Подвесные потолки из алюминиевых панелей. Комплектующие для реечного потолка

Подвесные потолки из алюминиевых панелей. Комплектующие для реечного потолка

Стандартный комплект для сборки потолка состоит из следующих элементов:

  1. Металлические рейки (могут дополняться декоративными межреечными вставками).
  2. Несущий профиль (другое название: гребенка, стрингеры, траверсы, направляющие — это всё одно и то же).
  3. Пристенный профиль (в виде уголка или П-образной формы).
  4. Специальные регулируемые подвесы.

Подвесные потолки из алюминиевых панелей. Комплектующие для реечного потолка

Теперь подробно рассмотрим назначение и характеристики каждой детали подвесной системы.

Металлические рейки

Рейки для потолка могут быть изготовлены из стали и алюминия. Стальные более прочные и тяжелые, в свою очередь, алюминиевые заметно легче и не подвержены коррозии. В зависимости от влажности помещения и требований к прочности выбирают подходящий вариант.

Подвесные потолки из алюминиевых панелей. Комплектующие для реечного потолка

Стандартные размеры металлических реек могут различаться в зависимости от производителя, но в среднем варьируются в пределах следующих значений:

  • Ширина: от 25 до 200 мм.
  • Высота: от 12,5 до 20 мм.
  • Длина: от 2 до 6 м.

Подвесные потолки из алюминиевых панелей. Комплектующие для реечного потолка

Поверхность реек может быть трех типов:

  1. Гладкая — глянцевая хромированная отделка придает панелям зеркальный вид и может использоваться для увеличения светового отражения в помещении.
  2. Матовая — отличается неметаллическим видом, напоминающим окрашенную поверхность, что создает более теплую и уютную атмосферу в помещении.
  3. Перфорированная  — представляет собой мелкие отверстия на поверхности реек, которые позволяют воздуху, звуку и свету свободно проходить через потолок. Это может использоваться для улучшения вентиляции и звукоизоляции помещения.
  • Имитировать другие виды металла — золото, медь, бронзу.
  • Окрашенные в разные цвета — синий, красный, белый и т. д.
  • Зеркальные — хромирование реек создает эффект блестящей отражающей поверхности.

Для создания дополнительного декора используют межреечные вставки, их подбирают в тон основного потолка или контрастного цвета.

Несущий профиль

Траверсы представляют собой длинные металлические профили из оцинкованной стали с зубцами в виде гребенки. Они являются несущими элементами каркаса потолочной системы и служат для крепления панелей. Рейки вставляются в пазы направляющих и защелкиваются между зубцами.

Подвесные потолки из алюминиевых панелей. Комплектующие для реечного потолка

Такое соединение обеспечивает надежное крепление, быстрый монтаж и простой демонтаж, если потребуется разобрать потолок. В профиле также имеются отверстия для крепления подвесов.

Алюминиевые потолки в ванной. Виды и дизайн реечных потолков для ванной комнаты

Если вы пришли к решению установить реечный потолок в ванной комнате, необходимо определиться с материалом его производства и типом конструкции.
По материалу производства различают в основном 2 вида реечных потолков: алюминиевые (металлические) и пластиковые.

Алюминиевые реечные потолки для ванной пользуются большей популярностью благодаря преимуществами материала как такового – он не ржавеет, обладает пылеотталкивающими свойствами, вписывается практически в любой интерьер и уход за ним очень прост – после легкого мытья он заблестит так же, как и после установки.

Алюминиевые потолки в ванной. Виды и дизайн реечных потолков для ванной комнаты Металлический реечный потолок для ванной признан долговечным и надежным отделочным материалом, а благодаря современным методам нанесения порошковой краски ему придается не только уникальный цвет, но и фактура, которая может имитировать дерево, мрамор, кожу, а также обладать матовой, глянцевой или перламутровой поверхностью, выбор которой зависит желаемого эффекта. Так как функция подвесного потолка в большей степени декоративная, для стиля хай-тек актуально использование реечных зеркальных потолков для ванной, выполненных из хромированного листового материала, или реек цвета «матовый металлик».

Пластиковый реечный потолок для ванной комнаты отличаются невысокой ценой, возможностью расположения точечных светильников в любой точке, но пластиковые потолки нельзя разобрать в конкретном месте – в случае необходимости демонтажа потолка необходимо разбирать его от края до места, которое вам необходимо.

Наиболее популярным является пластиковый потолок белого цвета – он универсальный и вписывается практически в любой интерьер.

Классификация реек по характеристикам стыков:

  • открытая панель предполагает, что между панелями остается расстояние 10-15 мм, которое можно заполнить однотонными или контрастными декоративными вставками, и применяется обычно для общественных помещений с солидной высотой потолка (от 5 м);
  • закрытая панель стыкуется с заходом одной панели на другую и напоминает способ крепления вагонки;
  • бесщелевые панели создают эффект монолитности покрытия, так как собираются вплотную и стыки практически незаметны.

Появилось желание подвесить  реечный потолок в ванную ? Вам наверняка пригодится наша подробная инструкция по монтажу реечных потолков.

Пошаговое утепление лоджии описано в этой статье . Материалы для утепления, порядок работ и

Классификацию реечных потолков по форме панелей различает немецкий и итальянский дизайны:

  • для немецкого дизайна характерна четкость форм, они обычно прямоугольные и выгодно смотрятся в комбинации с декоративной вставкой такого же или контрастного цвета;
  • итальянский дизайн предполагает округлость форм и используется в основном при монтаже с закрытыми стыками.

Классификация реечных панелей по размеру достаточно скудная – длина может составлять 3 или 4 м, а ширина колеблется от 90 до 200 мм, при этом наиболее востребованными являются панели шириной 100 и 150 мм.