Монтаж потолков из пвх панелей. Выбор панелей на потолок

Монтаж потолков из пвх панелей. Выбор панелей на потолок

Весь материал можно подразделить на:

  • потолочный;
  • и стеновой.

Главное отличие его заключается в весе панелей. Для потолков выпускается меньший по весу материал, работать с такими панелями следует с особой осторожностью. Можно устроить потолок и из стеновых панелей, но не стоит нести лишние финансовые затраты.

Монтаж потолков из пвх панелей. Выбор панелей на потолок

Вариант отделки потолка пластиковыми панелями

По размерам имеются панели в виде вагонки, такие потолки называются реечными.
Выпускаются бесшовные панели ПВХ, стыки на потолке почти незаметны. На гранях материала имеются пазы и шипы, как на деревянной вагонке, для монтажа материала.

Производятся еще панели листовые. Они монтируются несколько реже из-за более сложного монтажа. Но стоит отметить, что при дизайнерском решении, можно выполнить необычный по внешнему виду потолок.

Самым простым для монтажа можно считать реечный потолок.

Даже, несмотря на огромный выбор, чаще всего потолок выполняется из панелей ПВХ однотонных,  светлых тонов. Наибольшим предпочтением являются панели белого цвета или слоновой кости.

По внешнему виду панели могут быть как матовыми, так и глянцевыми. Оригинальным решением дизайнера может являться даже материал с рельефом и различными вставками на поверхности панели ПВХ.

В частном секторе пластик для потолка  обычно применяется в помещениях небольшой площади:

  • кухне;
  • ванной комнате;
  • прихожей;
  • лоджии.

В этих помещениях лучше выбрать панели с глянцевой поверхностью, так как они визуально могут увеличить высоту потолка и зрительно площадь несколько увеличивается.

При использовании глянцевых панелей, можно значительно уменьшить и количество встроенных светильников. Отблески с поверхности панелей частично помогут увеличить освещаемость этих помещений.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Процесс крепления пластиковых панелей

Далее поэтапно описывается, как правильно крепить пластиковые панели, чтобы не допустить никаких недочетов, что способны негативно сказаться на продолжительности эксплуатации материала.

Разметка стен

Осуществлять монтаж каркаса необходимо с обязательным использованием строительного уровня, который предоставит возможность исключить вероятность перекосов. Чтобы не выполнять измерения каждой рейки нужно произвести разметку на стенах. Нижняя часть каркаса должна находиться на 1-2 см выше напольного покрытия. На этой высоте на поверхности стены следует начертить точку карандашом, после чего используя уровень необходимо провести горизонтальную полосу по всему периметру помещения. Аналогичную линию нужно нанести по границе отделочного материала или под потолком, если обшивание будет на не полную высоту. Дальше необходимо измерить вверх 0,4-0,5 м от отмеченной внизу полосы, установить маячок и продолжить данную процедуру до верхней черты. Сквозь маяки нужно провести строго параллельные линии по протяженности всех стен, что и являются заключительным этапов разметки.Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Процесс крепления пластиковых панелей

Фиксация панелей должна производиться к каркасу перпендикулярно, из-за чего горизонтальная обрешетка отделывается вертикально и в противоположном направлении. В случае черчения вертикальной конструкции первую полосу необходимо проводить в углу от потолка до пола посредством отвеса. Дальше осуществляется разметка второго угла, после чего наносятся прочие линии с промежутком 0,5 м.

Крепление каркаса

При сооружении обрешетки из древесных материалов, все ее составляющие необходимо предварительно вскрыть антисептиком. По начертанным полосам при помощи перфоратора осуществляется сверление отверстий под дюбели на дистанции 0,5 м. Далее нужно приложить рейки, выровнять их по горизонтали и зафиксировать на поверхности стены. В местах неровностей под каркас следует уложить клинья из древесины. Идущие по стене провода необходимо скрыть под отделкой, для чего требуется осуществить замеры, просверлить отверстия в поверхности и закрепить их посредством хомутов таким образом, чтобы не было выглядывания из-за плоскости каркаса.

