Монтаж натяжного потолка своими руками.. Системы крепления

Монтаж натяжного потолка своими руками.. Системы крепления

Чтобы полотно и крепеж служили долго, система крепления должна отвечать нескольким требованиям:

  • Материалы должны быть прочными. Основа надежной системы крепления – багеты из поливинилхлорида или алюминиевые профили, из них состоит каркас всей конструкции.
  • Для надежной фиксации каркаса используются саморезы с повышенной прочностью и специальные дюбели.
  • Из-за натяжения полотна на каркас ложится постоянная нагрузка. Чтобы он выдержал, крепить каркас нужно к надежным перекрытиям: из кирпича, металла или бетона.
  • Если стены в помещении отделаны гипсокартоном, а потолок бетонный, то желательно крепить профиль к потолку. Такая конструкция более сложная в монтаже, но долговечная. Если нет возможности фиксации каркаса на потолке, прикрепить его к гипсокартонной стене помогут специальные дюбели, которые называют «бабочками».
  • Если профиль нужно крепить к деревянным материалам, необходимо установить дополнительные элементы жесткости. В противном случае натяжной потолок провиснет, поскольку саморезы утратят устойчивость и стабильность из-за мягкости древесины.

При монтаже натяжного потолка применяют четыре системы крепления: гарпунную, штапиковую, клиновую, клипсовую.

Гарпунная система

Стоимость такой конструкции высока, но она очень популярна благодаря надежности и простоте монтажа. Главная особенность – установка по всему периметру полотна специального крепежа, который называют гарпуном. Это пластиковая кромка, которую при монтаже фиксируют в профиле. На производстве полотно раскраивают по нужным размерам и там же к нему крепят гарпун. Заказчику пленку с системой крепления привозят уже в готовом виде, поэтому специальные знания и дополнительное оборудование для монтажа не потребуется.

Однако есть нюанс: изменить размеры полотна в домашних условиях в этом случае не удастся, поэтому очень важно правильно произвести замеры. Оптимальное решение – воспользоваться услугами замерщика, поскольку качество натяжки может испортить даже маленькая погрешность в несколько миллиметров.

Монтаж натяжного потолка своими руками.. Системы крепления

Штапиковая система

При использовании штапиковой системы предварительная подготовка полотна на производстве не требуется. Нет необходимости и в точных замерах, допускается погрешность вплоть до 20 см. Принцип работы штапиковой системы:

  • Держатель полотна, называемый штапиком, устанавливают внутри алюминиевого профиля.
  • Штапик зажимает полотно и удерживает его в нужной степени натяжения.
  • Необходима установка плинтуса, в противном случае система будет выглядеть неаккуратно, с незакрытой верхней частью.

Установка штапиковой системы непростая, она требует опыта и знаний, поэтому при ее выборе лучше заказать услуги специалиста.

Клиновая система

Принцип работы клиновой системы напоминает штапиковую. Главное отличие – вместо штапиков используют клинья. Кроме того, меняется высота расположения полотна относительно основного потолка. Работать с клиньями проще, чем со штапиком, однако крепление получается не таким надежным. Еще один недостаток этой системы - отсутствует возможность демонтажа потолка без повреждений.

Монтаж натяжного потолка своими руками.. Системы крепления 01

Клипсовая система

Элемент, которым фиксируется полотно, в разрезе напоминает клипсу. Монтаж производят с помощью шпателя, без нагрева. В клипсу вставляют край полотна, который зажимается язычком. Это простая, понятная даже непрофессионалу конструкция, но используется она только при работе с тканевыми потолками, которые не требуют нагрева. Если применять клипсовую систему для монтажа пленочных потолков, есть риск повредить материал шпателем.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Общая информация о проблеме

Итак, основные разногласия возникают в той части, где речь заходит о непосредственной установке, наклейке одного из материалов. Дело в том, что технологические особенности, если выполнены неправильно или что-то идет не по плану, могут приводить к порче ранее установленного покрытия.

Существуют два варианта, позволяющие найти выход из существующей проблемы:

  1. Натяжная конструкция устанавливается после того, как все отделочные работы будут выполнены: первоначально наклеиваются обои, затем потолок.
  2. Стены выступают конечным этапом работ — их облицовывают после того, как натяжное полотно займет свое место.

Когда же лучше делать натяжной потолок: до или после поклейки обоев? Следует учитывать, что оба технологических решения — правильны и подходят для конкретных ситуаций. Но немаловажное влияние будет оказывать опыт мастера, занимающегося ремонтом. Считается, что профессионализм помогает исключить возникновение любых проблем. Если же брать реальную ситуацию, то оба варианта (натяжной потолок или обои) могут вызвать множество неожиданных сложностей.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Общая информация о проблеме

Ответ на вопрос: что раньше — обои или натяжной потолок, во многом зависит от опыта мастера, предоставляющего услуги по ремонту

Из-за возникающих споров забывают, что существует еще один метод, который не содержит противоречивого противопоставления. Он заключается в том, что первый этап установки натяжного потолка делается до поклейки обоев, второй (финишный) — после оклеивания стен.

