Что можно сделать из оргстекла. Что это и из чего делают?

Что можно сделать из оргстекла. Что это и из чего делают?

Оргстекло является виниловым полимером, представленным в виде термопластика. Оно бывает как цветным, так и прозрачным. От привычного всем стекла органическое отличается особой упругостью, благодаря которой не разбивается на мельчайшие осколки. Органическое стекло можно считать прозрачным, светопроницаемым либо рассеивающим лучи солнца искусственным материалом, при изготовлении которого используются специальные акриловые смолы и добавки. Полимер метилметакрилата имеет вид термопластичной смолы, что отвердела до вида порошка либо гранул. Выпускают его листами и блоками с разной толщиной и размерами. Его часто именуют акрилайтом, метаплексом, плексигласом и акрилом.

В процессе производства получают листы с разной расцветкой, а именно: синие, красные, зеленые и другие. Согласно ГОСТу 17622 – 72 оргстекло бывает нескольких марок:

  • ТОСП;
  • ТОСН.

Данный материал производится двумя способами.

  • Блочный. Полимер получают в результате мономерной «заливки» границы между двумя специальными стеклами. В состав мономеров входят отвердитель, краситель и другие компоненты. Через некоторое время оргстекло обрезают согласно требуемым параметрам.
  • Экструзионный. Данный вид оргстекла получают при помощи экструзии. Для изготовления материала гранулированный полиметилметакрилат отправляют в экструзионную машину. Там происходит нагревание исходного вещества до вязкого состояния с последующим выдавливанием в зеркальные каландры. На толщину листов оказывает прямое влияние величина зазора между каландрами.

Химический состав органического стекла одинаковый у всех производителей. Процесс формовки пластикового материала обычно сопровождают качественные изменения в виде распределения сжатого воздуха, вакуума.

Этот вид материала используется людьми уже на протяжении 70 лет. На сегодняшний день им пользуются во всем мире во многих отраслях промышленности.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Всем большой-большой привет! Я наконец допилила свой первый МК и даже отделалась малой кровью.
Перед тем как начать - прошу, посоветуйте в комментариях бюджетную виброшлифовальную машинку, ибо с дела с УШМ у меня вечно заканчиваются мелкими травмами.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Итак, приступим.

Походила я у себя во дворе и поискала всяких красивых травок. Моё внимание пало на это замечательное растение (Дело происходит зимой и поэтому оно уже хорошо высушено).

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Просто так оно выглядело безысходненько. Я решила придать ему немного боХатости.
Дербаним травку и покрывает веточки золотой красной из болончика. Краска обязательно должна быть из болончика , потому что акрил делает эпоксидку мутной. Не забываем покрыть краской руку, потому что перчатки для лохов.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Но этого мне тоже оказалось мало. Я решила что будет неплохо, если у растения будут элементы, которые будут светиться в темноте.
У меня был люминофор в крупных частицах и в порошке. Работать было удобней с крупными частицами.
Клеим кусочки люминофора на супер-клей (как на картинке). При высыхании он не взаимодействует с эпоксидкой, не мутнит её. Советуют ещё брать цианакрилатный (или как-то так) клей. Но цена на него кусается.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Лучше чтобы клей не попадал на золотое напыление, потому что от этого напыление становится тусклым. Технология такая:
- Выливаете немного клея на поверхность, которая не будет контактировать с клеем. (У меня это плёнка для печати lomond. Собственно из нее я и делаю формы) ВНИМАНИЕ! Клей жутко воняет! От него хорошенько припекает носоглотку и слезятся глаза. Прошу учесть это и обеспечить себя необходимыми ср-вами защиты.
- Берёте зубочиску и опускаете её сначала в клей и сразу же в люминофор. Дальше, не мешкая ни секунды, переносите шарик из клея и люминофора на растение. Технология напоминает то, как наращивают акриловые ногти. Погуглите и всё поймёте.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Далее выбираем какую веточку хотим использовать и основу для неё. В качестве основы я использовала КАП берзёзы.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Собираем. Я добавила немного белого перламутра, чтобы получился "снег"

