Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность

Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность

Плиточный потолок также относится к подвесным потолкам нового поколения. В его состав входят каркас (подвесная система) и плиты из мягкого или твердого минерального волокна (толщина 1,5 см, размер 60 X 60 см или 61 х 61 см).

Подвесная система, в свою очередь, состоит из соединенных между собой металлических реек, которые в разрезе имеют форму буквы «Т».

Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидностьДругие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность 01

Подвешивание производится следующим образом: в потолке сверлятся отверстия, в которые вставляются дюбеля. В них вставляются специальные крючки, а уже на них подвешивается модульная решетка. Получается металлический каркас, в который вставляются плиты.

По периметру комнату можно отделать потолочным плинтусом. Плиты при необходимости легко вынимаются.

Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность 02Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность 03

В производстве плит сегодня используются современные материалы — как правило, твердое минеральное волокно, в которое добавили целлюлозу для большей прочности.

Решая, какой выбрать подвесной потолков, учитывайте, что недостатком плит можно считать их неустойчивость к ударам: если по их поверхности стукнуть чем-то тяжелым, останется вмятина.

Существует и другая разновидность плиточных подвесных потолков — с добавлением спрессованной стекловаты. Такие плиты отличаются мягкостью, но в то же время они меньше подвергаются деформации, чем их твердые модели. Еще одним преимуществом мягких потолочных плит является удобство их транспортировки, так как они не повреждаются и не ломаются.

Как видно на фото, этот вид подвесных потолков по своей фактуре и цвету нисколько не уступает другим типам покрытий:

Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность 04Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность 05

Фактура плит может быть как гладкой, так и шероховатой, а кроме того, иметь рельефный рисунок, зазубрины и точки. Цветовая гамма плит также может быть разнообразной: от классического белого цвета до мягких пастельных тонов (салатового, розового, персикового, голубого и т.д.).

Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность 06Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность 07

Решая, какой подвесной потолок для вашей комнаты лучше, учитывайте, что плиточный вариант легко монтировать, а его поверхность может скрыть все неровности и коммуникации. Этот вид отделочных материалов обладает крайне низкой воспламеняемостью, а значит, даже при соприкосновении с открытым огнем плиты не будут гореть или дымить.

Виды потолков. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

Существует много вариантов того, какими бывают потолочные покрытия. Одним из них является использование обоев. Оклейка ими потолка относится к недорогому способу отделки.

Основное его преимущество перед побелкой или покраской заключаются в возможности придать поверхности оригинальное цветовое решение, даже имитацию под дерево. Кроме этого, при отделке обоями нет большого количества мусора, пыли и грязи.

Кстати, подобные потолки имеют более длительный срок эксплуатации, чем крашеные или беленые. Плюсами оклейки обоями считается отсутствие необходимости заделывать даже малейшие щели и трещинки, но выравнивать основание придется. В продаже имеются отделочные материалы, какие бывают для потолков. Это специальные обои – они отличаются большей плотностью по сравнению с обычными, которыми обклеивают стены.

Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность 08

Процесс оформления потолка обоями ничем не отличается от отделки ими стен. Сначала наносят клей, приклеивают полотно материала, дают высохнуть. Когда раньше потолок был покрыт краской, ее можно не удалять, если она не осыпается.

У этого способа отделки есть недостатки:

  • при неправильно наклеенных обоях, они вскоре начинают отставать;
  • недорогие виды данного покрытия плохо переносят повышенную влажность.

Какие существуют виды потолков, отличающиеся доступной стоимостью, кроме оформленных обоями, покрашенных и беленых? Это отделка плиткой из пенополистирола. 15 лет назад данный метод был очень популярен, но сейчас он уступил лидирующие позиции натяжному потолку.

Плюсы плитки в том, что ее производят как с ровной и белой поверхностью, так и с разными узорами и фактурами. Ознакомившись с тем, какие бывают потолки из плитки, можно выбрать отделочный материал для потолка в доме с учетом личных пожеланий. Такую потолочную поверхность также окрашивают водоэмульсионной краской.

