Ошибки при монтаже ГКЛ потолка. гипсокартонный потолок . ошибки при монтаже

Ошибки при монтаже ГКЛ потолка. гипсокартонный потолок . ошибки при монтаже

В данной теме хочу написать про потолки , выполненные из гипсокартона и описать самые популярные и распространённые ошибки при монтаже .

Сам по себе потолок из гипсокартона — очень хорошее и выгодное решение для современной квартиры . Он бывает одноуровневый , когда просто необходимо выровнять потолок и вставить несколько встраиваемых светильников . Бывает так же многоуровневый потолок , с откосами , ступенями и многим другим .

Начинать монтаж гипсокартона стоит не с покупки самого материала , как многие считают , а с грамотного плана и разметки на стенах и самом потолке . Так же следует учитывать то , что минимальная высота любого встраемого светильника составляет 55 миллиметров . Это значит что минимальный опуск потолка составит как минимум 6 сантиметров . Потом следует учитывать то , что лист гипсокартона в среднем весит около 30 килограммов , поэтому нужно правильно и прочно закреплять каркас , так как если он будет двигаться хоть немного , это приведёт к появлению трещин на уже готовом потолке , в местах соединения плит . Так же необходимо позаботиться о том , чтобы под гипсокартонными плитами на потолке и на скрытой части стен не было дыр , через которые может проникать сквозняк . Это приведёт в дальнейшем к тому , что на ободках светильников будет скапливаться пыль , которую на белом потолке отлично видно .

После того , как был расшит каркас , можно приступать к креплению на него самих гипсокартонных плит . Так же важно учитывать при монтаже каркаса его положение относительно будущих осветительных приборов . То есть профиль не должен проходить в местах крепления фонарей , или же наоборот . Это очень важный аспект , так как при попадании профиля в место , где будет светильник , его приходиться резать , а это очень ослабляет каркас , и чревато проблемами .

После того , как Вы установили на место все плиты , есть несколько моментов , обязательных к исполнению . Плита гапсокартона имеет четыре края . Два из них уже закруглены на заводе , а остальные два просто обрезаны . Вот в таких местах , где края необработаны , их необходимо расшить . Делается это так : малярным ножом под 90 градусов обрезаються оба края , примыкающие друг к другу , что бы получился как бы желоб . Делается это для того , чтобы избежать трещин . После этого все швы , в том числе и те , что между стеной и листами , замазываються специальным составом . Не путать этот состав с обыкновенной шпатлевкой , нужна именно паста для швов . После этого , как правило , на шов клеют бинт — серпянку . Я же посоветую Вам клеить специальную флизилиновую бумагу , которая намного прочнее сетки , да и клеиться на простой ПВА клей . Можно на сырую пасту поклеить серпянку , а сверху ещё и бумагу . Так будет вдвойне прочней . Делаеться это во избежании будущего "треска" потолка , то есть появления на уже готовом покрашенном потолке трещин , весьма заметных и не красивых .После замазки швов и шпатлевания потолка , его необходимо хорошо зачистить и выровнять . Делается это наждачной бумагой , сначала крупнозернистой , потом мелкой . Если потолок не был должным образом обработан перед покраской , все огрехи будут отлично видны в финале .

Гипсокартон отступ от стены. Гипсокартонные работы. Правила, нормы, контроль качества.

