Плюсы и минусы подвесных потолков. Особенности каждого вида

Плюсы и минусы подвесных потолков. Особенности каждого вида

На самом деле формулировка «что лучше натяжной потолок или потолок из гипсокартона?» неверная, но именно так часто задают вопрос рядовые пользователи. Опытные мастера понимают, что сравнение идет подвесного и натяжного потолка. Гипсокартон служит всего лишь обшивкой, которая может быть любой (например, ГВЛ – гипсоволокнистый лист).

В первую очередь разберемся в том, что общего между подвесной и натяжной конструкцией. Оба вида потолочных покрытий монтируются на расстоянии от чернового потолка. Это позволяет выровнять поверхность без его обработки.

Если потолок неровный, то перед покраской, чтобы выровнять черновой потолок, его штукатурят. В случае с подвесным или натяжным потолком этого делать не надо.

  • Натяжной потолок представляет собой полотно, которое натягивается между крепежными элементами, идущими по периметру стены. Крепежи бывают гарпунные, кулачковые или клиновидными. Для простоты понимания можно представить холст, который натягивают на подрамник, упрощенно по такому принципу и происходит монтаж натяжного потолка.

  • Подвесной потолок крепят непосредственно к черновому потолку, для этого используют подвесы (прямые или анкерные). Подвесы держат каркас из металлического профиля (бывает и деревянный, но чаще используют оцинкованный). На каркас уже крепят обшивку, состоящую из листов гипсокартона (ГКЛ).

Натяжные потолки преимущества. Преимущества натяжных потолков

Говорить о преимуществах натяжного потолка легко, можно просто перечислить очевидные:

• Быстрый монтаж – в течение нескольких часов опытные специалисты установят конструкцию, при этом полностью скрыв все дефекты основного потолка.
• Невероятный выбор дизайнерских решений – ограниченный лишь фантазией заказчика или дизайнера.
• Идеально ровная поверхность – особенно в фактуре ПВХ-пленки.
• Водонепроницаемость, тепло – и звукоизоляция.
• Экологичность, гипоаллергенность.
• Возможность проводки дополнительных коммуникаций, а также утепления и шумоизоляции в межпотолочном пространстве.
• Практичность – удобство чистить, а ПВХ – и мыть.

Все же стоит более детально поговорить о главных плюсах натяжных потолков относительно их видов.

Безграничный дизайн

Одно из основных преимуществ натяжных потолков, океан возможностей для оформителей интерьеров реализовать самые смелые творческие замыслы. Технические и технологические возможности производителей ПВХ и тканевых полотен позволяют заказывать любые проекты. Действительно, границ практически не существует, но есть некоторые профессиональные правила, определяющие применение конкретного варианта относительно назначения, площади и планировки помещения, например:

• глянцевые полотна визуально увеличивают объем комнаты, поэтому гарантированно подойдут небольшим помещениям;
• сатиновые, матовые и тканевые – хороши для классического интерьера, с подчеркнутой эстетичностью;
• тканевое полотно отличается хорошей звукоизоляцией, поэтому рекомендуется в гостиную или домашний кинотеатр;
• для спальни рекомендуют матовые или сатиновые ПВХ, а также тканевые потолки в теплых, умиротворяющих тонах;
• в детской целесообразны фотополотна с различными пространственными видами – космос, морские просторы, сказочные пейзажи;
• глянцевые, с яркими, возбуждающими аппетит, красками натяжные потолки – прекрасное решение для кухни, к тому же они легко моются;
• ПВХ потолок зеркальной фактуры или стилизованный под общий интерьер – эффектно и эффективно прослужит долгие годы в ванной комнате.

Не только полотна, но и некоторые дизайнерские приемы позволяют делать уникальные интерьеры с помощью натяжных потолков. Использование различных дополнительных источников света и многоуровневых конструкций дают возможность эффективно зонировать помещение.

Цветовая гамма безгранична и воспроизводится либо непосредственно при изготовлении полотна, либо посредством фотопечати, определяемой экосольветной или ультрафиолетовой технологиями. Фотопечать – относительно недорогой способ перенести на потолок любое изображение в полном цвете и нужном размере на весь срок эксплуатации полотна, практически, без выцветания или потускнения красок. Стоимость цветных натяжных потолков в компании Oknapeople

Влагостойкость и прочность

Наряду с безграничными вариантами дизайна, привлекательность натяжных потолков обусловлена их долговечностью и практичностью. В этом контексте преимущественнее полотна ПВХ, поскольку обладают максимальной влагостойкостью и прочностью на разрыв.

