди других преимуществ ткани перед пленкой хочется отметить:

  • Высокую устойчивость к перепадам температуры.
  • Возможность изменить цвет, просто покрасив потолок акриловой эмалью. Обычно он выдерживает до десяти окрашиваний.
  • Благодаря тому, что материал «дышит», в помещении происходит вентиляция.
  • Не боится повреждений.
  • Обладает огнестойкостью.
  • Теперь вы понимаете, почему такой потолок устанавливают в квартирах, офисных помещениях и даже в бассейнах? Аргументов «против» всего два –высокая стоимость полотна и неспособность защитить помещение от потопа.

    Почитайте,  что такое бесшовные натяжные потолки.

    Как сделать натяжные потолки без нагрева. Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка

    Какие факторы влияют на стоимость?

    Стоимость монтажа будет зависеть от объемов работ, а также геометрии вашей комнаты. Вот 4 основных фактора, которые определяют цену:

    1. Используемые материалы. Хотите сэкономить на тканевом полотне – покупайте китайские или российские материалы. Хотите качественно, но дорого? Обратите внимание на продукцию французских, немецких фирм.
    2. Конфигурация. На трудоемкость монтажа могут повлиять количество углов, форма потолка.
    3. Усложняющие элементы. Например, трубы, колонны, различные неровности, лепнина.
    4. Освещение. Его рекомендуется продумать еще на этапе подготовки. Кому-то достаточно одной люстры и освещения светодиодами, другие всю жизнь мечтали о галогенных точечных светильниках по всему периметру спальни или гостиной.

    Узнайте про  три метода установки натяжных потолков.

    Начало монтажных работ. Подготовка

    Подготовительные работы начинаются с того, что вы освобождаете помещение от шкафов и диванов, выносите их из комнаты. Одну небольшую лампочку на потолке предлагаем оставить для индикации проводки.

    Зачистите поверхность, замажьте сколы и щели. После этого часть стены и потолок покрываются антисептическим раствором. После этого делаются замеры:

  • Комнаты. С каждой стороны нужно сделать прибавку 20 см.
  • Расстояния до потолка.
  • Когда сделаны замеры, важно отступить от самого низкого угла пять сантиметров и ориентироваться на это значение при натяжении нити. По леске вы устанавливаете профиль.

    Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

    Максим, более 10 лет
    устанавливает натяжные потолки

    Натяжные потолки ПВХ приобрели большую популярность. Они славятся своей практичностью, долговечностью, доступностью. Существуют бюджетные варианты и покрытия премиум класса. Широкий ассортимент дизайнерских решений позволяет подобрать вариант для любого интерьера. Производители данного вида потолочного покрытия разработали множество аксессуаров.

    Одним из основных является плинтус. Чаще всего, наличие плинтуса обусловлено не столько стремлением украсить потолок, сколько практичной стороной. Плинтус не является неотъемлемой или необходимой частью натяжного потолка.

    Но его наличие желательно по разным причинам. Ниже приведено фото покрытия с плинтусом и без него.

    Зачем нужен потолочный плинтус?

    Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

    Конструкция натяжного потолка ПВХ предусматривает наличие пространства между полотном и поверхностью стены. Дело в том, что полотно крепится к профилям, точнее заправляется под них. С эстетичной стороны это пространство слегка портит красоту интерьера. Поэтому его прикрывают плинтусом. С практичной стороны в него может попасть пыль, грязь, убрать которые будет достаточно сложно.

    Существует еще один способ заполнить это пространство – специальная лента. Покупая натяжной потолок без плинтуса, обязательно обратите внимание на данную ленту. Достаточно часто ее называют заглушкой. Именно она предотвращает попадание пыли и грязи в пространство между стенами и конструкцией.

    Преимущества потолочного покрытия с плинтусом

    Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

    Для любого дизайна интерьера характерно наличие определенных мелких деталей, которые и делают его неповторимым. Например, для классического интерьера характерны ровные линии, сдержанная цветовая гамма, сглаженные углы. Плинтусные элементы в таком интерьере будут смотреться особенно удачно. Что касается практичной стороны, для такого интерьера характерно наличие тяжелых обоев. Лучше их клеить уже после установки конструкции. Иначе вы рискуете повредить обои. При таком варианте, стык между полотном и краем обоев будет очень виден. Именно плинтус поможет его спрятать.

    Покрытие без плинтусных элементов

    Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

    Такое потолочное покрытие достаточно удобное и практичное. Если вы являетесь поклонником минимализма, данный вариант очень вам подойдет. Беспокоится о том, что пространство между стеной и конструкцией будет, видно не стоит. Его легко можно закрыть лентой – заглушкой. Благодаря чему туда не попадет грязь или пыль. Этот вариант станет находкой для небольших помещений, с низкими потолками.