Принято заявок: 35 969 ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ >> Монтаж гипсокартона или гипсоволокна – самый простой и популярный способ возведения объемных каркасных конструкций при отделке помещений различного назначения. Доступность сборных элементов, широкая номенклатура материалов и изделий, наличие растиражированной документации по технологии выполнения данных работ, низкая трудоемкость процессов обуславливают активное внедрение гипсокартонных облицовок в строительную отрасль Беларуси.Бескаркасное крепление листовых материалов на гипсовые составы (так называемая сухая штукатурка) позволяют выровнять поверхность стен, перегородок или откосов, затрачивая малое количество трудовых ресурсов, и минимизирует финансовые издержки на проведение ремонтов и реконструкций квартир, офисов и иных объектов недвижимости.
Единичные сдельные расценки на гипсокартонные работы позволяют существенно снизить сметную стоимость строительства при возведении пространственных элементов интерьера, устройства перегородок, зашивки вертикальных и горизонтальных оснований, создании коробов и ниш. Условия для выполнения гипсокартонных работ Устройство различных конструкций и изготовление фальш-стенок (зашивок) из гипсокартонных листов согласно действующей классификации относятся к облицовочным работам.Нормативные требования к состоянию фронта работ и критерии обеспечения качества производства гипсокартонных облицовок:— каркасы монтируются только при достижении ориентировочных нагрузок на основания не менее 65% от заявленных в проектной документации;
— температура воздуха в помещениях не ниже +10 С, относительная влажность воздуха не более 60%; данные показатели микроклимата обеспечиваются за 2 суток до начала производства и 12 суток после окончания работ;
— при приклеивании ГКЛ на минеральные основания: влажность штукатурных и шпатлевочных слоев, бетона не более 8%;
— марка прочности на сжатие рабочих оснований выше чем у наносимых покрытий или клеевых растворов;
— исключаются высолы, жировые и битумные пятна, остатки и потеки растворов, металлические элементы без антикоррозийной обработки, остаточная пыль;
— на гладких подосновах выполнить насечки для обеспечения адгезии клея к отделываемой поверхности;
— направляющие профиля и бруски, монтируемые по несущим элементам, должны плотно прилегать к поверхности (не менее 80% посадочной площади профиля). При необходимости отдельные участки оснований дополнительно оштукатуриваются, протягиваются ремонтными растворами или демонтируются, заштрабливаются.Перед монтажом гипсокартонных конструкций необходимо полностью завершить штукатурные работы, заливку стяжек и самонивелиров, прокладку сантехнических коммуникаций и электрических кабелей (в том числе и слаботочных), кладочные работы, установку окон и дверей, выполнение гидро- и пароизоляции. Состав работ, технология монтажа гипсокартона А) Разметка. При помощи лазерного уровня-нивелира размечаются границы будущей облицовки по всему контуру монтажа (пол-стены-потолок) согласно проектным указаниям. Также можно использовать правила с прямоугольным сечением и пузырьковым уровнем, строительный отвес, шнурку.Б) Подготовка оснований. Все поверхности готовятся для нанесения клеевого состава: обеспыливаются, удаляется грязь и пятна, заделываются сколы и выбоины, наращиваются отдельные участки примыканий облицовки (пробрасываются гипсовым клеем или штукатуркой линии контакта листов, проклеиваются полоски ГКЛ по траектории контакта листов), грунтуются составом глубокого проникновения.В) Подготовка листов ГКЛ. Предварительно нарезаются необходимые по размеру куски, высверливаются отверстия под розетки, выключатели и распределительные коробки, проемы для радиаторов и т.п.Г) Приклеивание листов ГКЛ. Технология монтажа предусматривает обязательное наличие зазора между ГКЛ и полом высотой около 10 мм вдоль всего облицовываемого контура.На ровные поверхности при помощи зубчатой гребенки наносится гипсовый монтажный клей по периметру листа и центральной вертикальной линии.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Лишнюю работу делать никому не хочется. К тому же шпаклевка — длительный  непростой процесс, который отбирает много времени. Резонно возникает вопрос — зачем шпаклевать ровную поверхность гипсокартонных листов. Может при финишной отделке можно обойтись и без нее? При некоторых видах отделки можно, но не при всех.

Всегда надо заделывать стыки листов, углы и шляпки саморезов. Под любой тип отделки. Обязательно шпаклевать ГКЛ под покраску. Поверхность гипсокартона далеко не идеальна, а при транспортировке и монтаже добавляются новые неровности. Если покрасить поверхность без предварительного выравнивания, все они будут хорошо видны, особенно если есть хоть небольшая степень глянца.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Подготовка гипсокартона под поклейку обоев — можно только зашпаклевать швы, после прогрунтовать поверхность

Фирма Knauf — один из лидеров в производстве гипсокартона — разрешает под плитку и обои всю поверхность листов не шпаклевать. Только стыки, углы и саморезы. Под укладку плитки никто не шпаклюет, но под обои — да. А все потому что наклеенные без предварительной обработки обои местами отрываются вместе с картоном и иногда — до гипса. Так что во второй раз шпаклевка просто неизбежна.

