ПВХ потолок в ванной. Главные преимущества пластика. Как надо выбирать материал?

ПВХ потолок в ванной. Главные преимущества пластика. Как надо выбирать материал?

Преимуществами пластика для декора ванной являются:

  • экономичность, стоимость пластиковых панелей и установки дешевле, чем укладка плитки;
  • стильный внешний вид;
  • отсутствие в большом количестве строительного мусора, пыли и грязи;
  • на пластиковых изделиях нет пор, потому в них не образовывается грибок, плесень;
  • не нуждается в трудоемком уходе;
  • прекрасно справляется с воздействием влаги, повышенных температур.

Благодаря таким сильным сторонам продукция из пластика занимает лидирующие позиции среди других отделочных материалов. Для достижения стильного и правильного результата, следует корректно подобрать пластиковые панели. Выбор основывается на личных предпочтениях, при этом оцениваются сильные и слабые стороны всех разновидностей.

ПВХ потолок в ванной. Главные преимущества пластика. Как надо выбирать материал?

Пластиковые панели одинаково удачно будут смотреться как в маленьких санузлах, так и в просторных ванных комнатах

На что следует обратить внимание во время подбора и покупки? Ответить на этот вопрос помогут рекомендации от специалистов.

  1. Поверхность панелей на потолок в ванную комнату обязана быть правильной геометрии, с ровной плоскостью. Недопустимо присутствие линий поперек или вдоль изделия, различных дефектов.
  2. Внешняя сторона и ребра жесткости в обязательном порядке должны демонстрировать прочность. Чем больше количество ребер, тем лучше пластиковая продукция будет сохранять свою форму.
  3. На изделии не должно быть размытого рисунка. Такое искажение испортит внешний вид потолка.
  4. Воздействие силы на качественный пластик не оставляет повреждения и деформации.
  5. Правильно изготовленные панели при соединении не оставляют щели и зазоры.
  6. На гибких ПВХ-изделиях после проверки не образовываются трещины и дефекты.

ПВХ потолок в ванной. Главные преимущества пластика. Как надо выбирать материал?

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Подготовительные работы

Крепление потолочных панелей ПВХ производится без предварительной подготовки основания. Обычно просто удаляют отошедшие слои краски или старых обоев, оставляя нетронутым то, что продолжает хорошо держаться. Также нет необходимости размывать потолок от побелки и тем самым разводить грязь. Они будут просто незаменимы, если потолок изначально имеет серьезные архитектурные дефекты – криво положена плита перекрытия или технологический шов проходит прямо по центру потолка. Однако перед тем как крепить панели ПВХ к потолку все же понадобится кое-что выполнить.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Деревянная квадратная планка или гипсокартонный профиль.
  2. Крепеж – саморезы для дерева или метала, дюбеля.
  3. Ножовка для дерева или металла.
  4. Измерительная рулетка.
  5. Перфоратор со сверлом по бетону.
  6. П-образный профиль.

Панели крепятся на обрешетке выполненной из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля. Последний, является универсальным и его можно использовать даже в ванной комнате, поскольку оцинкованное покрытие надежно защищает от коррозии. В комнатах с нормальной влажностью можно применять дерево. Глубина проема между черновым потолком и панелями определяется технологической необходимостью и общей высотой комнаты. В зданиях с невысокими потолками этот проем делают как можно меньше или вообще приклеивают отделку с помощью специального клея. В этом случае до того как закрепить панели ПВХ на потолке, придется все же выполнить его подготовку. После механической очистки следует глубоко прогрунтовать поверхность чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Если же несколько «съеденных» сантиметров за счет ПВХ панелей не изменят интерьер кардинально, то в проеме можно уложить электрическую проводку для потолочного светильника. Это особенно рекомендуется сделать когда состояние линий не выдерживает никакой критики. Аналогично следует продумать и другие работы, например инсталляцию встроенной аудиосистемы или установку точечных светильников, но обязательно до того как крепить стартовый профиль ПВХ на потолок. Нередко полость заполняют утеплителем если над комнатой находится чердачное не утепленное помещение.

Обрешетка монтируется к потолку перпендикулярно расположению панелей. Шаг между элементами должен быть таким, чтобы при нажатии на панель она не прогибалась. Для закрепления используются саморезы с дюбелями. После окончания монтажа проверяется ровность каждой планки при помощи уровня. Все они должны быть выведены в нулевое положение, так как прикрепить панели ПВХ к потолку необходимо еще и эстетично. Если не учесть это обстоятельство то потолок может получиться перекошенным. При обнаружении неровности используют деревянные бруски, прокладки или что-то другое, что можно подложить между обрешеткой и плитой для выравнивания.