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

А дальше начался треш и уграр из-за моей недальновидности:
1) Форму нужно было делать не горизонтальную, а вертикальную.
2) В засохших цветочках растения остался воздух, который я закупорила золотым напылением и люминофором. Из-за этого растение начало постоянно всплывать.
3) Форма просто не влезла в мой кустарный автоклав.
Не будьте как Настя, будьте нормальными людьми. Учтите эти ошибки.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Я всё время (пока эпоксидка не стала заметно густой) прижимала веточку зубочисткой. Всё относительно получилось, не считая многочисленных пузырей, которые получились из-за отсутствия сушки под давлением.
ВНИМАНИЕ! Не сушите украшение под вакуумом! Это большая ошибка! Если у вас в растении есть пузырьки воздуха то его просто разорвёт, а эпоксидная часть прекратится в пену.

Вытаскиваем украшение из плёнки, шлифуем до нужной формы:
Сначала я использовала шлифовальные станок и круги:
- 60 грид.
- 400 Грид.
Дальше шлифую в ручную (мокрая шлифовка) наждачкой:
- 800 грид.
- 1200 грид
- 2500 грид.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Это моя "команда А" для шлифовки. Используются слева-направо.
1) Шлифовальная паста с более крупным зерном
2) Шлифовальная паста с более мелким зерном
3) Воск для полировки.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Полирую я войлочным кругом, И заканчиваю шерстяным.
ВНИМАНИЕ! Старайтесь полировать на малых оборотах и сильно не прижимать изделие к кругу. Нагрев эпокидки приведёт к её помутнению.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Дремелем делают отверстие для крепления и собираю украшение.
Далее пытаюсь более - менее симпатично отфотать на телефон, потому что у меня забрали фотик :D

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Ну вот и всё! Наслаждаемся! Дарим своей, девушке, маме, радуемся что вы более-менее не рукожоп. :)
Спасибо за внимание.

Плавление оргстекла. Температура плавления оргстекла

Оргстекло – это пластик, который внешне сложно отличить от обычного стекла. Однако при более подробном изучении можно разглядеть те преимущества, благодаря которым оргстекло стало применяться во многих сферах жизнедеятельности человека. Так как это пластик, то при повышенных температурах в 90 градусов лист оргстекла можно согнуть, а при достижении этого показателя в 160-190 градусов оргстекло начинает плавиться.  Температура плавления оргстекла при нынешних разработках не так уж и велика.

При работе с оргстеклом важно учитывать температуру, которая необходима для сгибания и плавления, чтобы не допустить второе и не испортить будущее изделие. Также важно придерживаться определенной температуры, в противном случае лист оргстекла покроется пузырьками и внешний вид изделия испортиться.

Плавление оргстекла. Температура плавления оргстекла

Профессионалы во время работы с данным материалом придерживаются следующих рекомендаций:

  1. Перед работой с оргстеклом его необходимо тщательно просушить. Это поможет в дальнейшем избежать появления пузырьков. Оптимальной температурой для сушки является 80 градусов. Время сушки зависит от толщины оргстекла, так для сушки 1 мм оргстекла необходимо 1-2 часа.
  2. Если толщина оргстекла составляет 5-6 мм, то для сгибания достаточно будет прогреть его с одной стороны. В случае если толщина больше, то нагрев оргстекла необходимо осуществлять поочередно с двух сторон. Ширина зоны нагрева должна быть в три раза больше, чем толщина листа оргстекла.
  3. После того как оргстекло прогрето его можно сгибать. Сгибать его необходимо в противоположном направлении по отношению к источнику нагрева.
  4. Чтобы закрепить место сгиба нужно охлаждать оргстекло постепенно. Соотношение времени нагрева и остывания должно составлять 2/3. То есть время остывания должно составлять 2/3 времени от времени нагрева.