В то же время, антистатик в составе пропитки тканевых полотен обеспечивает беспыльность. Это особенно актуально, поскольку влажная чистка натяжных систем из ткани не рекомендуется. Звукоизолирующие свойства тканевой конструкции определяются ее фактурой и герметичностью, впрочем – не в отношении воды, хотя определенный процент влаги она выдерживает.

Простота монтажа

В сравнительном анализе натяжных потолков на преимущества и недостатки, к достоинствам безоговорочно можно отнести относительную скорость и достаточно простой монтаж для специалистов. За один день вся система может быть установлена, без большого количества строительного мусора. Разумеется, если речь идет о простой, одноуровневой конструкции.

При монтаже потолков разных видов полотна используются различные технологии. Для установки конструкции с ПВХ-пленкой, она прогревается примерно до 60° C, чтобы сделаться эластичной и более податливой на растяжение. В остальном, натяжка и закрепление производится на предварительно подготовленный каркас при помощи гарпунов или специальных прищепок – клипс. Простота монтажа натяжных потолков обусловлена, прежде всего, четким, грамотным выполнением всех этапов опытными специалистами. Здесь можете посмотреть стоимость натяжного потолка с установкой

Практичность

Еще раз о практичности, которая более присуща потолкам из ПВХ-пленки, поскольку они доступны для влажной протирки, в отличие от тканевых. Впрочем, с глянцевой поверхностью придется повозиться, чтобы протереть, не оставляя разводов.

Другая сторона практичности, это возможность закрыть лишнее и скрыть неблаговидное – дефекты основного потолка (трещины, неровности, пятна), проводку, прочие коммуникации. К этому же преимуществу можно отнести то, что за весь срок эксплуатации (а это минимум 10 лет) никакого косметического ремонта потолок не потребует.

Минусы натяжных потолков форум. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

  • Жалоба
  • Натяжные потолки заслуженно пользуются огромной популярностью: они облагораживают интерьер, неприхотливы в уходе и долговечны. Однако, как любой отделочный материал, они имеют не только плюсы, но и минусы. Сразу стоит заметить, что натяжные потолки делятся на две категории – ПВХ и тканевые. Если вы еще не определились, какой именно натяжной потолок выбрать – эта статья для вас.
    Плюсы и минусы ПВХ полотен
    ПВХ потолки бывают трех видов: глянцевыми, матовыми и сатиновыми. Однако для них характерны общие положительные и отрицательные черты.
    К плюсам ПВХ полотен относят следующее:
    Главное преимущество пленки – ее влагостойкость и эластичность. Если конструкция смонтирована правильно, то есть она герметична, то при затоплении сверху, пленка растянется под весом жидкости, и будет удерживать ее на протяжении нескольких часов. Воду сливают, отогнув край полотна, после чего оно приобретает свой первоначальный вид.
    За виниловой пленкой легко ухаживать. Загрязнения не впитываются и остаются на поверхности. Смыть их можно обычным мыльным раствором.
    Пленка не горит и не способствует распространению огня.
    Под воздействием УФ лучей поверхность не тускнеет и не меняет свой цвет.
    При правильной установке и эксплуатации ПВХ потолок прослужит более 10 лет.
    Монтаж выполняется в небольшой комнате в течение нескольких часов.
    К минусам относят уязвимость перед острыми предметами – пленку легко порезать. Но если повреждение оказалось близко к стене, то полотно можно нагреть в месте разрыва и снова заправить в багет.
    Пленка ПВХ не переносит температуры ниже +5 градусов – она становится хрупкой. Поэтому пленку не натягивают в неотапливаемых помещениях.
    Глянцевый ПВХ потолок
    Глянцевую пленку часто выбирают для помещений с высокой влажностью (кухня, ванная).
    В небольшой комнате материал с высокой отражающей способностью, зрительно приподнимает потолок и делает освещенность ярче, отражая все источники света. С помощью глянцевого полотна можно создать динамичную атмосферу в интерьере гостиной. А вот в детской или в спальне его лучше комбинировать с более спокойной матовой или сатиновой фактурой.
    Матовая фактура
    Матовая пленка отличается зернистой фактурой. Она совсем не имеет отражающей способности, поэтому используется там, где важно подчеркнуть классическую отделку. Такая фактура будет уместна в любом помещении – в гостиной, спальне, детской, прихожей, а также на кухне и в ванной. Однако, стоит помнить, что загрязнения с такой поверхности удалить несколько сложнее, чем с глянцевой. А вот при ремонте прокола с помощью заплатки, отремонтированный участок будет меньше заметен, чем на глянцевом полотне.
    Чаще всего для изготовления потолочной конструкции используют белую матовую пленку, хотя разнообразие ее оттенков не меньше, чем у глянцевых.
    Сатиновый потолок
    Материал имеет шелковистую фактуру поверхности, напоминающую ткань – сатин. Отсюда и название. Такой потолок создает уютную и комфортную атмосферу в интерьере, выглядит благородно и торжественно.
    Тканевые потолки
    Они не пользуются такой популярностью как ПВХ пленка, хотя по некоторым показателям превосходят ее. К плюсам материала относят следующее:
    Тканевое полотно не боится температурных перепадов.
    Материал прочный и не так уязвим перед механическими повреждениями.
    При монтаже тканевого полотна не используют нагрев, установка происходит быстрее.
    Полотно выпускается шириной до 5 метров, поэтому в больших помещениях получается бесшовное покрытие.
    К минусам относят небольшой выбор оттенков, отсутствие влагостойкости и сложный уход.

