Особенности подвесных потолков типа Армстронг. Преимущества подвесных потолков Armstrong:

Особенности подвесных потолков типа Армстронг. Преимущества подвесных потолков Armstrong:

  • легкость и быстрота установки . Это наиболее быстромонтируемый вид потолочных конструкций – всего за один день опытная бригада из 2-3 рабочих способна сделать до двухсот квадратных метров потолка, а нередко и больше;
  • после сборки они не нуждаются в шпатлевке и покраске (поэтому так и востребованы при отделке помещений больших площадей);
  • простота установки . Каркасы для минерало-волокнистых плит устанавливаются максимально быстро и легко;
  • легкость конструкции . Armstrong – наиболее легкий из всех типов подвесных потолочных покрытий. Самая тяжелая деталь весит меньше 0.5 килограмма, минимальной является и нагрузка на перекрытие;
  • возможность самостоятельного монтажа . Установить потолок Armstrong в одиночку не намного сложнее, чем вдвоем;
  • невысокая стоимость . В среднем один квадратный метр обходится в 5-7 долларов, плюс 2-4 доллара за работу. Дешевле стоят только обои, и то не всегда;
  • высокая функциональность . Конструкцию можно разбирать и собирать неограниченное количество раз, что дает возможность быстро провести электропровода, антенные, телефонные, интернет и другие кабели, а также трубы кондиционеров и даже канализацию и вентиляционные короба. На таком потолке не будет заметно, что дом дает усадку, и трескаются стены;
  • простота ухода . Минерало-волокнистые плиты мыть нежелательно, а вот наносить раз в 5-10 лет водоэмульсионную краску на них можно, после чего покрытие становится почти как новое. Если же одна или несколько плит испортились от воды либо поломались, их достаточно быстро можно заменить;
  • дополнительная звуко- и теплоизоляция . Невзирая на то, что каркас сделан из металла, общая звуко- и теплоизоляция увеличится на 10-20 процентов, поскольку соответствующим свойством обладает минерало-волокнистая плита;
  • пожаробезопасность . Ни минерало-волокнистые плиты, ни металлические каркасы не горят;
  • возможность применения любых типов освещения . К потолку Armstrong можно купить модульные встроенные люминесцентные светильники, а можно и врезать галогеновые. К ним также вешают светильники классических конструкций;
  • возможность использования в помещении с повышенной влажностью . Нет особых препятствий, если есть желание установить потолок Армстронг в кухне или даже в ванной комнате. Разве что в кухне плиты, вероятно, будут сильно загрязняться, однако, как мы уже отметили, не является проблемой перекрасить их либо полностью заменить. Если же Вы планируете применять такой потолок в совмещенном санузле или в ванной, то следует повысить водостойкость материала, для этого минерало-волокнистые плиты обрабатывают масляной краской.

Бесспорным «За» в актив систем Armstrong считается огромное разнообразие оттенков и фактур материала. При создании эксклюзивных потолков широкий ассортимент дает большие возможности, что только добавляет популярности.

Потолок Армстронг комплектующие. Стандартная схема монтажа подвесных потолков

Стандартная открытая схема - применяется для монтажа подвесных потолков типа армстронг или кассетных потолков. Кромки - board, tegular, microlook и их аналоги у разных производителей (sk, vt-24, vt-15, A24, E24, E15 и др.) Кроме того данная схема монтажа применяется для полускрытых и скрытых систем. Кромки - vector, ds, dg.

Калькулятор расчета подвесного потолка армстронг или албес.

Размер панели, мм.

Расход комплектующих  расход на 1м2

Кассета

Несущий профиль Т24(Т15) -  3700 мм.

Поперечный профиль Т24(Т15) -  1200 мм.

Поперечный профиль Т24(Т15) -  600 мм.

Поперечный профиль Т24(Т15) -  300 мм.

Уголок PL 19x24 (19х19, PLL)

Подвес

300х300

11,11 шт.

0,84 м. п.

-

3,33 м. п.

1,68 м. п.

по расчету

1,39 комп.

300x600

5,56 шт.

1,68 м. п.

3,33 м. п.

-

0,84 комп.

300х1200

2,78 шт.

3,33 м. п.

-

600х600

2,78 шт.

1,68 м. п.

0,84 м. п.

600х1200

1,39 шт.

1,68 м. п.

-

1200х1200

0,7 шт.

0,84 м. п.