В действительности специалисты знают об этом варианте, но предпочитают не использовать. Такая ситуация объясняется довольно просто: необходимо будет произвести гораздо больше работы, ведь в процессе нужно будет выполнить этапы, включающие в себя часть действий от каждого из двух стандартных вариантов.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать тканевый натяжной потолок своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать тканевый натяжной потолок своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками Демонтаж натяжного потолка

Иногда перед владельцами различных потолков — натяжных, гипсокартонных фигурных, реечных и других, встает вопрос о том, как выполняется демонтаж подвесного потолка. 

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Причин тут может быть несколько: необходимость в ремонте тех или иных коммуникационных линий ремонт конструкций самого здания и т.д.

Демонтировать и сломать – не одно и то же

По этому поводу есть хорошая поговорка – ломать не строить, душа не болит. Так что давайте немного повандальствуем!

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Конечно это шутка, так как правильный демонтаж требует практичного и предусмотрительного подхода, а в некоторых случаях и соблюдения технологии.

Демонтаж

В одной из прошлых статей мы рассказывали о возможности монтажа тканевого потолка своими руками. Теперь же давайте разберем, как его правильно снять.

Можно начинать. В нашем случае тканевый потолок натянут на закрепленных к стене с помощью анкеров деревянных брусках, до которых еще нужно добраться, демонтировав багеты.

Сразу оговоримся, обычно демонтаж требуется не всему потолку, а его определенной части. 

Полный демонтаж производится в случае его замены, поэтому тут не приходится миндальничать и сохранять осторожность.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Так как потолок натянут с четырех сторон, для доступа к некоторой точке нам будет достаточно освободить его крепление только с двух смежных.

Плинтус – виды и типы

Начинаем демонтировать багет с самой узкой стены. Малярным ножом аккуратно надрезаем шов в месте крепления багета со стеной, как правило, к натяжным потолкам багет не приклеивается.

Потолочный плинтус – начало демонтажа

Если ваш потолочный плинтус (багет) выполнен из пенопласта, то нормально демонтировать его вряд ли удастся. Даже относительно целый багет из пенопласта почти непригоден к повторной установке. Да и цена его, позволяет свободно приобрести новый.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Работа с тканью

Теперь настал черед ткани. Это самый главный вопрос, сложность которого заключается в клее, использованном при монтаже.

Работать будем ножом и шпателем – при достаточной осторожности, можно отделить ткань от деревянных брусков, не повредив ее.

Виниловая поверхность – особая технология

А вот что делать, когда необходимо частично демонтировать виниловый натяжной потолок? Демонтаж натяжных потолков из винила иногда требуется всего лишь для того, чтобы слить воду, которая собралась на нем по вине соседей сверху. Тут применяется совершенно другая технология.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Стоит сразу отметить, демонтаж такого потолка довольно трудная задача и потребует привлечения специалистов. Если, конечно, вы хотите удалить его безвозвратно – эта задача не составит особого труда.

Но постараться справиться с проблемой можно, нагрев комнату с помощью калориферов, а демонтируемый участок  – ручным строительным феном. Так что ничего невозможного нет.

Наша справка – демонтировать, без последствий, натяжной потолок намного сложней, чем его смонтировать.

Демонтаж начинается со вставки

Наша справка – как правило, место стыков находится в углах.Наш совет – при невозможности собственными силами нагреть помещение до 40 – 50°С, лучше откажитесь от демонтажа. В противном случае разрыв потолочного покрытия неизбежен.

Демонтируем покрытие – поиск кромки

Наш совет – перед началом работы подготовьте плоскогубцы.

Сточите у них острые углы губок так, чтобы они превратились в гладкие округления. Далее мелкой наждачной бумагой хорошо обработайте кромки. На них не должно остаться заусенцев.

Эта работа не требует спешки и суеты. Если вы выполните все, так как сказано выше, у вас все получится.

Мы не станем подробно рассматривать вопрос как отцепить, при необходимости, гарпуны. Это зависит от типа гарпуна и способа его крепления.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

В любом случае, самое главное это вытащить, без повреждений полотно покрытия, остальное как говорится дело техники. После того как натяжной потолок снят можно заняться ремонтом натяжных потолков.

Монтаж прочих подвесных конструкций

Раз уж мы заговорили о такой теме, то давайте рассмотрим и остальные подвесные конструкции, чтобы материал не получился слишком уж скупым.

Реечные потолки – демонтаж без проблем

Теперь рассмотрим демонтаж реечного потолка своими руками. Здесь, как и в тканевом потолке, необходимо в первую очередь демонтировать потолочный плинтус.