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

Плюсы и минусы гипсокартонного потолка.

Начнём с минусов:

  • Новостройки и гипсокартонные потолки не совместимы. Только что возведенные дома, в течение 1-2 лет, дают усадку, гипсокартонные потолки могут пойти трещинами (это относится и к плитке на стенах).
  • Потолок из гипсокартона считается навесным и съедает у высоты комнат порядка 7-12 сантиметров. Что всегда вызывает бурю эмоций у обладателей маленьких квартир с низкими потолками.
  • Гипсокартон нельзя монтировать в помещениях с повышенной влажностью, в ванные комнаты и кухни прекрасно подойдут натяжные потолки или потолки из пластиковых панелей. Если эти комнаты не имеют хорошей вентиляции и мощной вытяжки, то перед сыростью долго не устоит и влагостойкий гипсокартон.
  • Если у соседей прорвет трубу или возникнут ещё какие-либо протечки, гипсокартонный потолок полностью придет в негодность и Вам придётся делать ремонт.

=

Рассказав о недостатках таких потолков, хочется заметить, что плюсов и преимуществ у гипсокартонных потолков значительно больше.

Итак, в чём же преимущества таких потолков:

  • Доступная цена.
  • Экологически чистый, в составе гипсокартона нет вредных и токсичных веществ.
  • Пожаробезопасен, гипсокартон плохо горит.
  • Главное достоинство подвесной конструкции заключается в том, что она позволяет быстро и экономно скрыть существующие дефекты и недостатки потолочных плит без утомительных работ по расчистке потолка от старой отделки, не менее утомительного выравнивания потолочной поверхности, затем идущего шпаклевания и т.п. работ.

=

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

=

  • Гипсокартонную конструкцию на потолок (даже двухуровневую) можно установить самостоятельно, изучив видеоуроки. Идеально отштукатурить и выровнять потолок самим архисложная задача и для новичка в ремонте это вряд ли выполнимо, придётся обращаться к специалистам, а это недёшево.

=

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

=

  • Подвесные гипсокартонные конструкции позволяют скрыть все электромонтажные, шумоизоляционные работы и любые другие инженерные коммуникации проводимые по потолку.

=

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

=

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

=

  • Не к месту выпирающие несущие балки, вентиляционные короба от вытяжек можно спрятать или интересно обыграть с помощью гипсокартонных конструкций. Можно устранить практически все видимые недостатки потолка, изменить геометрию комнаты, визуально сделать её более правильной.

=

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

=

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

=

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

=

  • Гипсокартонный потолок позволяет смонтировать любой тип освещения. Точечные светильники, светодиодная подсветка в многоуровневых конструкциях акцентируют внимание на функциональных зонах, визуально разграничивают и организуют интерьерное пространство, делают его гармоничным и очень удобным.

=

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

=

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

=

  • Пластичность и простота работ с гипсокартоном позволяет реализовать любой дизайн навесных потолков, любые декораторские замыслы. Сложность и многоуровневость конструкций определяется только Вашим полётом фантазии и ограниченностью Вашего бюджета.