Фиксация пластиковых панелей

Монтаж первой ламели следует осуществлять из дальнего от входа угла помещения, что считается наиболее приметным. Далее производятся измерения, и в случае потребности вагонка обрезается при помощи ножовки по протяженности. Одной стороной ламель устанавливается в молдинг сбоку, который прислоняется к углу и с задней стороны осуществляется его закрепление к каркасу.

Вторую по счету панель необходимо вставлять в крепежный паз предыдущей, плотно прижимая стыки и фиксируя к деревянным элементам обрешетки. Для увеличения герметичности стыков перед установкой кромки по краям следует легко промазывать силиконом. Все дальнейшие панели крепятся аналогичным образом.

Под выключатели элементов освещения и розетки для электроприборов в ламелях по ходу работы также следует вырезать соответствующие отверстия.Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Процесс крепления пластиковых панелейПо завершении монтажа данные области нужно закрыть коробами из пластика. Крайняя панель в основном нуждается в подрезании по ширине, поэтому первым делом осуществляется ее прикладывание к поверхности стены, размечаются полосы соответствующие размерам проема при помощи карандаша, по которым дальше производится распил ножовкой ламели.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-plastikovyh-paneley-pvh-na-potolok-svoimi-rukami-kak-montiruyut-podvesnoy-potolok-iz

Монтаж панелей пвх на потолок на деревянных рейках. Монтаж панелей из пластика на деревянный каркас

Монтаж панелей пвх на потолок на деревянных рейках. Монтаж панелей из пластика на деревянный каркас

Монтаж элементов на деревянный каркас – просто и быстро

В помещениях с нормальной влажностью, где отсутствуют сквозняки, для каркаса под потолок берут рейки или бруски из дерева. Они стоят меньше, чем металлопрофиль, а работы выполнять с ними легче.

Важно! Для брусков потребуется просушенное дерево, которое обрабатывают специализированным средством – антисептиком.

Особенности крепления каркаса и пластиковых панелей на обрешетку из дерева следующие:

  • максимальное расстояние в такой обрешетке между брусьями или рейками – 30-40 см.
  • при креплении каркаса к потолку из древесины применяют саморезы, а если основой служит бетон – дюбели;
  • при монтаже обрешетки горизонтальность брусков регулируют с помощью кусочков дерева.

Совет! Для упрощения монтажа ПВХ натягивают бечевку и ориентируются по ней.

  • монтаж пластиковых элементов начинают со стартового профиля в виде плинтуса, у него есть выемка, которая идет по всей его длине. В нее вставляют панель, а сторону с пазом крепят к обрешетке при помощи гвоздей, саморезов или же скоб.
  • далее монтажные работы ведутся в аналогичном порядке до самого конца поверхности. По окончанию установки панелей крепится финишный уголок и в него панель вставляется, но не выполняется ее закрепление.

Важно! По окончанию монтажных работ по периметру крепится плинтус потолочный, который закрывает промежуток между установленными панелями и стеной – это придает виду помещения законченность.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Подготовительные работы

Крепление потолочных панелей ПВХ производится без предварительной подготовки основания. Обычно просто удаляют отошедшие слои краски или старых обоев, оставляя нетронутым то, что продолжает хорошо держаться. Также нет необходимости размывать потолок от побелки и тем самым разводить грязь. Они будут просто незаменимы, если потолок изначально имеет серьезные архитектурные дефекты – криво положена плита перекрытия или технологический шов проходит прямо по центру потолка. Однако перед тем как крепить панели ПВХ к потолку все же понадобится кое-что выполнить.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Деревянная квадратная планка или гипсокартонный профиль.
  2. Крепеж – саморезы для дерева или метала, дюбеля.
  3. Ножовка для дерева или металла.
  4. Измерительная рулетка.
  5. Перфоратор со сверлом по бетону.
  6. П-образный профиль.

