Установка реечного потолка в ванной. Ход работ

Установка реечного потолка в ванной. Ход работ

Монтаж реечного потолка надо начинать с разметки, сначала надо обозначить места креплений уголка (П-образного профиля). Этот элемент устанавливают по периметру помещения. Расстояние от потолка до уголка выбирают произвольно. Если планируется установка освещения, то расстояние должно быть таким, чтобы светильник вошел в подпотолочное пространство.

Закрепление П-образного профиля.

Длина пружинного подвеса позволяет отрегулировать расстояние от основания потолка в диапазоне от 10 до 40 см. Если закреплять направляющие напрямую, то потолок будет иметь толщину не более 5 мм.

  • Плоскость чернового потолка может не иметь идеальной горизонтали, поэтому расчеты следует начинать от наиболее ровной части.

  • Расстояние между подвесами и направляющими не должно превышать 1200 мм, когда линия размещения уголка отмечена, можно обозначить места креплений подвесов.
  • П-образные профиль прикрепляют к стене с помощью саморезов . Для закручивания рекомендуется использовать шуруповерт. Если стена покрыта кафельной плиткой, то крепежные элементы не должны попадать в межплиточный шов.

Уровень потолка выравнивают по направляющим, подвесы можно подкручивать под нужную высоту.

  • Направляющие укладывают на несущие уголки, от стены необходимо отступить 10 см. При использовании П-образных профилей, чтобы поставить направляющий профиль, нужно отогнуть пассатижами верхнюю часть крепежа на расстоянии от края 1,5 см.
  • Монтаж реек начинают с края стены, первая панель вставляется в П-образный профиль. Нужно легко надавить, чтобы замок рейки защелкнулся.

Некоторые производители наносят маркировку с указаниями по направлению монтажа на защитную пленку реек.

Деревянный реечный потолок своими руками. Деревянный реечный потолок с подсветкой своими руками: фото и цена

Деревянный реечный потолок своими руками. Деревянный реечный потолок с подсветкой своими руками: фото и цена

Древесина является одним из самых широко используемых и популярных отделочных материалов. Изделия отличаются практичностью, широтой применения, экологичностью и эстетической привлекательностью.

Не исключение деревянный реечный потолок – практичное покрытие, которое не требует монтажа сложного каркаса и при этом хорошо скрывает дефекты потолочной плоскости.

Небольшая масса ламелей, широкий размерный ряд – дополнительные плюсы отделки.

Плюсы и минусы потолка из деревянных реек

Сразу отметим, что продукция выпускается с размерами длины до 10 м, ширины в 5-30 см. Монтировать потолок из деревянных реек можно как в помещениях с низкой влажностью, так и в зонах с повышенным содержанием влаги – пропитка из водоотталкивающих, антисептических составов сохранит целостность и практические характеристики плашек.

Преимущества облицовки:

  • высокие теплосберегающие характеристики;
  • хорошая звукоизоляция;
  • вариабельность крепежа, что объясняет возможность использования в различных интерьерах;
  • безопасность для здоровья;
  • доступная ценовая категория отделки;
  • простота монтажа;
  • длительный срок эксплуатации;
  • широкий модельный, размерный ряд;
  • разнообразие цветового, фактурного решения;
  • доступность к декорированию (краски, лаки, эмали, пропитки).

Качественный реечный потолок из дерева добавляет стилю благородства, лаконичности, причем как кессонные варианты, так и имитация.

Недостатки:

  1. Гигроскопичность. Древесину обязательно обрабатывать не только в процессе монтажа, но и при эксплуатации.
  2. Возможность появления грибка, плесени. Микроорганизмы развиваются на промороженной, сырой древесине. Избежать неприятностей поможет обработка поверхности антисептиком с антигрибковыми компонентами.
  3. Горючесть. Чтобы потолок из древесины не загорелся, необходимо применять антипрены, а также позаботиться о датчиках задымления.

И, конечно, при отсутствии обработки в условиях повышенной влажности ламели деформируются. Поэтому забывать о регулярности пропитки защитными составами нельзя.

Некоторые профессионалы отмечают, что облицовка потолка деревянной рейкой «крадет» высоту.

