Инструкция по монтажу подвесных потолков armstrong. Плиты

Инструкция по монтажу подвесных потолков armstrong. Плиты

Плиты для подвесных потолков Армстронг бывают двух размеров — 120 см * 60 см и 60 см * 60 см. Второй вариант более распространен, возможно потому, что квадраты лучше воспринимаются, чем прямоугольники. Есть еще они разной толщины — от 6 мм до 19 мм. Чем больше толщина, тем большую степень звукоизоляции имеет такой потолок, но во многом эта характеристика зависит от материала, из которого изготовлены плиты. А бывают они нескольких видов:

  • Класс Эконом. Наиболее дешевые из всех, они имеют высокую гигроскопичность и плохо переносят повышенную влажность. Влагу они впитывают в лбом виде — в виде жидкости при подтоплении соседями сверху или из воздуха. Напитавшись влагой, становятся тяжелыми, начинают менять форму — прогибаться, что портит внешний вид. В общем, вариант дешевый, но хорошо себя чувствует в помещениях с климатконтролем и постоянной влажностью. В эту группу входят Oasis (Оазис) и ,Oasis+, Cortega (Гортега), Tatra (Татра), Bajkal (Байкал).

Инструкция по монтажу подвесных потолков armstrong. Плиты

Плиты для потолка Армстронг касса Эконом

Класс Прима (Prima). Это более дорогие панели, но они и по характеристикам намного лучше. Во-первых, они более прочные, имеют повышенную стойкость к влаге (85% против 65% у класса Эконом). Лучше они и в плане звукоизоляции и внешнего вида. К этой группе относятся коллекции Adria (Адриа), Casa (Каса), Cirrus (Циррус), Plain (Плэйн), Duna+ (Дюна плюс).

Инструкция по монтажу подвесных потолков armstrong. Плиты 01

Плиты класса Прима

Влагостойкие. Этот вид плит для подвесного потолка можно использовать во влажных помещениях или при повышенной влажности воздуха. Есть два вида Mylar (Мулар), Newtone Residence (Ньютон Резиденс).

Инструкция по монтажу подвесных потолков armstrong. Плиты 02

Влагостойкие плиты для потолка Армстронг

  • Акустические. Имеют улучшенные характеристики по звукопоглощению. Подходят для монтажа в торговых залах, офисах. Выпускаются в двух видах: Neeva (Ниива), Frequence (Фриквенс).
  • Гигиенические. Эти плиты хорошо моются, предназначены для медучреждений и предприятий пищевой индустрии. Вид всего один — Bioguard (Биогуард).

Инструкция по монтажу подвесных потолков armstrong. Плиты 03

Акустический и гигиенические — для специфического применения

  • Дизайнерские. Эти плиты для потолков армстронг значительно отличаются по внешнему виду от всех остальных. Они используются при оформлении клубов, ресторанов, баров. Имеют презентабельный, а порой и роскошный вид, но стоят уже немало. Модификаций несколько: Visual (Вижуал), Cellio (Селлио), Graphis Linear (Графис Лайнер), Cirrus Image (Циррус Имидж).

Инструкция по монтажу подвесных потолков armstrong. Плиты 04

Дизайнерские. Это только основные есть варианты

Выше речь шла о аутентичных плитах, которые производит фирма Armstrong. Есть другие типы и виды, производимые другими кампаниями. Название и внешний вид могут отличаться, но деление по категориям примерно такое же.

Подвесной потолок Армстронг альбом технических решений. Область применения

1.1. Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ТТК) разработана на комплекс работ по устройству подвесных потолков типа Армстронг в зданиях культурно-бытового, общественного и промышленного назначения с целью звукопоглощения, улучшения акустических условий внутри помещения, а также для использования пространства между потолком и перекрытием для прокладки инженерных коммуникаций различного назначения (вентиляционных коробов, электротехнических и слаботочных проводок, трубопроводов).

1.2. Цель создания представленной ТТК дать рекомендуемую схему технологического процесса по проведению работ, показать состав и содержание ТТК, примеры заполнения необходимых таблиц.

Типовая технологическая карта предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), Проектов организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ по устройству подвесных потолков.

1.3. Устройство подвесных потолков индустриальными методами вместо традиционной конструкции такого потолка из штукатурки по сетке позволяет исключить "мокрые" процессы, улучшить качество и повысить архитектурные и декоративные свойства, стандартизировать и унифицировать детали, обеспечивая качество и скорость монтажа при минимальных трудозатратах. На базе ТТК в составе ППР (как обязательные составляющие Проекта производства работ) разрабатываются Рабочие технологические карты на выполнение отдельных видов работ.

1.4. До начала монтажа подвесных потолков в помещениях должны быть закончены строительно-монтажные и специальные работы, указанные в п.3.3, в том числе и отделочные, кроме завершающей окраски или оклейки стен обоями различных видов, а также закончена прокладка инженерных коммуникаций (проводка осветительной арматуры, установка конструкций системы пожаротушения, прокладка трубопроводов и т.д.).

