Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты

Список основных и вспомогательных инструментов для монтажа натяжных потолков просто огромен. Специалисты знают особенности использования каждого, и потребность в определенном виде инструмента у всех разная. Поэтому для начала следует ознакомиться с основным перечнем приборов и материалов – необходимость приобретения дополнительных элементов индивидуальна.

  • Лазерная рулетка . Это прибор для измерения длины, отличающийся высокой точностью и простотой в использовании. Все данные хранятся в памяти этого прибора, что очень удобно.
  • Лазерный нивелир . Прибор для разметки уровней.
  • Телескопическая штанга . Необходимый элемент при установке конструкции из нескольких уровней.
  • Ручной дырокол . Незаменимый помощник в пробивании нужных отверстий.
  • Металлодетектор . Прибор для обнаружения металлических элементов в стене, включая электропроводку и воздухоотвод (могут быть в месте крепления будущего багета), используется в процессе подготовительных работ.
  • Дрель с перфорацией, шуруповерт . Это необходимые инструменты для закрепления металлопрофиля. Их мощность варьируется в пределах 600-1200 Вт.
  • Тепловые пушки . Являются необходимым оборудованием для нагрева полотна ПВХ. Разновидностей воздухонагревателей много, но стоит выделить основные.
  • Газовые – очень простая и эффективная конструкция, работает за счет подачи газа от отдельного источника (наличие баллона с пропаном обязательно). В качестве нагревателя выступает газовая горелка.
  • Электрические пушки отличаются от предыдущих нагревательным элементом, в качестве которого используется несколько мощных ТЭНов. Работают от сети по принципу домашних тепловентиляторов.
  • Дизельные пушки аналогичны газовым, но только они работают на дизтопливе. Из преимуществ выделяют их мобильность, к недостаткам относится выработка угарного газа, что опасно для человека.

Работать с подобными приборами необходимо только в проветриваемом помещении.

  • ТВЧ-станок . Устройство для пайки ПВХ материала. Так как натяжные покрытия производятся, как правило, не шире 3 м, то для спайки материала используется специальное оборудование – выше упомянутый станок. Это устройство производит качественную спайку натяжных потолков разнообразной фактуры и цвета, данный шов абсолютно незаметен, а полотно по прочности не отличается от цельного.

В набор ручных инструментов входят: молоток, отвертки, ножовка по металлу, плоскогубцы. Кельма строительная или лопатка – еще один необходимый предмет, используемый для запаковки натяжного ПВХ-потолка.

Помимо этого, для установки осветительных приборов, вытяжек потребуется выбрать усилительное кольцо с соответствующими внутренним и наружным диаметрами.

Кольцо должно быть прочным и надежно приклеенным к пленке.

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Делаем шпатель своими руками для натяжных потолков - полезные советы

Частая ситуация: вот вроде как все подготовили для монтажа потолков, однако вдруг выясняется, что на деле не хватает самых необходимых приспособлений. Но вы не огорчайтесь: мы дадим важные советы и подкрепим их полезными фото для того, чтобы в самый ответственный момент вы смогли сделать шпатель для натяжных потолков своими руками.

Вот так выглядит самый обычный самодельный шпатель для ПВХ потолков.

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты

Чаще всего он используется уже после непосредственного натяжения полотна - для его корректной и безопасной заправки в соответствующий багет ( читать о том, что такое багет в натяжных потолках).

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 01

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 02

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 03

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 04

Может быть прямой, изогнутый, а также угловой - и в каждом случае есть своя специфика использования. Подбирать ту или иную конфигурацию следует исходя из спектра предполагаемых работ.

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 05

Начните с малого - подберите подходящий жесткий скребок с достаточно упругой реакцией на любые действия.

Рекомендуемая ширина первичного инструмента - не более 3 см.

Важный шаг - закруглите края и углы вашего исходного инструмента после металлической обработки. Основательно разогрейте металл и загните его настолько, чтобы вам можно было удобно цепляться за багет.

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 06

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 07

В зависимости от того, какой уровень полотна вам нужно заводить в багет - переходный или верхний - шпатели изгибают под тем или иным углом. Лучше всего это проиллюстрировано следующим фото.

