Как правильно запилить багет для натяжного потолка. Начало работы

Как правильно запилить багет для натяжного потолка. Начало работы

По правилам каркас крепят, начиная с внутреннего угла. Запиливать багет из алюминия для натяжного потолка нужно при помощи ножовки по металлу.

Как правильно запилить багет для натяжного потолка. Начало работы

У профиля аккуратно надпиливают заднюю сторону, чтобы не задеть переднюю. Загнув изделие, прикладывают его к углу по отмеченному ранее уровню. Вкручивать саморезы нужно с шагом в 15 см. Дальше по периметру стыкуют остальные части каркаса.

Чтобы без ошибок обогнуть внешний угол, к нему прикладывают профиль и отмечают карандашом на его поверхности место сгиба. Затем от полученной отметки необходимо отступить в обе стороны по 1 сантиметру, прочертить метки и сделать надпилы задней стенки профиля по этим линиям. Образовавшийся фрагмент осторожно выламывают плоскогубцами. Теперь можно согнуть изделие по центру запила и прикручивать его на свое место.

Для работы над криволинейными участками с небольшими радиусами делают много надпилов в ряд на задней стенке багета. Иногда в таких случаях лучше выбрать пластиковый вариант, потому что он легче гнется и плотно прилегает к поверхности стенки.

Кроме знаний о том, как правильно запиливать багет для натяжных потолков, нужно помнить еще о нескольких важных моментах.

  • Крепление должно производиться строго по уровню без отклонений.
  • Фиксация обязана быть очень надежной и жесткой.
  • Нельзя оставлять зазоры между каркасом и стеной.
  • Максимально допустимая щель между фрагментами – не более 3 мм. В идеале стыки должны полностью совпадать.

В теории все проще, чем на самом деле. На практике монтажники нередко сталкиваются с нестандартными ситуациями, когда требуется необычный подход к решению проблемы.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону.  Саморезы для основных работ

   Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы. Давайте рассмотрим подробнее основные из них.

 

 

   Первый вид саморезов - саморез универсальный 5*51. Такие саморезы бывают двух видов: желтый и серый. Разницы между ними практически никакой нет, по-этому для установки натяжного потолка подходят оба вида. Большой диаметр такого самореза позволяет надежно крепить багет в любых стенах. Но стоит отметить, что лучше всего использовать его только совместно с оранжевым дюбелем. В белый и красный он лезет с трудом, а это чревато перегревом и выходом из строя шуруповерта. Универсальный саморез + оранжевая пробка хорошее сочетание для бетонных стен. Для заворачивания применяется бита PZ2.

 

 

    Второй вид - саморез с прессшайбой 4,2*51 острый. Важно использовать именно острый, а не со сверлом на конце! Применяют такой саморез с дюбелями RD и RD-M. Благодаря своей головке он не проваливается в засверленное отверстие багета, а по тому не нужно контролировать усилие по заворачиванию на шуруповерте, и переднюю губку профиля не ведет, что отлично заметно в луче лазерного уровня . Оптимальнее всего использовать такой саморез в связке с красными пробками RD. Для заворачивания применяется бита PH2.

 

 

    Третий вид крепежа - саморез СГД (ШСГД) 3,8*51. Наиболее удобный в использование саморез для установки багета под натяжные потолки. Лучше всего его использовать совместно с белым дюбелем RD-M. Такое сочетание отлично держит как в прочных стенах, так и по рыхлому советскому кирпичу. К тому же по цене такой шуруп самый выгодный из представленных выше. Для заворачивания применяется бита PH2.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Разметка

   Для отметки плоскости крепления багета пользуются специальным прибором - лазерным уровнем. Нормальной высотой для крепления считается расстояние от потолка минимум 5см. При такой отметке Вы избежите попадания в технические швы в стене. Жестко зафиксируйте лазерный уровень и поставьте отметки на каждом углу помещения. Следует выбирать такое место для постановки уровня, из которого простреливаются все закутки. Если комната имеет замысловатую форму и с одного места не возможно высветить все углы, то после проставления всех доступных отметок уровень можно перенести далее, ориентируясь на уже имеющиеся рисочки.