Панели крепятся на обрешетке выполненной из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля. Последний, является универсальным и его можно использовать даже в ванной комнате, поскольку оцинкованное покрытие надежно защищает от коррозии. В комнатах с нормальной влажностью можно применять дерево. Глубина проема между черновым потолком и панелями определяется технологической необходимостью и общей высотой комнаты. В зданиях с невысокими потолками этот проем делают как можно меньше или вообще приклеивают отделку с помощью специального клея. В этом случае до того как закрепить панели ПВХ на потолке, придется все же выполнить его подготовку. После механической очистки следует глубоко прогрунтовать поверхность чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Подготовительные работыЕсли же несколько «съеденных» сантиметров за счет ПВХ панелей не изменят интерьер кардинально, то в проеме можно уложить электрическую проводку для потолочного светильника. Это особенно рекомендуется сделать когда состояние линий не выдерживает никакой критики. Аналогично следует продумать и другие работы, например инсталляцию встроенной аудиосистемы или установку точечных светильников, но обязательно до того как крепить стартовый профиль ПВХ на потолок. Нередко полость заполняют утеплителем если над комнатой находится чердачное не утепленное помещение.

Обрешетка монтируется к потолку перпендикулярно расположению панелей. Шаг между элементами должен быть таким, чтобы при нажатии на панель она не прогибалась. Для закрепления используются саморезы с дюбелями. После окончания монтажа проверяется ровность каждой планки при помощи уровня. Все они должны быть выведены в нулевое положение, так как прикрепить панели ПВХ к потолку необходимо еще и эстетично. Если не учесть это обстоятельство то потолок может получиться перекошенным. При обнаружении неровности используют деревянные бруски, прокладки или что-то другое, что можно подложить между обрешеткой и плитой для выравнивания.

Последний этап подготовительных работ – это крепление П-образного профиля. В последнее время его таковым можно назвать достаточно условно поскольку все чаще стали использоваться профиля выполненные в виде потолочного плинтуса. Именно таковые рекомендуется брать. Они делают дизайн помещения более эстетичным и зрительно увеличивают высоту нивелируя таким образом потерянные несколько сантиметров. Профиль является стартовым и финишным одновременно. Его крепят на все четыре стены сразу под обрешеткой. Таким образом получается рама, внутрь которой можно как крепить потолок Акватон ПВХ так и потолки других производителей. При использовании профилей стилизованных под плинтус, соединения в углах следует подогнать для чего используется стусло.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/plastikovyy-potolok-svoimi-rukami-vannaya-komnata

Бесшовные панели на потолок. Преимущества бесшовной плитки и виды

Бесшовные панели на потолок. Преимущества бесшовной плитки и виды

Бесшовная плитка на потолок производится из пенополистирола. Ее толщина находится в пределах 3,5-15 мм. Форма может быть разной, но чаще встречаются квадратные изделия. На поверхность нанесен тисненый рисунок, который при стыковке элементов складывается в общий узор. Бесшовные изделия с точностью воспроизводят в интерьере фактуру художественной штукатурки, лепнины или резьбы по дереву. Края элемента максимально ровные и гладкие, чтобы после установки панелей швы были совершенно незаметны.

Потолочная плитка без швов бывает трех разновидностей в зависимости от способа изготовления:

  1. Прессованные плитки делают из вспененного полистирола. Массу прессуют на штамповочном прессе, одновременно придавая ей форму и нанося рисунок на поверхность. Чаще всего элемент имеет форму квадрата и толщину 5 мм. При формате 50х50 см одна плитка покрывает площадь в 0,25 м². Если вам нужна недорогая плитка потолочная бесшовная, цена прессованных элементов стартует от 0,2$ за штуку.
  2. Инжекционные изделия делают из пенополистирола, который спекается в специальной форме под воздействием значительных температур. В итоге получаются прочные панели с толщиной 8-15 мм. Основное отличие этих плит в большом выборе фактур и рисунков. Купить такую бесшовную плитку на потолок можно по цене 0,75$ за штуку.
  3. Самые качественные и дорогие изделия производятся методом экструзии. Отдельные гранулы полистирола перемешивают со вспенивающими веществами. Изготавливают массу при высокой температуре под давлением. После этого из нее формуют полосы, покрывают их ламинированной пленкой и режут на отдельные элементы. Толщина плитки 3-5 мм, но прочность и долговечность намного выше. Если вам нужна качественная влагостойкая потолочная плитка без швов, как на фото потолков, цена таких изделий начинается с 1,3$ за единицу.