Инструмент для натяжных потолков. Особенности

Инструмент для натяжных потолков. Особенности

Еще не так давно не каждый знал о таком виде потолочной отделки, как натяжные потолки, но на данный момент это одно из наиболее популярных оформлений поверхности над головой.

Данная конструкция получила распространение благодаря следующим положительным качествам:

  • быстрота монтажа;
  • влагоустойчивость покрытия;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прекрасные эстетические характеристики;
  • отличная возможность создания оригинального дизайна.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности

Процесс установки навесной системы довольно прост – справиться с ним может каждый, достаточно лишь изучить некоторые тонкости и приобрести необходимые инструменты и материалы. Оборудование для оформления натяжных потолков понадобится разное. Оно может быть отечественного производства или импортного. Строительный рынок насыщен разнообразием материалов, но специалисты говорят о том, что лучше не экономить на таком вспомогательном инвентаре, особенно если заниматься установкой подвесных потолков на профессиональном уровне.

В любом случае это недешевый выбор, и если предстоит монтаж навесных систем в единичном случае, то нет смысла приобретать столь дорогостоящие приборы.

Если рассматривать монтаж как постоянный источник дохода, то следует запастись качественным оборудованием.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 01

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 02

Все инструменты для монтажа натяжных полотен делятся на основные, без которых невозможно обойтись, и дополнительные, отсутствие которых иногда даже незаметно.

Вторая группа представлена приборами для качественного измерения параметров помещения. К ним относят линейку и рулетку .

Также для выполнения навесной системы понадобятся: подвесы-держатели (для удерживания натяжного полотна в подвешенном состоянии), малярный шнур (с его помощью производится разметка помещения), специальные лопатки, стремянка, стусло, детектор металла (для выявления проводки) и многое другое.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 03

Инструмент для натяжных потолков своими руками. Инструменты для монтажа натяжных потолков

Натяжные потолки в настоящее время пользуются популярностью во время проведения ремонта. Это объясняется тем, что конструкция таких потолков отличается простотой установки и доступностью по цене. Правильный монтаж возможно произвести при наличии нужного инструмента.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 04

Особенности

Для осуществления процесса укрепления натяжной системы нужны некоторые специфические знания и опыт. Также требуется ряд приспособлений для работы по устройству потолочного основания, которое может быть тканевым или пленочным. Особенностью специальных инструментов является их высокая стоимость. Иногда само оборудование обходится дороже, чем натяжной потолок.

Подбор и использование рабочих приспособлений требует ответственного подхода:

  • разнообразие перечня и функций моделей может запутать потребителя;
  • покупка инструментов осуществляется с расчетом на долговечное пользование;
  • от приобретенных приборов зависит результат и безопасность работ.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 05

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 06

Разновидности

Для установки натяжных потолков могут понадобиться приспособления, без которых невозможно обойтись. Также существует перечень инструментов, служащих дополнением. Выделяют основное оборудование и дополнительные инструменты.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 07

Оборудование

В качестве оборудования может использоваться электроинструмент или газовые системы, также не менее важное значение имеет применение ручного инструмента.

Главным техническим средством для натягивания всей системы считается тепловая пушка. Она осуществляет нагревание материала, что способствует легкому монтажу в дальнейшем. Эта техника функционирует на газе. Работать от электричества для пушки сложнее, потому что во включенном состоянии дается слишком высокая нагрузка на электрическую сеть. Корпус обогревателя изготавливается из стали, имеющей эмалированное покрытие.

Внутрення часть газовой тепловой пушки оборудована горелкой, вентилятором воздуха и стальными решетками. Открытый огонь в процессе работы очень быстро нагревает комнату, поэтому необходимо создать дополнительное свободное место около прибора. Уровень мощности нагрева аппарата регулируется при помощи специального клапана. В каждом конкретном случае необходимо использовать специально предназначенную пушку, имеющую различные размеры.