   Если у Вас нет лазерного нивелира, не расстраивайтесь. Можно воспользоваться гидро-уровнем. Такая разметка займет больше времени, но результат будет достаточно точным. Наберите в уровень воды комнатной температуры, не допуская попадания воздуха в шланг. Совместите две колбы для проверки - граница воды должна встать в одну плоскость в обеих колбах. Важно: не используйте горячую или холодную воду, она должна быть максимально близка к температуре помещения. Так же не допускайте перегиба шланга, это чревато большими ошибками в показаниях. Технология разметки следующая. Один монтажник встает в первый угол, другой монтажник - во второй. Зафиксируйте обе колбы в углах одной рукой, а второй поставьте отметки на границе воды в колбе. После этого первый монтажник переходит в следующий не отмеченный угол, а второй остается на месте. Далее первый монтажник примерно подставляет колбу к углу, а второй опуская или поднимая свою сторону добивается совпадения границы воды со своей отметкой. Когда колебания прекратятся, первый ставит свою отметку. Процедура повторяется последовательно со всеми углами. Далее берем в руки рулетку и промеряем все расстояния от меток до потолка. От наименьшего отнимаем 5см - это и будет общая высота. После чего отмечаем от каждой метки отмеряем это значение вверх и ставим окончательную разметку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-krepit-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-kak-prikleit-baget-k-natyazhnomu-potolku

Как сделать внутренний угол багета на натяжном потолке. Установка ПВХ багета

Эту работу без труда можно сделать своими руками и не прибегая к посторонней помощи. Это гораздо проще сделать, чем алюминиевых элементов.
Инструкция приводится ниже:

  • Для начала примеряем элемент к поверхности. Снимаем и обрезаем в нужный размер;
  • После этого берем дрель и засверливаем отверстие и отмечаем точку крепления на стене. Если стена выполнена с применением дерева, тогда можно сразу произвести стыковку при помощи саморезов.
    Если бетонная, тогда снимаем элемент и делаем отверстие при помощи перфоратора;
  • После этого делаем соединение при помощи дюбелей.

Установка ПВХ багета

Данные элементы можно крепить и другим способом, где не потребуется делать отверстия. Для этого применяют пистолет, который использует скрепки.
При помощи которых багет просто пристреливается к плоскости. Правда такое крепления не является надежным, поэтому при применении первого способа соединение будет гораздо качественнее.

Сейчас на рынке много багетов на любой вкус, выбор есть. Был как-то в гостях у тети, она и обратил внимание на потолок. Качество багета было не очень, да и сам он выглядел криво. Важно до этого подготовить хорошо потолок, чтобы потом не было никаких проблем. А уж если все сделано криво, никаких другим путем не исправишь, кроме как переделывать все и потолок в том числе.

Когда мы заказываем натяжной потолок, мы не задумываемся о том, какой багет какой конструкции нам сделать. Когда мы делали у себя дома потолок, специалист компании просто спросил, какой формы багет заказывать, я выбрала, который мне понравился, а материал, из которого он будет сделан мне было не важно, потому что я не разбираюсь. А сделали потолок отлично, все ровно и мне очень нравится.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-ugol-na-natyazhnom-potolke-zakreplenie-polotna

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

Построить многоуровневый потолочный декор, не используя специальное крепление натяжного потолка к гипсокартону, довольно непросто, но вполне возможно.

В данном случае проблема состоит в следующем:

  • Устройство натяжного потолка таково, что пленка ПВХ находится на несущем каркасе в растянутом состоянии, соответственно, на гипсокартон воздействует горизонтальная сила, примерно 10-15 кг на каждый метр периметра;
  • Кроме того, сам профиль, на который крепится натяжной потолок, зачастую обладает недостаточно высокой жесткостью, для того чтобы удержать пленку или ткань.

Важно! Гипсокартон прекрасно переносит нагрузку, направленную параллельно поверхности. В поперечном направлении даже небольшое усилие способно разрушить материалы облицовки.

Поэтому крепить натяжное полотно к гипсокартону, уложенному на монтажный профиль, несколько сложнее, чем к листам, наклеенным на стену.

Приходится искать решения, позволяющие снизить растягивающее напряжение по периметру каркаса и одновременно усилить конструкцию из гипсокартона. Сделать это можно двумя способами. Во-первых, использовать самые тонкие натяжные пленки, например, сварное полотно толщиной 0,12 мм. При установке на каркас усилие отрыва составляет всего 3-5 кг на метр погонный багетного профиля.

Для постройки многоуровневых потолков обычно используется гипсокартон толщиной 0,9 мм. Любой ввернутый саморез, с помощью которого крепятся багеты для натяжных полотен, будет легко выдавлен из гипсовой массы. Увеличивать количество точек крепежа нет смысла, да и нельзя, так как крепеж приведет к образованию трещины в гипсокартонном листе.

Более эффективным решением будет использовать вместо простого листа гипсокартона специальную конструкцию короба с гипсокартонной отделкой под натяжной потолок.

Как крепить багет к потолку. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

На чтение 3 мин

Крепление багета к потолку – это завершающий этап ремонта, который придает потолку аккуратный вид. Сегодня потолочные плинтуса представлены на строительных рынках в большом разнообразии: они различаются по материалам, размерам, фактуре и по другим параметрам.