Другие виды подвесных потолков. Какой выбрать подвесной потолок: плиточная разновидность 09

У плитки имеется ряд достоинств:

  1. Большой ассортимент продукции с широким выбором узоров и фактур.
  2. Доступная цена.
  3. Хорошая звукоизоляция, которой обладают некоторые изделия.
  4. Нет необходимости убирать прежнее покрытие и тщательно выравнивать черновую основу.
  5. Работу по монтажу можно без проблем выполнить своими руками.
  6. Легкий уход. Нужно лишь периодически протирать тряпкой потолок.
  7. Покрытию не опасна влага.
  8. При монтаже образуется минимум мусора.

Из недостатков плитки следует отметить:

  • хрупкость, поэтому ее легко повредить;
  • между соседними элементами иногда получаются заметные стыки;
  • при наличии перепадов высоты на потолке может потребоваться выравнивание его поверхности.

Сейчас в продаже имеется бесшовная продукция, при монтаже превращающаяся в ровное сплошное покрытие. Вне зависимости, какие бывают потолки в доме из плитки, их монтаж прост: листы крепят на клеящий состав, начиная работу от центра помещения. Для определения этого места используют две нити, которые натягивают по диагонали из противоположных углов.

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Как выровнять старый бетонный потолок и скрыть остальные его недостатки? Ответ прост – можно сделать подвесной потолок. Конструкция и работы по монтажу достаточно сложны, но при условии, что вы будете точно знать, как все делать и из чего состоит такая конструкция, у вас все получится.

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок своими руками

Что такое подвесной потолок?

Исходя из названия, можно сразу понять, что подвесной потолок – это особая конструкция, крепящаяся к потолку и выполняющая различные функции, в основном – декоративные, конечно. Такой потолок обладает хорошими звукоизолирующими и утепляющими свойствами, а также способен изменить внешний вид основного потолка до неузнаваемости.

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок из гипсокартона

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Кассетный подвесной потолок Армстронг

При монтаже подвесного потолка используется специальная система подвесов и профилей, которые крепятся к потолку-основе. Затем на смонтированную конструкцию устанавливается материал, который и послужит в качестве нового потолка. Специалисты по ремонту используют для этих целей, как правило, гипсокартон.

Устройство подвесного потолка из гипсокартона

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Устройство каркаса потолков Армстронг

На заметку! Подвесной потолок на самом деле бывает разный. Он может быть реечным, кассетным, решетчатым. Такие типы потолков еще называются модульными. Однако в статье пойдет речь об обычном покрытии из гипсокартона – такой вид еще известен как сплошной. Потолок, который устанавливается без применения подвесов, называется подшивным.

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Реечный подвесной потолок в ванной

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Подшивной потолок

Плюсы и минусы

Подвесной потолок обладает массой достоинств – их гораздо больше, чем недостатков.

К плюсам подвесного потолочного покрытия относится:

  • способность скрыть недостатки основного потолка (пятна, щели, трещины, ступени и прочее);
  • красивый внешний вид – такой потолок меняет до неузнаваемости все помещение;
  • возможность реализовать различные дизайнерские идеи вплоть до установки сложных конструкций;
  • удобный монтаж подсветки (а также возможность установки светильников в соответствии с дизайнерским планом);
  • отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики,
  • простота в уходе – пыль достаточно смахнуть сухой тряпкой;
  • большой выбор вариантов финишной отделки поверхности;
  • возможность скрыть электропроводку и другие коммуникации внутри потолка.

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок позволяет скрыть электрическую проводку и другие коммуникации

Но подвесной потолок имеет и несколько недостатков, о которых стоит упомянуть, чтобы вы знали, с чем имеете дело.

К таковым относится:

  • уменьшение высоты потолка за счет установки подвесной конструкции (минимум 7-8 см);
  • продолжительность монтажа (в зависимости от сложности конструкции установка может занимать не один день);
  • достаточно высокая стоимость отделки;
  • необходимость в создании специального люка, чтобы была возможность подобраться к проведенным в потолке коммуникациям (при наличии таковых);
  • низкая влагостойкость гипсокартона, из-за которой он не подходит для отделки помещений с высокой влажностью (таких, как ванная, сауна, бассейн, баня и т. п.).