Обойтись без шпаклевки всей поверхности листа можно используя грунтовку. В данном случае грунтом служит разведенная водой водонодисперсионная акриловая краска. Она создает на поверхности пленку, с которой хорошо взаимодействует клей, но также эта пленка не дает повредить картон при отрывании обоев.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Под покраску надо шпатлевать, гипсокартон полностью, причем до идеального состояния

Итак, шпаклевать гипсокартон полностью обязательно под покраску, желательно — под оклейку обоев (хотя бы в один слой) и заделать только саморезы и швы под плитку.

Лицевая сторона гипсокартона кнауф. Структура и индивидуальные особенности видов ГКЛ

Любой лист гипсокартона состоит с трех слоев, каждый из которых отличается один от другого:

  1. Лицевой слой картона.
  2. Гипс с добавками.
  3. Тыльный слой картона.

Тыльная сторона листа материала, как правило, изготавливается с серого картона, на который наносят все соответствующие типу ГКЛ маркировки. Именно по этим обозначениям можно понять назначение данного гипсокартона.

Лицевая сторона гипсокартона кнауф. Структура и индивидуальные особенности видов ГКЛСтруктура гипсокартона

Внутренний наполнитель, изготовлен с природного гипса, и в случае со специальными (влагостойкими/огнестойкими) видами в нем есть добавки, улучшающие его свойства.

Лицевая сторона листа, также производится с картона, но есть значительная разница в материале. Он бывает трех цветов, зависимо от предназначения конкретного вида. Обычный стеновой имеет белый картона, влагостойкий зеленый, а огнестойкий красный. Именно эта сторона является внешней при монтаже материала, и предназначена под дальнейшую чистовую отделку путем шпатлевания.

Лицевая сторона гипсокартона кнауф. Структура и индивидуальные особенности видов ГКЛВиды гипсократона

Особенность лицевой стороны ГКЛ в ее изготовлении. Изначально внешний слой гипса покрывают внутренним картоном, основное назначение которого выровнять всю поверхность. А вот внешняя сторона, которая будет служить основной поверхностью, производится из материала (картона) с повышенным процентом целлюлозы в своем составе.

Эта особенность позволяет в дальнейшем сократить расходы отделочных материалов (грунта, шпатлевки, краски), за счет повышенных свойств адгезии. В сравнении с тыльной стороной, не имеющей таких способностей, и будет впитывать в себя большое количество влаги из строительных смесей, что в итоге приведет к порче всего листа.

Некоторые из компаний, например, Кнауф, при производстве маркируют лицевую сторону, надписями, обозначающими поверхность, предназначенную под штукатурку. Обратная серая сторона листа, при монтажных работах поворачивается к несущей стене, и крепится к каркасу.

Монтаж гипсокартона: инструкция. Особенности работы с гипсокартонным листом

Еще совсем недавно монтаж гипсокартона производился на ненадежном деревянном каркасе либо на весьма сложном по конструкции каркасе, изготовленном из металлического уголка. Сегодня все еще продолжается кое-где использование деревянных каркасных конструкций под монтаж гипсокартона своими руками .

Данный способ предусматривает крепление деревянных реек (сечением не меньше 50Х30 мм) к полу и потолку посредством шурупов и дюбелей. Рейки обязательно выравниваются в вертикальном направлении с помощью добавления там, где это необходимо, брусков определенной толщины. В качестве распора между потолочными и половыми рейками используются вертикальные стойки, сечение которых равно 75Х25 мм и более.

Шаг установки вертикальных стоек, как правило, равен ширине гипсокартонного листа. Между вертикальными несущими стойками монтируется 2 или 3 поддерживающие стойки, сечение которых должно быть не меньше 50Х25 мм. Все стойки должны быть ориентированы в единой плоскости с потолочными и половыми рейками.
Монтаж гипсокартона: инструкция. Особенности работы с гипсокартонным листомВ целях повышения звукоизоляционных и теплосберегающих характеристик, между деревянными рейками укладывается стекловата.