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 08

Представляется важным, чтобы получившийся инструмент для натяжных потолков был не тяжелым и хорошо сидел в руке. В таком случае даже самая нудная и утомительная работа может быть в радость.

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 09

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 10

Как видно, сделать шпатель своими руками для натяжных потолков - это парочка-другая элементарных действий, которые способен усвоить даже самый ленивый хозяин. Вы же не из таких?

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 11

Инструменты для установки натяжного потолка. Инструменты 12

Инструмент для снятия натяжного потолка. Для демонтажа понадобятся самые простые инструменты.

Повезет, если сохранился договор с фирмой, которая проводила монтаж, и акт приемки. Зачастую в перечне работ указаны материалы и инструменты, использованные для установки натяжного потолка.

Потолок с гарпунным креплением снимается легко. Демонтаж тканевого полотна и полотна их ПВХ имеет свои нюансы.

Важно! По мере освобождения креплений из пазов натяжной потолок провиснет и может надорваться под собственным весом. Поэтому нужен помощник. Очень непросто придерживать провисающее полотнище, работая на высоте двух с половиной метров. 

Какое крепление было использовано при монтаже, будет видно после удаления заглушки. Ее иногда называют потолочным плинтусом, маскировочной рейкой. Чем качественнее были выполнены работы по установке элементов крепления, тем проще снять натяжной потолок самостоятельно.

Мастер по ремонту и демонтажу натяжных потолков имеет профессиональный набор инструментов. Когда этот вид потолочного покрытия стал популярным, появилась потребность в разных видах ремонта. Из-за небольших дефектов хозяева не хотели заказывать новое полотнище. Вначале приспособления для демонтажа были самодельными. Сейчас их продают в комплектах инструмента для профессионалов.

Для проведения ремонта в одной комнате не обязательно покупать специальный инструмент. Из того, что обычно имеется в ящике для инструментов у любого умельца, можно подобрать подходящие приспособления.

Необходимо иметь следующий перечень инструментов:

  • фен;
  • тонкую отвертку;
  • крючок из любого материала;
  • шпатель или монтажный нож;
  • тонкие плоскогубцы;
  • прищепки.

Фен подойдёт строительный или бытовой. Все элементы, сделанные из пластика, станут более податливым при нагревании. Дополнительный подогрев феном необходим на некоторых участках, для него надо предусмотреть удлинитель. Демонтаж потолка с другими видами креплений не требует прогрева. Правда иногда требуется прогревать пластиковые элементы системы крепления, чтобы они были более податливыми.

Тонкая отвертка нужна для того, чтобы снять маскировочную заглушку, поддеть штапик, разжать клипсовое крепление. Выщелкнуть первые сантиметры гарпуна из паза удобнее с помощью специального зацепа. Умельцы используют самые разные крючки подходящей толщины.

Плоскогубцы помогут зацепить и удержать край гарпуна.

Шпатель поможет при демонтаже там, где штапик или гарпун держатся в пазу плотно. Для удобства узкий строительный шпатель сгибают.

Монтажные прищепки нужны для скрепления снятой части натяжного потолка. Чтобы закреплять снятую часть полотнища, прищепок возьмите побольше.

В качестве отвертки, крючка и шпателя можно использовать любые предметы, подходящие по размерам и форме предметы. Ведь смекалка – главный инструмент при самостоятельном ремонте. Но все подручные средства должны быть со сточенными краями. Можно нечаянно прорезать полотнище при демонтаже.

Внимание! Некоторые используют саморез для того, чтобы извлечь край гарпуна из паза. Но любые способы демонтажа, при которых могут быть повреждены крепежные элементы, не подходят для временного снятия натяжного потолка.  

Если вы хотите сохранить натяжной потолок целым (может даже, чтоб потом его продать) комнату надо по возможности освободить от лишних громоздких предметов. Предстоит снять большое полотнище, которое надо уберечь от разрывов и загрязнений.

Минимальные навыки ремонта и работы с ручным инструментом не помешают. Опытный домашний мастер сначала подготовит место. По всему периметру должно быть достаточно пространства, чтобы при демонтаже передвигать стремянку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/oborudovanie-dlya-natyazhnyh-potolkov-i-montazha-kakoe-oborudovanie-nuzhno-kupit