Наборы инструментов для натяжных потолков. Инструменты для монтажа

Наборы инструментов для натяжных потолков. Инструменты для монтажа

При натяжке потолочного покрытия оборудование нужно на каждом этапе работ. Монтаж потолка начинается с замеров помещения. Для этого нужны измерительные приборы. Незаменимые инструменты для монтажника – рулетка и лазерный уровень. Нивелир может быть с желтым или зеленым лучом (от цвета зависит степень видимости луча при ночном или дневном свете). Популярный вид лазерного уровня – угольник. Он подходит для выравнивания уровней в разных плоскостях.

Для непосредственной установки конструкции, нужны следующие инструменты для натяжного потолка:

  1. Стремянки. Нужно иметь как минимум две. Лучше выбирать алюминиевые стремянки, поскольку это твердый, но легкий материал.
  2. Поясная сумка – для хранения подручного оборудования.
  3. Разметочный шнур.
  4. Дополнительные инструменты: отвертки (демонтажная, индикаторная), канцелярский нож, крючки, держатели для молотка, плоскогубцы, зажимы.

Также для грамотного монтажа необходимо профессиональное оборудование. Важно применение болгарки, ножовки, пистолета для гвоздей и монтажной пены. Установка предполагает использование щипцов для зачистки электропроводов и тестера напряжения. С помощью последнего, проверяется наличие электропередачи. Это особенно важно при установке осветительных приборов.

Еще один необходимый инструмент для установки натяжных потолков – шпатель. Есть следующие его разновидности:

  • «Гусь» – универсальный шпатель с несколькими изгибами
  • Угловой (прямоугольник) – для ПВХ-полотен
  • Закарнизный (трапеция) – для парящих потолков
  • Закругленный (клипсо или веер) – для тканевых полотен
  • Прямой – для любых гарпунных профилей.

Шпатели могут быть изготовлены разных материалов и иметь разную длину рукоятки. Выбор инструмента зависит от натяжного покрытия и особенностей работ.

Монтажная лопатка для натяжных потолков. Особенности специализированного инструмента

Шпатель, собственно, как и его строительный аналог, представляет собой лопаточку, жёстко закреплённую в деревянной или пластмассовой рукоятке. Основное отличие состоит в особых свойствах материала изготовления и конфигурации рабочей поверхности этого инструмента. Для производства лезвия шпателя используют качественную нержавеющую сталь толщиной 1,5 мм, поэтому она обладает повышенной жёсткостью и прочностью, и не ломается при натягивании материала.

А натяжение бывает значительное, если учитывать, что пленка нагретая ПВХ при остывании сокращается в два с лишним раза от своей исходной величины. В зависимости от особенностей установки натяжных систем, используют инструмент, которым можно работать под углом к рабочей плоскости, а так же с узкой или широкой формой лезвия. Так в процессе монтажа могут понадобиться следующие приспособления:

  • Шпатель с прямой лопаткой и длинной ручкой (до 50 см). Применяется для заведения средней части полотна.
  • Монтажная лопатка, имеющая два изгиба под углом в 90º, и ручку длиной 40 см. Применяется для фиксации полотнищ в профиле, расположенном в нише за оконным карнизом.
  • Лопатка с одним изгибом под углом в 90º, и ручкой длиной 24 см. Используется подобный инструмент при креплении плёнки в труднодоступных местах между перегородками и элементами натяжной конструкции.
  • Трапециевидное изделие с одним угловым изгибом в 90º и 40- сантиметровой ручкой. Такой тип шпателя незаменим для изготовления моделей натяжных потолков, комбинированных с коробами из гипсокартона, которые собираются в несколько ярусов конструкции и имеющие скрытую подсветку.
  • Инструмент с лезвием, имеющим закруглённые и утончённые края, предназначенный для крепления текстильных полотнищ брендов «Дескор» и «Клипсо».
  • Большая лопатка треугольной формы, изогнутая под углом в 45º с продолговатой ручкой. Применяется для изготовления натяжных криволинейных поверхностей и работы в труднодоступных местах.
  • Перовая лопатка с длинным и гибким лезвием, закреплённом на короткой ручке. Её используют для монтажа плёночного материала в углах потолочной плоскости, при огибании вертикальных труб водопровода и стояков канализации.
  • Инструмент с рабочей частью угловой формы. С помощью подобного углового шпателя выполняют установку плёнки в открытые багеты.
  • Лопатка, называемая «средний гусь» с Z-образной формой лезвия, которая является заменителем главного инструмента монтажника и позволяет мастеру не цеплять рукой элементы конструкции.

Инструмент для натяжных потолков своими руками. Пленка ПВХ

Очень популярная в жилых помещениях разновидность. Такие полотнища производятся из сыпучего гранулированного поливинилхлорида, пластификаторов, красящих пигментов и разного рода добавок, придающих материалу те или иные эксплуатационные характеристики.

ПВХ пленка для натяжного потолка.

Обратите внимание ! Для начала нужно определить размеры помещения, где будет монтироваться натяжной потолок. Далее ПВХ пленка раскраивается, при необходимости сшивается для получения полотна требуемой ширины/длины. Готовое полотно скручивается в рулон, упаковывается и отправляется заказчику – то есть вам.

В зависимости от своей фактуры, ПВХ пленка может быть:

  • матовой . Материал с низким коэффициентом светоотражения, может подойти для большей части интерьеров;
  • глянцевой . Коэффициент светоотражения может достигать 70%, после завершения монтажа потолок получается очень гладким и с характерным блеском. Глянцевый натяжной потолок, конечно же, визуально увеличивает пространство, однако на нем будут отчетливо видны малейшие дефекты, возникшие в ходе эксплуатации;
  • сатиновой . По показателям светоотражения это нечто среднее между вариантами, описанными выше. Такие потолки отличаются легким блеском и гладкой поверхностью;

Варианты расцветок сатиновой пленки для натяжных потолков.

  • с арт-печатью . Виды пленок, представленные выше, являются одноцветными, а вот в данном случае на материал наносится узор или рисунок. Помещение в итоге становится оригинальным и неповторимым, но стоят такие потолки на порядок дороже.

На заметку ! Цвет ПВХ пленки может быть разным – все зависит от ваших личных предпочтений. Более того, она достаточно прочная и эластичная, а в составе присутствует антипиреновая пропитка, препятствующая воспламенению материала.

Натяжной потолок с рисунком.

Недостаток ПВХ пленки для натяжных потолков заключается в том, что она чувствительна к низким/высоким температурам. Если в помещении температура опустится ниже 0, материал станет хрупким и ломким. В то время как при высокой температуре пленка расширяется и, как следствие, провисает. Этим объясняются серьезные трудности, связанные с совместным использованием ламп накаливания и ПВХ потолков.