Производство изделий из оргстекла. Необходимое сырье для литьевой технологии производства оргстекла

Производство изделий из оргстекла. Необходимое сырье для литьевой технологии производства оргстекла

Исходным сырьем служит метилметакрилат – мономер, в жидком состоянии, который также используется при экструзионной технологии  производства. Ингредиенты, обеспечивающие дополнительные свойства стеклу, добавляются на этом этапе. Красители, отвердители, стабилизаторы, оказываются связанными во время реакции полимеризации. Ударопрочность, стойкость к химически агрессивным веществам обуславливаются не только более длинными молекулярными цепями, но и участием ингредиентов в химической реакции.

Подготовка материала

Исходный продукт – суспензионный полиметилметакрилат смешивается с красителями, наполнителями, пластификаторами и прочим и прогревается в автоклавах до образования форполимера – жидкости с высокой вязкостью.

Форполимер остается смесью, процесс полимеризации здесь еще не начался. Смесь перемешивается, вакуумируется и продавливается через фильтр.

Какое оборудование используется?

Для процесса литья необходимо специальное оборудование, в которое помещается нужное количество сырья и на выходе получается уже готовое изделие.

На фото изображена машина, в которой осуществляется процесс литья

Для производства литьевым методом нужны:

  • эмалированные реакторы автоклавного типа – здесь смешивается исходное сырье и изготавливается фторполимер;
  • герметизированные формы – производятся из силикатного стекла, алюминия или стали. Между листами формы помещаются эластичные прокладки, с помощью которых, регулируют толщину готового изделия;
  • камеры с циркулирующим воздухом – форма (как правило, на 20 листов) помещается в камере для полимеризации и последующего равномерного охлаждения. Ту же роль выполняют и ванны с водой.

Готовые изделия могут быть обработаны любым механическим способом.

Производство оргстекла. Метод получения оргстекла блочной полимеризацией

Листовое оргстекло получают методом блочной полимеризации, при котором реакция протекает в формах в присутствии инициаторов и пластификаторов. Формы изготавливают из обычного силикатного стекла с толщиной стенки 5 – 11 мм, также применяются стальные и алюминиевые формы. Зазор между листами формы регулируется при помощи эластичных вкладышей, что позволяет получать изделия из оргстекла различной толщины.
Технологический процесс производства листового акрилового стекла состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка и заливка в формы форполимера;
  • Полимеризация;
  • Механическая обработка готового изделия.

Форполимер получают в специальных аппаратах, куда помещают жидкий метилметакрилат с добавлением инициатора (перекись бензола). Для получения вязкой сиропообразной жидкости смесь тщательно перемешивают и нагревают до 70 – 80 0С в течение 2 ч. Также форполимер можно получить, растворив в жидком мономере «крупку», которая представляет собой измельченные обрезки или бракованные листы органического стекла. Для получения требуемой молекулярной массы «крупку» тщательно просеивают и подвергают термообработке.

Перед заливкой в формы в форполимер вводят пластификаторы (фталаты, перкарбонаты), красители, замутнители и другие присадки для получения требуемых свойств готового оргстекла. Для получения однородной смеси полученную массу тщательно перемешивают, фильтруют и подвергают вакуумизации.

Готовый форполимер заливают в формы, которые размещают на специальных тележках в горизонтальном положении. Процесс полимеризации происходит в туннельных полимеризационных камерах, где формы с форполимером постепенно нагреваются до температуры 120 0С в течение 24 – 48 ч. Для более равномерного прогрева в камерах происходит постоянный обдув форм горячим воздухом.
После окончания реакции полимеризации листы органического стекла охлаждаются, извлекаются из форм и подвергаются окончательной обработке (шлифовка, полировка и т.д.).

Благодаря техническим характеристикам оргстекла , этот материал нашел широкое применение в промышленности. Однако, у многих зачастую встает вопрос: как резать оргстекло в домашних условиях? Подробнее о резке оргстекла читайте в этой статье .

Изделия из оргстекла на заказ спб. Изделия из оргстекла

Оргстекло представляет собой полимерную акриловую смолу. Этот материал широко используется для изготовления различных изделий. Хотите приобрести изделия из оргстекла в СПб? Тогда отличным решением будет воспользоваться услугами нашей компании.

Мы занимаемся изготовлением изделий из оргстекла в Санкт-Петербурге. Мы можем предложить широкий ассортимент готовой продукции — торгового оборудования, рекламных конструкций и т.д. В нашем каталоге вы сможете подобрать:

Не нашли в каталоге необходимого товара? Это не проблема. Наша компания может изготовить изделия из пластика на заказ . Для производства используется наиболее прогрессивное оборудование и современные технологии. Это дает нам возможность изготавливать продукцию высокого качества, которая отвечает всем актуальным стандартам. Мы возьмемся за изготовления изделий любой сложности.

В чем преимущества изделий из оргстекла?

Изделия из оргстекла отличаются множеством преимуществ. Среди главных достоинств данного материала необходимо выделить следующие:

  • широкий диапазон рабочих температур — от -40°С до +120°С;
  • хорошая звукоизоляция — материал способен поглотит шум до 31 Дб;
  • малый вес (в два с половиной раза легче обычного стекла);
  • высокая ударная прочность;
  • стойкость к истиранию;
  • высокая светопропускная способность (около 93% видимого света);
  • экологическая чистота;
  • удобство обработки.

Неудивительно, что материал и изделия из него нашли широкое применение. Их можно использовать как внутри помещения, так и на улице.

Поскольку изделия из оргстекла очень часто используются в рекламной сфере, заказчикам может потребоваться нанесение логотипа. Наша компания располагает всем необходимым оборудованием для того, чтобы выполнить брендирование продукции. Мы осуществляем брендирование по следующим технологиям:

  • гравировка;
  • Стоимость индивидуального изготовления зависит от типа изделия, его геометрии и прочих характеристик. Сроки выполнения работ будут зависеть от объема вашего заказа. Однако в любом случае мы изготавливаем изделия из оргстекла на заказ оперативно, а цены в компании ELAM приятно вас удивят.