1.5. Все Рабочие технологические карты разрабатываются по рабочим чертежам проекта, регламентируют средства технологического обеспечения и правила выполнения технологических процессов при производстве работ. При привязке Типовой технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.

1.6. Нормативной базой для разработки технологических карт являются: СНиП, СН, СП, ГЭСН-2001 ЕНиР, производственные нормы расхода материалов, местные прогрессивные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

1.7. Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительно-монтажной организации по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика и организациями, в ведении которых будет находиться эксплуатация данного здания, сооружения.

1.8. Применение ТТК способствует улучшению организации производства, повышению производительности труда и его научной организации, снижению себестоимости, улучшению качества и сокращению продолжительности строительства, безопасному выполнению работ, организации ритмичной работы, рациональному использованию трудовых ресурсов и машин, а также сокращению сроков разработки ППР и унификации технологических решений.

1.9. В состав работ, последовательно выполняемых при производстве работ по устройству подвесных потолков, входят:

  • заготовка профилей;
  • крепление подвесок к потолку;
  • сборка подвесной системы;
  • монтаж подвесной системы;
  • укладка плит подвесного потолка.

1.10. Подвесные потолки бывают разных конструкций: а) с двухосным каркасом в одном уровне; б) с двухосным каркасом в двух уровнях; в) с одноосным каркасом; г) без каркаса.

1.11. В качестве основных материалов для подвесного потолка типа Армстронг используются плиты из минераловолокон с белой гладкой лицевой поверхностью, размером 600х600х10 мм, обладающие влагостойкостью 70% и светоотражением 80%.

1.12. Работы следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства;

СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия;

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/instrukciya-po-montazhu-podvesnogo-potolka-armstrong-montazh-podvesnogo-potolka

Устройство потолка Армстронг. Проектирование потолка Армстронг

Инструкция по монтажу подвесных потолков armstrong. Плиты 05

Выполните расчет потолка Армстронг, он необходим для вычисления требуемого количества материалов:
  • Рулеткой измерьте габариты потолка, а затем нарисуйте его чертеж. Покажите на рисунке расположение потолочных и стеновых профилей с учетом требования изготовителей потолка.
  • Обозначьте несущие профили, которые крепятся на подвесах и размещаются параллельно длинной стене через 1,2 м.
  • Обозначьте продольные профили, которые фиксируются к несущим с промежутками 0,6 м между собой и с таким же расстоянием от стены.
  • Обозначьте поперечные профили, которые размещают перпендикулярно продольным с шагом 1,2 м и крепятся к ним.
  • Нанесите на чертеж места крепления подвесов, которые фиксируют несущие профили и устанавливаются через 1200 мм. Первый подвес должен размещаться на расстоянии 0,6 м от стены.
  • Нанесите на чертеж пристенные профили и определите количество крепежа для их фиксации, учитывая, что дюбели устанавливаются через 40 см.
  • Обозначьте расположения светильников.
  • Нанесите трассы кабелей, трубопроводов, места фиксации тяжелого оборудования, которое фиксируется к потолку.

Стандартная подвесная система рассчитана на нагрузку 3,5-6 кг/м2от веса каркаса и панелей. Для более тяжелых конструкций необходимо использовать усиленные подвесы.

Разработанная схема позволит определить основные размеры потолка Армстронг: метраж профилей, количество панелей и крепежа для формирования потолка. Расчеты производятся с учетом частичного перекрывания профилей, на каждый квадратный метр потолка необходимо следующее количество материалов: несущих профилей — 0,8 м, продольных профилей — 1,6 м, поперечных профилей — 0,8 м, угловых профилей — 0,5 м, подвесов — 0,6 шт.Изучите комплект поставки потолка. В стандартный набор входят: панели 0,6х0,6 м, несущий профиль L = 3,7 м, продольный профиль L = 1,2 м, поперечный профиль L = 0,6 м, уголки на стены, подвесы, крепеж. Сравните расчетное количество элементов потолка и поставленное в комплекте, купите недостающие элементы. Длина профиля должна быть на 10% больше расчетного значения.

Строго придерживайтесь шага расположения профилей, иначе панели с размерами 600х600 м невозможно будет установить в ячейки.

Схема крепления потолка Армстронг. Как составляется схема монтажа и установки подвесов

Ниже на схеме приведены два примера возможного монтажа профилей и плит. По нормам крепление подвесного потолка Армстронг должно планироваться таким образом, чтобы между точками подвеса расстояние не превышало 1200 мм, при этом точка монтажа подвеса на потолке должна быть удалена по горизонтали на 450 мм, не более того.

В случае А в помещении может быть выполнен монтаж под семь потолочных плит, из которых пять полных, по 600 мм, и две обрезные, по 150 мм. Всего получается 3300 мм, размер по горизонтали. В результате уменьшенное расстояние, менее чем 2/3 от длины плиты, приводит к нарушению условий монтажа и обязательно вызовет прогиб поперечных балок. В случае Б набор потолка формируется из четырех целых и двух отрезанных до 450 мм панелей. Этот вариант можно считать оптимальным.