Последний этап подготовительных работ – это крепление П-образного профиля. В последнее время его таковым можно назвать достаточно условно поскольку все чаще стали использоваться профиля выполненные в виде потолочного плинтуса. Именно таковые рекомендуется брать. Они делают дизайн помещения более эстетичным и зрительно увеличивают высоту нивелируя таким образом потерянные несколько сантиметров. Профиль является стартовым и финишным одновременно. Его крепят на все четыре стены сразу под обрешеткой. Таким образом получается рама, внутрь которой можно как крепить потолок Акватон ПВХ так и потолки других производителей. При использовании профилей стилизованных под плинтус, соединения в углах следует подогнать для чего используется стусло.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

Внутренняя отделка потолка в ванной комнате занимает довольно важную часть ремонтных работ. На правильно оформленном потолочном покрытии не оседают патогенные микроорганизмы, грязь, налёт от мыльных растворов и хлорсодержащих составов.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

Оптимально выполненная работа позволит избежать внепланового ремонта или замены потолочного покрытия. Столь тщательный выбор материалов для самостоятельной работы связан с особенностями климата в ванной, которые включают высокую влажность, неустойчивый температурный режим, необходимость проведения частых уборок.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

Преимущества ПВХ потолка

ПВХ плиты представляют сегодня один из наиболее популярных материалов, использующихся для внутренней обшивки потолка.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

К преимуществам практического выбора относят следующие критерии:

  1. Панели или листы используемого покрытия позволяют сделать потолок ровным, скрывая все неровности и дефекты. Особенно, важен данный фактор в случае, если не удается снять старое покрытие.
  2. Под пластиковыми панелями можно скрыть коммуникации, провода, другие аксессуары и детали, которые портят общий вид помещения.
  3. В пределах пластикового потолочного покрытия весьма удобно производить монтаж осветительных приборов, точечных светильников, светодиодных лент. На фото потолка ПВХ в ванной можно увидеть, какой оригинальный дизайн удаётся создать с точечными светильниками.
  4. В сравнении с другими отделочными материалами данные панели имеют очень легкий вес.
  5. Под слоем поливинилхлорида можно уложить слой гидроизоляции, а также сделать шумовой экран в ванной комнате.
  6. Все строительные работы по монтажу ПВХ потолка в ванной можно проводить своими руками, не приглашая специалиста (значительная экономия финансовых средств для владельцев).
  7. Среди практических показателей пластиковые панели отличает устойчивость к действию влаги и абсолютно любых моющих составов. На поверхности пластика не размножаются грибковые колонии, что исключает развитие плесени.

Реечный потолок в ванной. Плюсы

  • Несложная подготовка поверхности. Не нужно заниматься выравниванием, грунтовкой или обшивать поверхность потолка. Единственное что вам нужно сделать — это очистить помещение от плесени , если она есть. Покрыть поверхности антисептиком, чтобы грибок не завелся снова. Плюс немного подлатать поверхность в случае наличия трещинок или других небольших дефектов. Все остальное возьмет на себя новое покрытие.
  • Не нужно проводить масштабный ремонт и обновление старого потолка. Его попросту не будет видно за новым покрытием, поэтому можно смело оставить там все как есть.
  • Легкий вес конструкции. Не нужно делать каике-то дополнительные укрепления и каркасы, а начинать монтировать плашки сразу. Можно не опасаться что все это рухнет под своей тяжестью вам на голову.
  • Можно скрыть старые некрасивые коммуникации. Если вы живете в хрущевке или сталинке и устали от вида старых труб — такая конструкция избавит вас от этой проблемы, она просто скроет их. А в случае протечки можно снять часть конструкции отремонтировать трубу и вернуть все на место.
  • Этот же момент касается проводов, кабельных разводок и инженерных конструкций. Все это крепится и скрывается в пространстве между перекрытиями и при необходимости легко достается и проверяется.
  • Алюминиевые и пластиковые модели очень хорошо выдерживают особенности микроклимата в санузле. Это делает такой вид потолка универсальной идеей отделки для мокрых помещений.
  • Если вы заранее узнали, как собрать подвесной реечный потолок в ванной, и установка была проведена правильно, поверхность прослужит вам верой и правдой несколько десятков лет. Если речь идет об алюминиевой конструкции, то срок полноценной службы около 20 лет, срок службы стали немного меньше из-за возможной коррозии.