Оргстекло своими руками. #2 -=WarlocK=-

Отправлено

Рональдо посмотри повнимательнее на сайте я помню что, читал здесь про что-то подобное. А вот что я нашел у себя:

Способ травления органического стекла сходен со способами травления металла и стекла. Лист органического стекла разогревают до 60-70°С н покрывают ровным слоем парафина. На покрытое парафином оргстекло через копи-ровальную бумагу переводят надпись или рисунок. Затем по контуру надписи или рисунка удаляют парафин острием иглы и кончиком перо-чинного ножа. По краям оргстекла делают из парафина бортик высотой 6-8 мм. После этого на поверхность оргстекла наливают концен-трированную серную кислоту и выдерживают 5-10 мин. В том месте, где был удален слой парафина, происходит травление, и на поверхности оргстекла появляется надпись или рисунок молочного цвета. Когда травление закончится, кислоту сливают, а оргстекло тщательно промывают в проточной воде и сушат. Готовое изделие из прозрачного оргстекла можно окрасить в белый цвет. Для этого изделие погружают на 1-10 мин в концентрированную серную кислоту, а затем тщательно промывают в проточной воде и сушат. При погружении в кислоту на 1-3 мин поверхность оргстекла не потеряет глянца, но приобретает молочный цвет. Если же выдержать его в кислоте более длительное время, то поверхность станет белой и слегка матовой. Чем дольше оргстекло выдерживать в кислоте, тем толще ста-новится белый слой. Если этот слой после первой обработки оказался недостаточно глубоким, то обработку можно повторить. Промывать изделие после обработки следует осторожно, так как полученный слой мягок и его можно легко повредить.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/podelki-svoimi-rukami-iz-orgstekla-podelki-iz-orgstekla-neogranichennye-vozmozhnosti-dlya

Рамка из оргстекла своими руками. Как изготовить трек на стекле самостоятельно

По оценкам различных производителей, за трек-постер мне бы пришлось заплатить от 1400 до 3000 рублей. Внимательно рассмотрев, как сделаны подобные стекла с музыкой, я решил сделать подарок сам. Получилось не только дешевле - отдал за материалы около 300 рублей, но и приятнее. Жена оценила сувенир, сделанный моими руками.

Для поделки понадобится купить подходящий кусок стекла, или рамку для фотографий со стеклом. Необходимо также воспользоваться принтером и приготовить белый или черный перманентный акриловый маркер.

Лаконичная рамка для фото смещает акцент на сам снимок или картину. Если изображение не стандартного размера, найти обрамление для него – задача не из простых, а под заказ может обойтись дорого. В этом мастер-классе мы продемонстрируем вам как просто и быстро без особых затрат сделать большую рамку для фото своими руками.

  • фото или картину, которую вы собираетесь поместить в рамку;
  • основание рамки из плотного белого картона;
  • акриловый лист;
  • клей-спрей;
  • деревянные доски;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • наждачную бумагу;
  • угловые скобы;
  • саморезы;
  • пластиковые поворотные крепления;
  • пилу или ножовку;
  • столярный клей;
  • краску-спрей;
  • крюк для крепления картины.

Шаг 1. Подготовьте основание картины. Размер ее будет зависеть от параметров изображения. В данном случае на бумаге формата акрилового листа был распечатан принт. Сама бумага оказалась тонкой и просвечивала. Для этого в качестве подложки использовался плотный белый картон. Просто приложить ее к картону и зафиксировать стеклом не получилось, так как бумага некрасиво заминалась. Пришлось предварительно обработать распечатанный рисунок и подложку клеем в виде спрея.

Шаг 2. Снимите мерки с распечатки или картины.

Шаг 3. Обрежьте доски согласно снятым меркам.

Шаг 4. Концы досок обрежьте под углом 45 градусов. Сложите их в виде рамки, если нужно подгоните и обязательно зашкурьте.

Шаг 5. Соберите рамку, используя столярный клей. Дайте ему схватиться и подсохнуть.

Шаг 6. Скрепите раму металлическими уголками. Зашкурьте поверхность собранного изделия, после полного высыхания клея.

Шаг 7. Окрасьте рамку краской. Цвет ее выбирайте, исходя из общей композиции. В данном случае предпочтение было отдано черному покрытию с матовой фактурой.

Шаг 8. Снимите защитную пленку с акрилового листа. Приложите его к рамке с обратной стороны. Поверх положите заготовленное картонное основание с картиной или фото.

Шаг 9. Саморезами по периметру рамки с изнаночной стороны прикрутите пластиковые поворотные механизмы, которые будут удерживать подложку и акриловое стекло.