В зависимости от материала потолочные плинтуса бывают: пенопластовые, полиуретановые, деревянные, гипсовые. Чаще всего при ремонте потолка, используется пенопластовый багет. Популярность пенопластовых плинтусов объясняется доступной стоимостью и простотой монтажа. Крепить такой плинтус к потолку не составит труда даже новичкам, но для того, чтобы это сделать правильно, необходимо следовать несложным правилам.

Есть несколько способов надежного крепления клея к потолку:

  • на строительный клей;
  • на шпатлевку;
  • «жидкие гвозди»;
  • на самодельный клеящий состав.

Крепление на клей

Крепление багета на клей – традиционный способ монтажа, но важно выбрать клей правильно. Наиболее надежными марками строительного клея считаются: «Момент-монтаж», «Бустилат», «Титан» и «Эко-насет».

Как крепить багет к потолку. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Как крепить багет к потолку. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Как крепить багет к потолку. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Крепление на шпаклевку

Еще одним надежным монтажа плинтуса считается приклеивание его на шпатлевку. Его плюсом является то, что во время монтажа можно одновременно выровнять поверхность стен. Но этот метод требует профессионального подхода, т.к. шпатлевка должна быть правильной консистенции, а идеально выровнять поверхность сможет только профессионал. Перед тем, как крепить плинтус к потолку шпатлевкой, рекомендуется обработать стену грунтовкой.

Как крепить багет к потолку. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Использование жидких гвоздей

Жидкие гвозди – это еще один популярный способ монтажа потолочного багета. Стоит учитывать, что некоторые составы, из которых произведены жидкие гвозди, могут выделять вредоносные вещества, поэтому для монтажа потолочного багета в жилом помещении лучше выбирать акриловые жидкие гвозди.

Как крепить багет к потолку. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Самодельный состав

Надежно приклеить багет к потолку можно и самостоятельно приготовленным составом. Его состав безопасен для здоровья, поэтому можно использовать его для крепления багета в жилых помещениях. Для его приготовления используют шпатлевку, клей ПВА и воду в следующих пропорциях: на 4 части шпатлевки добавляют 4 части воды и 1 часть клея ПВА. Состав можно использовать через 10 минут после замешивания.

Как крепить багет к потолку. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Как крепить багет к потолку. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Как приклеить багет, чтобы он не отклеился

Если приклеить потолочный плинтус неправильно, то через некоторое время он отклеится. Для этого необходимо распилить багет с помощью стусла, чтобы углы на стыках были ровные. Готовые элементы плинтуса с обратной стороны нужно промазать клеевым составом, приложить к стене и плотно прижать, выдержав некоторое время, чтобы клей схватился, и багет со временем не отвалился. Все угловые стыки рекомендуется промазать герметиком белого цвета.

Как крепить багет к потолку. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Если для приклеивания плинтуса используется шпатлевка, то выдерживать время для застывания не нужно. Достаточно просто прижать плинтус к стене. Неровные стыки на углах рекомендуется аккуратно замазать шпатлевкой.

Как крепить багет на натяжной потолок. Легкие пенопластовые модели

Чтобы решить возникшее противоречие (потолочный плинтус нужен, а основание не выдерживает нагрузки), попробуем переформатировать вопрос: подумаем не, как правильно клеить багеты на потолок, а, как установить декоративную панель на стык потолка и стены.

Самый простой способ – использовать легкие пенопластовые модели, которые клеятся на обои без предварительной подготовки поверхности:

  1. Перед тем как клеить потолочные багеты, наносим на стену разметку. При этом отмечаем линию, по которой будет размещаться нижний края галтели, следя за тем, чтобы верхний край не проминал полотно.

Как крепить багет на натяжной потолок. Легкие пенопластовые модели

Легкая деталь прекрасно держится и на обоях

  1. После нанесения разметки берем детали и подрезаем их в размер. Для подгонки в углах используем стусло – приспособление для распиливания панелей под четко определенными углами. Работать можно либо острым ножом, либо специальной пилкой для полистирола.

Совет! Если раньше вы не подрезали потолочные плинтуса своими руками, то стоит изготовить картонные шаблоны, которые помогут вам избежать ошибок и снизить расход материала.

  1. Подрезав все детали в размер, наносим на нижнюю часть первой панели небольшое количество клеевой смеси. Выбирая, чем клеить багеты на потолок, предпочтение отдаём специальным составам для пенопласта или полиуретана, поскольку они обеспечат наилучшую адгезию.

Как крепить багет на натяжной потолок. Легкие пенопластовые модели

Для работы лучше использовать специальный состав

  1. Прикладываем багет к обоям , тщательно выравниваем и сразу же удаляем выступившие из-под нижнего края капли клея.
  2. Прижимаем деталь до тех пор, пока она не зафиксируется. После этого точно так же устанавливаем остальные панели.