Да, обустройство каркаса и толщина рейки намного больше, чем листа обоев, однако под реечным потолком можно спрятать провода, коммуникации, с чем покраска или обои не справляются.

Какие материалы доступны для использования

Классифицируется материал по качественным показателям:

  • Класс C – рейки низких эксплуатационных характеристик. На поверхности могут быть сучки, дефекты, неровности. Такие ламели нужно шлифовать, обрабатывать и готовить для облицовки. Плюс – невысокая стоимость.
  • Классы A, B – качественные плашки с минимальными дефектами, не требующие дополнительной шлифовки, обработки. Допускаются малозаметные черные точки, заделанные и зашлифованные сучки.
  • Класс экстра – продукция самого высокого качества. Для изготовления ламелей используется дорогая древесина, иногда экзотических пород. Поверхность плашек гладкая без дефектов, коллекции выполняются в едином цветовом решении без перепадов по оттенкам.

Кроме реек, потолок можно облицовывать другими видами продукции:

  1. Панели. Ламели увеличенного формата, что облегчает монтаж. Бывают различного класса стойкости к воде, температурным изменениям. Иногда выпускаются из ценных пород древесины.
  2. Облицовочная плита. Такой материал также различается по степени стойкости, типу сырья. Панели часто покрываются воском, который обеспечивает защиту от воды, выгорания.
  3. Фанера. Многослойный материал особой древесной текстуры. Легко декорируется, обрабатывается и пропитывается составами против влаги, гниения.
  4. Обои под дерево. Современный материал, который по внешнему виду напоминает деревянные панели. Есть разновидности с натуральным шпоном, пробкой.
  5. Потолочная галтель. Это деталь, представляющая собой потолочный плинтус, имитирующий фактуру дерева посредством ламинирования, шпонирования. Галтели используются для декорирования технического зазора на месте стыка потолка и стен, монтируются на саморезы или жидкие гвозди.
  6. Фальш-балки или декоративные балки. Это конструкция, представляющая собой широкую или узкую ламель из дерева или пластика. Бывает в форме короба и удобна для облицовки потолка в стиле альпийского шале, а также прячет в пустом внутреннем пространстве провода, коммуникации.

Реечный потолок в ванной. Реечный потолок для ванной: что это такое?

Наряду с другими видами подвесных потолочных систем, реечные потолки относятся к категории отделочных конструкций, и подвешиваются к основной части потолка.

Такой вариант достаточно широко применяется с целью декорирования и максимально эффективной звукоизоляции, а также для получения закрытого пространства, позволяющего выполнить кабельную или трубную разводку и установить современные осветительные приборы.

Модульные элементы реечной потолочной системы представлены длинными и сравнительно узкими металлическими или пластиковыми панелями или рейками. Стыкование всех элементов осуществляется посредством специальных, одинаково загнутых краев.

Наибольшую популярность у отечественных потребителей приобрели рейки длиной в 3-4м и стандартной шириной в 10см. Такие панели очень легко самостоятельно монтируются практически на любых криволинейных поверхностях.

Реечная потолочная система, как правило, не используется в жилых помещениях, что обусловлено спецификой внешнего вида уже готовой отделки.

Реечный потолок в ванной. Реечный потолок для ванной: что это такое?

Реечный потолок для ванной со встроенными светильниками

Тем не менее, благодаря водонепроницаемости и огнеупорности, а также достаточно высокому уровню морозоустойчивости, реечные потолки очень активно применяются для отделки поверхности в таких влажных помещениях, как ванная комната.

Чтобы эффектно разнообразить не слишком интересные внешние характеристики подвесной потолочной системы, очень часто применяются специальные профилированные рейки-«раскладки», которые устанавливаются между базовыми панелями.

Очень важно помнить, что результатом монтажа реечной потолочной системы в ванной комнате, является уменьшение показателей общей высоты помещения примерно на 4-20см.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-vybrat-dlya-vannoy-komnaty-vidy-poverhnostey-natyazhnyh-pvh-potolkov

Реечный потолок в ванной из дерева. Потолок из деревянных реек

Реечный потолок в ванной из дерева. Потолок из деревянных реек Мы занимаемся изготовлением потолков из деревянных реек разных пород: сосна, лиственница, ясень, дуб и другие, а так же производим деревянный реечный потолок из МДФ в шпоне различных эксклюзивных пород дерева.