Шаг 10. Если рамку вы планируете подвесить на стену, прикрутите соответствующее крепление с обратной ее стороны.

Из оргстекла не только делают остекления или защитные ограждения. Изделия из оргстекла своими руками заменят покупные приспособления. К тому же они устойчивы к повреждениям, чем их стеклянные аналоги. Перед применением рекомендуется изучить преимущества материала и его возможное применение в быту.

Рамка из оргстекла своими руками. Как изготовить трек на стекле самостоятельно

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/iz-orgstekla-svoimi-rukami-obshchie-instrukcii

Фигурки из оргстекла. Производство статуэток и кубков из акрила (оргстекла)

Что можно сделать из оргстекла. Что это и из чего делают? 14

Акрил, или оргстекло, широко используется в производстве статуэток и наградных кубков. Этот синтетический материал может похвастаться высокой степенью прочности, что делает его устойчивым к механическим повреждениям. Изделия на основе оргстекла даже при падении с высоты останутся целы, на них не появится ни трещин, ни царапин. Доступная цена делает их идеальным выбором в качестве наград победителям и призерам спортивных соревнований, интеллектуальных викторин, конкурсов красоты. А эстетичный внешний вид гарантирует, что награда займет центральное место на полке (вашей или ребенка), а не спрячется в дальнем углу шкафа под толстым слоем пыли.

Как производятся статуэтки из оргстекла?

Кто хотя бы раз в жизни работал с акрилом, подтвердит, что материал этот очень податлив в работе. Это достигается благодаря изначально высоким показателям пластичности оргстекла. В зависимости от типа фигуры (плоская или объемная), специалист, занимающийся обработкой акрила, применяет лазерный луч либо методы вакуумной формовки и термической гибки. Что касается формы, то здесь можно воплотить абсолютно все пожелания заказчика, включая самые смелые. Мастер аккуратно срежет лишние части при помощи лазера, который заставляет оргстекло распадаться под действием высокой температуры, а сферические и полусферические элементы получаются методом выдувания.

Что интересно, акрил отлично смотрится с другими распространенными материалами – металлом, пластиком, деревом. Эта его особенность позволяет производителю делать эффектные декоративные вставки в готовые формы. Очень красивыми и необычными получаются изделия, в которых прозрачное оргстекло сочетается с цветными пластиковыми элементами. Не менее хороши наградные материалы с яркими и броскими буквами, логотипом школы, спортивной секции или университета.

Звоните нам: +7 964 778-02-51

Где оформить заказ?

Созданием статуэток на основе оргстеклана заказ занимается компания «НаградыВсем». Мы располагаемся в Москве, а работаем со всеми городами в пределах столичного региона. Внимательный подход к профессиональной деятельности, постоянное развитие, умение услышать клиента и воплотить в материале все его пожелания стали залогом нашей популярности у заказчиков. Сегодня компания входит в список топовых в своей области.

Наши ключевые особенности:

  • Использование проверенного сырья от надежных поставщиков. Всем известно, что чем качественнее материал, тем проще его обрабатывать и тем ниже вероятность появления дефектов. Мы ответственно подходим к выбору сырья и сотрудничаем только с теми фирмами, которые готовы предложить лучший материал.
  • Привлечение к работе высококлассных профессионалов и использование оборудования мирового класса.
  • Комплексный подход. Согласитесь, выгоднее, когда все работы делает один исполнитель. Мы готовы создать эскиз и изготовить статуэтки по данному шаблону в любом количестве. Таким образом, наши заказчики экономят деньги и не переплачивают за помощь посредников.
  • Возможность выполнить заказ в короткие сроки. Просто обсудите этот вопрос с нашим оператором и сообщите, когда вам нужно получить готовое изделие.

Благодаря фирме «НаградыВсем» самые смелые фантазии окажутся мастерски реализованы! Не верьте тем, кто говорит, что изготовить оригинальную статуэтку из оргстекла по вашим собственным наброскам не получится. Достаточно привлечь к работе высококлассных сотрудников и обеспечить их всем необходимым для работы. По всем вопросам смело звоните – будем рады дать на них грамотный и подробный ответ.