Готовый деревянный каркас обшивается листами гипсокартона с помощью саморезов, предназначенных для работы с деревом. Длина саморезов должна быть не меньше 30 мм, а шаг установки не меньше 250 мм. Технология работы с гипсокартоном предусматривает установку плит в направлении от середины к краям либо во взаимно перпендикулярном направлении. Следует оставлять небольшой зазор (5-7 мм) между двумя соседними гипсокартонными листами. Он предназначен для отделки швов.
Металлический каркас из профиля является более прочным и надежным, поскольку качество монтажа профиля под гипсокартон контролируется в несколько этапов. Это происходит после монтажа каркаса под гипсокартон, после монтажа короба из гипсокартона, а также после устройства межлистовых стыков.
Технология установки гипсокартона позволяет легко обшить конструкцию еще несколькими слоями панелей (если существует такая необходимость), а также значительно облегчает прокладку инженерных коммуникаций и установку соответствующих монтажных коробок. Зазор, который возникает в процессе монтажа гипсокартона своими руками , заполняется при желании плитами минеральной ваты, что увеличивает звукоизоляционные и теплосберегающие свойства конструкции.
Все разновидности металлического профиля, предназначенного для монтажа каркаса для гипсокартона, устройства потолка и облицовки стен, производятся на предприятиях, входящих в промышленную группу Knauf , а также на заводах некоторых отечественных компаний.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kakie-oshibki-pri-montazhe-gipsokartona-dopuskayutsya-chashche-vsego

Как определить лицевую сторону гипсокартона. Способы укладки и их особенности

Перед началом работ, поверхности замеряются и обрабатываются строительными смесями. Существует три распространенных метода крепления гипсокартона. Каждый имеет свою область применения и технологическую специфику.

Металлические профили

Для этого необходимо спроектировать и установить каркас. Направляющие располагаются с шагом в 60 см. Профиль собирают и фиксируют на стене саморезами. Лицевая сторона гипсокартона прикручивается к стойкам с помощью шурупов типа «металл-дерево», причем шляпки необходимо дополнительно утопить в металл. После чего на стыки клеят перфорированную ленту и шпаклюют.

Такой метод позволяет создавать разнообразные конструкции из гипсокартонных листов, вроде арок и перегородок. Пространство между ГКЛ и стеной можно заполнить утепляющим или звукоизоляционным материалом, проложить там основные коммуникации.

Прикручивание непосредственно к поверхности

Такой вариант подходит для стен без особых дефектов, которые легко сверлить, или потолков. Гипсокартон крепится с помощью дюбелей.

Преимущество данного способа в том, что благодаря отсутствию металлических профилей, между ГКЛ и поверхностью нет зазора, «съедающего» лишнее пространство в комнате.

Посадка на клей

Если неровности не превышают 2 см, то гипсокартон укладывается на стену следующим образом. На изнанку листа наносится специальный клей или шпаклевка небольшими кучками по всему периметру, сохраняя расстояние 10-20 см. В центре образуют от одного до трех рядов с зазором 40-50 см с увеличенными порциями клея. Производится выравнивание по уровню с помощью инструментов. Гипсокартонные листы придавливаются к стене и простукиваются для схватывания.

На поверхности с ямами и бугорками размерами от 2 до 4 см ГКЛ укладывается также, но с добавлением одного подготовительного шага. Для этого листы разрезают на полосы по 10 см и крепят лицевой стороной к стене на расстоянии 40-60 см друг от друга. Этап напоминает укладку с помощью металлического профиля, только в роли последнего не стальные направляющие, а гипсокартонные. Остальные шаги совпадают с описанной выше посадкой на клей.

Необходимость точно знать, какой стороной крепить материал, оказывается первым шагом на пути к правильному монтажу. Даже в случае работы с влагостойкими модификациями, у которых обе части покрыты влагозащитным слоем, лучше приклеивать или прикручивать гипсокартон лицевой стороной наружу.

Чтобы усилия в процессе установки не оказались потрачены впустую, покупайте только товары проверенных марок. Заслуженным лидером на рынке является продукция немецкой компании Кнауф.

При соблюдении техники монтажа, облицовка из качественных гипсокартонных листов будет радовать вас в течение долгих лет.

ГКЛ – один из наиболее популярных материалов при проведении работ внутри дома или квартиры, но его использование имеет определенные нюансы. Для качественного результата нужно знать, какой стороной крепить гипсокартон, ведь правильность монтажа обеспечит надежное и долговечное покрытие и более легкое выполнение отделочных работ в дальнейшем.