=

Потолок из гипсокартона Плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

Плюсы и минусы натяжных потолков. Натяжные потолки Плюсы

  • Первый плюс – это экономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Плюсы и минусы подвесных потолков. Особенности каждого вида 11

Тканевый натяжной потолок – плюсы и минусы в зале фото

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, что характерно положительно окажет на сроки по проведению строительно-ремонтных работ и дискомфорта для хозяев.

  • Вторым плюсом натяжных потолков можно назвать его эстетичность. Натяжные потолки создают идеальную ровную поверхность, при этом отлично замаскировав любые грубые дефекты основного потолка, а также коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляции, датчиков сигнализации, кабелей освещения и т.д.
  • В-третьих – это его долговечность и надежность. Для многих потребителей это один из немаловажных факторов. Минимальный гарантийный срок эксплуатации изделия 10 лет. Это не говорить о том, что за этот период они потеряют свою прочность, изначальную фактуру и цвет полотна. Монтажные крепления и полотна без воздействия внешних и механических факторов могут сохранять свою надежность и прочность более 30 лет.
  • Четвертый плюс – безопасность. Натяжные потолки экологичные и огнестойкие, не имеют запаха, не выделяют токсические вещества, не гниют, антиаллергенный и отвечают всем международным нормам и стандартам.
  • Пятое – это многообразие применения дизайнерского оформление потолков в абсолютно любых комнатах и помещениях. Натяжные потолки можно использовать в детской, в спальне (тканевые), в зале (сатиновые), на кухне, в ванных комнатах (глянцевые) , в коридорах поликлиник (матовые) и даже в помещениях с повышенной влажности как бассейн. Благодаря своей эластичной поверхности, умелый специалист, может придать любую конструкцию и форму, главное, что бы фантазии ни ограничивало заказчика.
  • Шестое – его практичность. Такие потолки легко монтируются, так свободно даются демонтажу. Демонтированное полотно при желании можно заново натянуть на потолок, при этом качество не теряется. В случае усадки и деформации здания, поверхность полотна не трескается, не сыпется и не создает сколы.
  • Седьмой плюс – Натяжные потолки обладают влагостойкими, звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Даже если вас затопили соседи сверху , полотна такого потолка могут выдержать нагрузку до 100 литров на кв. метр, при этом, исключая потоп и порчу мебели и других предметов интерьера в помещении. Воздушный поток между пленкой и основным потолком создает теплоизоляцию.

Натяжные потолки запрещены в европе.  Почему важно обращать на это внимание.

Производителей ПВХ пленок для натяжных потолков можно разделить на две группы: Европа и Китай. Основная проблема при выборе натяжного потолка заключается в том, что подавляющее большинство компаний в России производят и устанавливают потолки из китайской пленки, выдавая их за европейские, под видом несуществующих бельгийских производителей или вообще выдумывая свои уникальные "европейские" бренды. Главное отличие европейских материалов - это жесткие экологические нормы! Например, применение фталатов в производстве изделий из ПВХ запрещено в Европе. В России и КНР их наличие пока даже не проверяется.

Фталаты - это соли и эфиры фталевой кислоты. Они относятся к опасным химическим веществам, накапливаясь в организме человека, могут навредить его здоровью. Вред фталатов проявляется из-за их токсичности для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной систем. Фталаты часто являются причиной:

    Вред фталатов обусловлен их легким высвобождением из пластиковых изделий и попаданием в воздух. И чем дольше вы пользуетесь пластиковым изделием, тем больше фталатов попадает в воздух, ведь молекулы фталатов химически не связаны с полимерными цепями ПВХ и поэтому легко выделяются в окружающую среду.

    Кроме этого пленка из низкосортного ПВХ часто содержит тяжелые металлы, например кадмий, а также мономеры винилхлорида сверх допустимых значений. Химические соединения токсичных элементов способны накапливаться в организме, и последствия могут быть самыми тяжелыми. Кадмий как любой тяжелый металл оседает в почках, печени и костях. так как это канцероген, он провоцирует развитие раковых заболеваний.

    Длительное воздействие винилхлорида наносит вред гормональной системе, вызывая рак в различных тканях и органах. У мужчин угнетает выработку тестерона, у женщин провоцирует рак молочной железы, заболевание яичников.

    Если в Вашей семье есть люди с аллергией, дети дошкольного возраста, избегайте установки китайских натяжных потолков в помещениях где они находятся постоянно. Ни одна европейская компания не устанавливает натяжные потолки из китайских материалов, так как ни один китайский производитель не прошел экологическую сертификацию в Европе!