Точно так же возникает прогиб, если расстояние между подвесами больше 1200 мм, а удаление линии подвесов от стенки превышает 450 мм. В этом случае для монтажа приходится искать более разгруженный вариант установки профилей Армстронг.

Кроме того, существуют требования по параллельности осей направляющих балок, разность расстояний между параллельными точками в начале профиля и на конце не должна превышать 7 мм. После того как выполнен монтаж профиля на потолке, разность диагоналей на любом элементе окна подвесного потолка не должна превышать 2 мм.

Совет! Если приходится стыковать направляющие планки, то места с замками лучше всего располагать в шахматном порядке.

Монтаж армстронга. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Монтаж армстронга. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Благодаря своей конструкции , такие подвесные системы устанавливают как в офисах так и в жилых помещениях. Монтаж данной системы проводится просто и быстро, поэтому справиться с ним сможет даже новичок, причем без посторонней помощи.

Перед началом работ стоит подготовить под потолочное пространство: надежно закрепить все коммуникации идущие под потолком, чтобы исключить их опирание на каркас потолочной системы.  

Технология крепления

Для установки потолка армстронг используют подвесы, данное решение имеет простую конструкцию, но, несмотря на это, есть несколько видов, которые используются во время монтажа системы Армстронг.Монтаж армстронга. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Чаще всего используются такие виды подвесов:

  1. Проволочный , его можно сделать самому из обычной проволоки, но надежность у него невысокая, все зависит от качества проволоки, поэтому используется он очень редко.
  2. Жесткий прямой , сделан из металлического уголка, который крепится к потолку, а вторым концом к каркасу. Такие конструкции ограничены длиной уголка.
  3. Регулируемый одинарный , в его составе есть две части: регулировочная планка и прут, который может двигаться внутри нее. В этом случае, есть возможность регулировать высоту установки каркаса, но делать это можно в небольшом диапазоне.
  4. Регулируемый двойной , он похож на предыдущую модель, но в нем есть два прута, что позволяет значительно регулировать длину подвеса.
  5. Резьбовой подвес . Выполнен в виде жесткой штанги с нанесенной резьбой, выдерживает большие нагрузки.
  6. Жесткий подвес с регулировкой ,  позволяет регулировать высоту подвеса преставлением фиксирующих скоб.

Монтаж армстронга. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Проведение монтажа, инструкция

Для выполнения указанных работ, вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • ударная дрель;
  • шуруповерт или отвертка;
  • молоток;
  • ножовка по металлу;
  • измерительные инструменты;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • водяной уровень;
  • дюбеля;
  • плиты;
  • угловой профиль;
  • рейки для создания каркаса;
  • подвесы.

Разметка потолка

Монтаж армстронга. Надежный монтаж потолка Армстронг своими рукамиСначала делается схема потолка и проводится расчет необходимого количества материалов. При помощи водяного или лазерного уровня, на стенах по периметру комнаты наносится высота будущей конструкции.

Схема монтажа потолка армстронг

Монтаж армстронга. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Обычно приходится подрезать плиты, поэтому надо так проводить монтаж, чтобы их размер с противоположных сторон был приблизительно одинаковым.

Монтаж каркаса подвесного потолка

  1. По выполненной разметке, фиксируют угловые профили , шаг  крепежа должен быть не менее 40 см.
  2. К потолку крепят подвесы с шагом не больше 120 см и устанавливают на них несущие рейки. Проверяют горизонтальность их монтажа при помощи уровня и если надо, проводят регулировку при помощи изменения высоты подвесов.
  3. Проводится установка несущих реек , делают это с шагом 120 см. Если они больше длины помещения, то их отрезают, а если меньше, то наращивают при помощи специальных замков.
  4. Перпендикулярно несущим рейкам с шагом 60 см устанавливают короткие рейки , при этом надо соблюдать шаг установки и прямоугольность каркаса.Монтаж армстронга. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Если вы будете устанавливать в потолок Армстронг светильники, то это делают сразу после создания каркаса, после чего проверяют их работоспособность.

Если все нормально, можно переходить к установке всех остальных плит, делают это от центра комнаты и движутся к стене.

Можно провести окраску плит, например в один или несколько сочетающихся цветов, но делать это надо до их установки.

Советы специалистов

Чтобы упростить процесс создания подвесного полка Армстронг и сделать прочную, красивую, надежную конструкцию, необходимо придерживаться следующих советов специалистов:

  • учитывайте особенности перекрытия в комнате, если попадаете на арматуру, то подвесы надо смещать и увеличивать  количество;
  • в зависимости от используемых подвесов, расстояние от потолка до подвесной конструкции может быть разным;
  • берите немного подвесов и плит про запас, так как никто не застрахован от ошибок и вам не надо будет бежать в магазин за недостающим элементом.