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Потолочный ревизионный люк

Расчет комплектующих, инструментов, материалов

Чтобы сделать у себя дома подвесной потолок, вам понадобятся материалы для изготовления каркаса, гипсокартон и материал для финишного покрытия, который и придаст красивый внешний вид новому покрытию.

Перед началом работ следует определиться, какой каркас выбрать. Он бывает двух видов – металлический и деревянный. Для изготовления второго варианта потребуются бруски, которые необходимо будет крепить к основному потолку подвесами. В первом варианте, как можно догадаться, применяются металлические профили.

Цены на подвесной потолок

подвесной потолок

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Металлический каркас для подвесного потолка

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Деревянный каркас для монтажа гипсокартона

На заметку! Существует два вида элементов каркаса потолка – это несущие и основные профили или бруски. Если в металлическом варианте можно использовать только несущие элементы, то при работе с деревянным каркасом используют как основные, так и несущие. Отметим, что изготовление металлического каркаса все же чаще выполняется и с использованием основных профилей.

Профиль для подвесного потолка — основа всей конструкции

Металлические профили изготавливаются из оцинкованной стали и имеют названия ПП 60/27 и ПНП 28/27. Также вам могут встретиться профили под названием CD и UD – это их зарубежные маркировки.

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Размеры профиля для гипсокартона

Также для монтажа каркаса потребуются крепежные элементы – специальные подвесы для потолков, дюбель-гвозди и анкеры, «крабы»-соединители для соединения перемычек, саморезы двух видов («малыши» с буравчиком для металла и специальные для гипсокартона).

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок своими руками

Подвесные потолки для зала. Дизайн гипсокартонной подвесной конструкции в зале

Сегодня подвесные конструкции из гипсокартона –частые гости в наших квартирах. Такие конструкции обладают целым рядом серьезных преимуществ:

  • Возможность создания практически любого дизайна. Ведущие производители отработали технологии устройства многоуровневых потолков с криволинейными участками, организовали выпуск всех необходимых материалов, выпустили подробные технологические карты с указанием нормативного расхода материалов на каждую операцию процесса, выложили для открытого доступа видеоинструкции. Особенно важно то, что строители давно работают с гипсокартоном, и с монтажом хорошо справится практически любая бригада профессионалов.

Однако говорить можно только об относительной простоте монтажа одноуровневой конструкции из гипсокартона. Сложные многоуровневые конструкции требуют специальных навыков и опыта. Если вы сами возьметесь за монтаж такой сложной конструкции или наймете бригаду «универсалов» из солнечных среднеазиатских республик, разочарование может оказаться очень большим.

  • Экологическая чистота гипсокартона. Гипсокартон представляет собой трехслойную конструкцию из специального картона по краям и гипса в центре этого «пирога». Применять гипсокартон можно в любом помещении, где он не будет подвергаться воздействию влаги.
  • Практичность и надежность. Монтаж подвесного потолка из гипсокартона не требует выравнивания и ремонта плиты перекрытия, все дефекты будут скрыты за каркасом.
  • Возможность финишной отделки практически любым материалом: краской, декоративной штукатуркой, обоями. На гипсокартон легко устанавливаются элементы декора, зеркальные вставки. Потолки из гипсокартона часто сочетают с натяжными потолками.
  • Подвесной потолок из гипсокартона дает возможность провести скрытно любые новые коммуникации или спрятать уже проложенные.
  • Возможность установки светильников любого типа и организации сложной комбинированной системы освещения.По внешнему виду подвесную конструкцию из гипсокартона зачастую сложно отличить от матово-белого натяжного потолка. Не отличаются такие конструкции и по возможностям. Это одна из причин, что достаточно часто их комбинируют вместе.
  • Доступная стоимость, что способствует его популярности.

Подвесные потолки. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.