Инструмент для снятия натяжного потолка. Зачем нужен демонтаж

Причин, которые приводят к необходимости снятия натяжного покрытия, может быть достаточно много. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Инструмент для снятия натяжного потолка. Зачем нужен демонтаж

  • Затопление помещения. Если в запотолочном пространстве появилась вода в результате затопления соседями сверху или протекающей крыши, устранить ее можно без снятия потолка. Однако нередко бывают случаи, когда на полотно попала грязная или мыльная вода. Это требует очистки обратной стороны покрытия, что невозможно без его демонтажа.
  • Проблемы с электропроводкой . Если в результате затопления, неаккуратного проведения строительно-ремонтных работ или по какой-либо другой причине проводка, находящаяся за натяжным потолком, нуждается в замене или ремонте, демонтаж полотна просто необходим.
  • Ремонт потолка. Натяжное полотно повредить достаточно сложно, однако, если на его поверхности появился прокол, порез или прорыв, его необходимо устранить. Выполнить ремонт натяжного потолка иногда удается только после его частичного демонтажа. В особенности, это касается случаев, когда порез расположен недалеко от стены и устранить его можно методом срезания части полотна и переклеивания гарпуна.
  • Замена или установка новых подпотолочных коммуникаций. Это могут быть трубы, элементы системы вентиляции или кондиционирования.
  • Провисание полотна. Если ПВХ-пленка с гарпунным креплением была установлена неправильно и начала провисать, придется выполнить ее демонтаж и повторную установку.

Оборудование для монтажа натяжных потолков. Инструменты для установки натяжных потолков

В интернет-магазине «Аста М» вы найдете все необходимое оборудование для производства полотен и инструмент для монтажа натяжных потолков. Приобрести полную комплектацию товаров для установки натяжных конструкций онлайн – выгодно и удобно!

Инструмент от А до Я

  • Для производства натяжных полотен необходимо ТВЧ оборудование. В нашем интернет-магазине можно купить станок 2П-3,2. С его помощью током высокой частоты свариваются пленки из отрезов и приваривается гарпунная лента.
  • Следующий момент – профессиональный инструмент для ремонта квартир. Важно использование надежного оборудования – тепловой пушки и композитных газовых баллонов. Мы предлагаем только высококачественное безопасное оснащение – газовые пушки Master и композитные баллоны объемом 12,5; 18,2; 24,5 и 33,5 литров. Полимерные емкости не способны взрываться, а их прозрачный корпус позволяет контролировать объем газа.
  • Для монтажа потолка необходим специализированный инструмент. Мы предлагаем нашим клиентам только самые лучшие, десятилетиями проверенные японские электроинструменты всемирно известного бренда Makita. У нас в ассортименте дрели-шуруповерты, перфораторы, строительные фены, а также лазерное оборудование (дальномеры и уровни), без которых невозможно смонтировать потолок идеально ровно.
  • Без фирменной спецодежды любая бригада строителей выглядит непрофессионально. В каталоге интернет-магазина «Аста М» вы найдете бейсболки, футболки, полукомбинизоны и перчатки (антистатические и с напылением). Самыми удобными элементами снаряжения являются пояс с семью карманами для вех необходимых мелочей и многокарманный жилет монтажника.
  • Ко всему перечисленному нужны расходные материалы, в широком ассортименте представленные в нашем магазине. А именно: штуцер-переходник для тепловой пушки и газового баллона, биты для шуруповертов, буры для перфораторов, сверла по керамике и стеклу, канцелярские ножи и лезвия к ним.
  • Для установки приборов освещения мы предлагаем качественные и недорогие электрокабели, клеммы с рычагами и стандартные клеммники, нейлоновые стяжки, индикаторные отвертки разных размеров и клей Космофен.
  • Чтобы смонтировать натяжное полотно, вам еще понадобятся: «крабы» – зажимы для растяжки и временной фиксации натяжного полотна по углам, ножницы для резки каркасных ПВХ-багетов под конкретными углами, дырокол, защитная пленка для изоляции стен и мебели.
  • Для создания каркаса необходимы в большом количестве крепежи: саморезы и дюбеля, которые вы найдете в нашем каталоге в большом ассортименте с разными размерами, расцветками и функциями.
  • Осталось упомянуть лишь полиграфическую продукцию. Продавать натяжные потолки без каталогов материалов не получится. У нас можно купить каталоги фотопечати, декоративных пленок, Pongs, Lackfolie. Да, и мы помним о мелочах: на замерах вам понадобится блокнот и набор чертежных карандашей. Все это есть в ассортименте нашего магазина.