    Дело в том, что специалисты советуют такие комнаты не загромождать лишними деталями. А у плинтуса есть одна особенность, он визуально делает потолок ниже. Иногда даже смотрится лишней деталью в интерьере.

    Как монтируется натяжной потолок без плинтуса? Монтаж такого вида покрытия не особо отличается от установки других видов. Единственным отличием является то, что на финишном этапе места стыков закрываются заглушкой. Порядок установки конструкции и оклейки стен обоями также очень важен. Дело в том, что натяжной потолок без плинтуса предусматривает процесс нанесения обоев перед тем, как фиксировать профиля. Это важно, потому что заглушка закрывает исключительно пространство между стеной и полотном. Если обои будут поклеены не ровно, их край будет виден, заглушка его не скроет.

    Полезное

    Удачного ремонта! НИКОМАКС – Ваши натяжные потолки .

    Натяжные потолки своими руками. Содержание:

    Получить ровный потолок можно при монтаже натяжной конструкции. Натягивание пленки проводится своими руками. Это актуально в случае, если дом находится вдали крупного города. Выезд мастера занимает время и обходится дороже.

    Как сделать натяжные потолки без нагрева. Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка 06

    Какие виды натяжных потолков есть

    Есть два вида натяжных потолков – из ткани и пленки ПВХ. Отличия связаны с физико-механическими свойствами, дизайном. Синтетический материал не пропускает воду, защищает квартиру от затопления сверху. В нем создаются отверстия для точечных светильников.

    Преимущества применения ткани заключается в том, что этот материал пропускает воздух и водяные пары. Это важно в деревянном доме, так как разница температуры и давления приведет к появлению складок на ПВХ пленке.

    Для выравнивания климатических показателей устанавливается вентиляционная решетка. Она обеспечивает поступление свежего воздуха сверху и снизу, но нужно заделать все щели.

    Еще одним преимуществом тканевых натяжных потолков считается использование широкого полотна. В продаже есть рулоны до 5 метров, можно заказать и 6 метровые. Поэтому монтаж проводится без создания швов.

    Недостаток использования ткани заключается в высокой стоимости, ограниченном выборе цветов. Но есть много различных фактур: бархат, имитация кожи и стекла. Некоторые компании наносят рисунки и фотографии. Но для получения яркого глянца подходит ПВХ, поверхность которого может быть слегка матовой.

    Сразу после появления глянцевого материала его стали активно использовать при отделке квартиры или загородного дома. Это делает помещение визуально выше, что связано с возможностью отражать свет. Но на потолке отражается все: мусор, пыль, вещи.

    При выборе учитывается температура эксплуатации. ПВХ материал сохраняет свои физико-механические свойства только при плюсовой температуре окружающей среды. При 0 градусов он становится хрупким, при -40 происходит разрушение. Если создать натяжной потолок ПВХ в неотапливаемом помещении, он сможет прослужить всего 2-3 сезона. Но при каждом резком открытии дверей есть вероятность появления дефектов. Ткань невосприимчива к перепадам температуры. Поэтому подходит для отделки помещений в различных сооружениях.

    Как сделать натяжные потолки без нагрева. Натяжной потолок своими руками без нагрева и его установка 07

    Как натянуть натяжной потолок без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

    Обычно натяжные потолки делают с использованием газовых пушек и газовых баллонов — то есть «на горячую». Но есть и альтернативный вариант — сделать натяжной потолок «на холодную».

    В комплект входит непосредственно сам натяжной потолок, ПВХ профиль, а также другие комплектующие.

    Возможно, вам также интересно будет прочитать статью-обзор: .

    Основные этапы работ

    Сначала необходимо сделать разметку для установки ПВХ профиля. Лучше всего использовать для этого лазерный уровень.

    Устанавливаем уровень на нужную высоту, включаем его, потом ставим карандашом отметки в углах.

    К этим отметкам прикладываем отбивочную нить, и отбиваем линии на всех стенах в помещении, где будет монтироваться натяжной потолок.

    Далее прикладываем ПВХ профиль по разметке, и отмечаем отверстия под установку дюбелей. Сверлим под них отверстия. Забиваем дюбеля, и прикручиваем на саморезы пластиковый профиль.

    После этого при помощи металлических подвесов устанавливаются платформы для люстры — все необходимые материалы идут в комплекте.

    Подвешиваем полотно натяжного потолка на самодельные зажимы прищепки, после чего с углов начинаем его заправлять лопаткой. Причем сначала заправляются внутренние углы, а потом — наружные.

    И еще один важный момент: углы нужно заправлять по диагонали. То есть — заправили сначала первый угол, потом перешли на противоположный по диагонали, и так дальше.

    На последнем этапе работ останется только смонтировать люстры и установить в ПВХ профиль гибкую заглушку.

    Как натянуть натяжной потолок без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-natyazhnoy-potolok-bez-nagreva-preimushchestva-tkanevyh-potolkov