Потолок из деревянных реек — ламели применяются для создания реечных потолков, а также реечных стен переходящих в потолок из реек в интерьерах

Виды деревянных реечных потолков

  • реечный потолок из массива дерева (различные породы, начиная от сосны и лиственницы до дорогих и эксклюзивных)
  • реечный потолок из МДФ и МДФ в шпоне (натуральном) (любые породы дерева за исключением сосны. От простых до дорогих и эксклюзивных)

Фотографии реек для потолка из дерева нашего производства

Изготовление реечных потолков из дерева под ключ , на нашем производстве выполняется полный цикл, начиная от изготовления и калибровки и завершая покраской в несколько слоев любым покрытием (масло, эмаль, лак).

Размеры реек из дерева для потолка

У нас собственное производство, поэтому изготовить декоративные рейки можем практически любого размера под заказ. В наличии же всегда имеются уже готовые рейки самых распространенных и популярных размеров:

  • Толщина: 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 мм
  • Длина: любая, вплоть до 6 метров.
  • Ширина: 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 110, 120, 130, 140, 150 мм.

Наше производство позволяет изготавливать потолки из дерева любого размера , поэтому если вам необходимы нестандартные размеры — то свяжитесь с нами и мы изготовим рейки под вас . Срок производства с покраской 5-6 дней.

породы дерева для изготовления деревянных реечных потолков

шпона из сосны — не существует по техническим причинам + изготовление реек из массива сосны дешевле, чем они были бы из мдф со шпоном, если бы он был.

Имеются так же более экзотические породы деревьев! 

ЦЕНЫ НА ДЕРЕВЯННЫЕ РЕЕЧНЫЕ ПОТОЛКИ

В связи с тем, что есть много разновидностей материалов, сортов, вариантов изготовления, размеров — лучше связаться с нашими специалистами для расчета цены продукции по вашим требованиям.

Ниже мы предоставляем таблицу с ценами на самый дешевый вариант реек (это массив сосны без покраски), чтобы вы могли сориентироваться в стоимости. Все другие породы дерева, в том числе и вариант мдф со шпоном обойдется дороже.

Сечение рейки мм   Цена за пог.м.. сосна и массив без покраски
20 х 30252
20 х 40308
20 х 50357
30 х 30350
30 х 40378
30 х 50392
40 х 30378
40 х 40560
40 х 50630
50 х 30392
50 х 40630
50 х 50700

Цена потолка из деревянных реек зависит от следующих факторов:

  1. Размеров
  2. Породы дерева или вида (массив дерева или мдф шпонированный)
  3. Сорта древесины
  4. Окраски (масло, лак, эмаль)
  5. Количества реек

Для расчёта точной стоимости реек для потолка, которые вам необходимы — просто позвоните или напишите онлайн консультанту на нашем сайте и сообщите все необходимые данные, которые описаны выше и в течении нескольких минут мы рассчитаем стоимость и перезвоним вам, сообщив окончательную стоимость.

Фотографии деревянных реечных потолков в интерьерах

Покраска реек для потолков в цеху

Окрашивание производится в покрасочном цехе с соблюдением всех правил, норм и ГОСТов. В работе мы используем лакокрасочные материалы следующих производителей:

  1. ЛАК – HEIDELBERG, RENNER, SAYERLACK (нижний слой – тонировка , грунт в 2 слоя + финишный слой акриловый лак)
  2. ЭМАЛЬ – RENNER, SAYERLACK, SIKKENS (2-3 слоя укрывной/не укрывной)
  3. МАСЛО – OSMO, G-NATURE, BIOFA, RENNER (2-3 слоя + финишный слой масло/воск)

Покрасим рейки в  300+ цветов!

ЗАМЕРЫ И МОНТАЖ ДЕРЕВЯННЫХ РЕЕЧНЫХ ПОТОЛКОВ

  • Стоимость монтажа на потолок: от 700 руб./шт (до 3. метров длинной)

На замер выезжаем бесплатно в пределах Москвы!