-

Подвесная система Т-15 применяется для панелей с кромкой microlook и ее аналоги (VT-15; E-15 и др.), а так же для подвесных потолков Armstrong Cellio. Во всех других случаях используется система Т-24. Для расчета направлюящих необходимо сначала определить размер панели, которая будет монтироваться. Выберите строчку соответствующую размеру панели. В данной строке указаны коэффициенты на 1м2 площади помещения. Перемножая коэффициенты на площадь получаем общее кол-во данной комплектующей. Не забудьте учесть кратность целостности изделия.

Пример расчета подвесного потолка армстронг 

Необходимо сделать расчет на подвесной потолок с панелью размером 1200х300 в помещении 18х20 м2.

1. Определяем Площадь и периметр помещения: S= 18х20= 360м2, P=(18+20)х2= 76м.

2. Рассчитываем кол-во панелей: 360х2,77=998 шт (округляем до целых штук).

3. Рассчитываем профиль 3,7м: 360х0,84 = 302,4. Проверяем кратность штукам 302,4/3,7 = 81,73 - значит нам надо 82 шт или - 82х3,7=303,4мп.

4. Рассчитываем профиль 1,2м: 360х3,33 = 1198.8, (аналогично расчету 3,7 определяем кратность штукам)  - 999шт 1198,8мп.

5. Профиль 0,6 в данной схеме не используется.

6. Профиль 0,3 в данной схеме не используется.

7. Угловой профиль ВСЕГДА считается по периметру. Сколько метров периметр, столько метров и профиля, округленного до целой (3-метровой) палки. Т.е. нам надо - 76мп, кратно 3м - 78мп.

8. Определяем кол-во подвесов. 360х0,84=303шт.

Итак, мы рассчитали все комплектующие для монтажа подвесного потолка типа армстронг. Стоит отметить, что при работе всегда происходит перерасход, связанный с подрезкой или незапланированной порчей. Мы рекомендуем брать запас по направляющим 5-10%. По панелям (кассетам) - 5%, если не используются светильники, которые заменяют панель. Если такие светильники используются, то запас можно не брать и даже сократить кол-во панелей на величину светильников. Запас на подвесы можно не брать, но если вы планируете закрепить светильники на подвесы, то необходимо сделать дополнительный расчет при условии 1 светильник - 4 подвеса. Мы настоятельно рекомендуем закреплять светильники на подвесы. 

Ну и наконец крепеж. 

Угловой профиль крепится в зависимости от материала стены на саморез (ГКЛ или дерево) или дюбель-гвоздь (бетон, кирпич, шлакоблок) из расчета на 0,5мп. Т.е. для нашего примера нужно - 76/0,5=152шт. 

Подвесы крепим на анкер-клин или другой крепеж без пластикового дюбеля из расчета 1 подвес - 1 анкер. В нашем случае - 303 анкер клина.

Итоговое кол-во комплектующих (без запаса) покажем в таблице:

 При возникновении сложностей в расчете, обращайтесь к нам! Будем рады помочь!

Подвесной потолок Армстронг монтаж. Установка подвесного потолка Армстронг

Инструкция по монтажу подвесного потолка Армстронг, которая изложена ниже по тексту, предельно проста и разбита на несколько этапов.

Подготовительные работы

Технология монтажа подвесного потолка Армстронг своими руками легко осваивается, если соблюдать все правила, с ней справится даже не подготовленный человек.

Прежде всего, необходимо приобрести все необходимые материалы и не достающие инструменты. Материал приобретаем с запасом 5-10%. Это позволит избежать в дальнейшем широко известной проблемы, когда работа подходит к концу, а материала не хватило совсем чуть-чуть.

Стоит так же подумать о выборе потолочной плиты. Потолочная плитка Армстронг, как правило, бывает текстурной или гладкой. Если необходимо её можно окрасить в любой цвет, водоэмульсионной или акриловой краской.

Совсем недавно стали появляться потолочные панели с нанесенным 3D рисунком. Дизайн их очень разнообразен и практически ограничен лишь фантазией заказчика.

Потолочная 3D панель 600х600

Сборка каркаса подвесного потолка

Для начала необходимо разметить периметр помещения горизонтальной линией.

Для этого необходимо отступить от потолка не менее 100 мм. Обычно отступ составляет 100-200мм. Далее с помощью строительного уровня произвести разметку. Также можно использовать разметочный красящий шнур.  Для разметки им, делаем метки в углах помещения, не забывая про отступ от потолка. Далее закрепляем шнур на одной из меток и натягиваем его до следующей. Шнур оставит идеально ровный след после себя. Аналогично размечают остальные стены.  Существенно сократить время, затрачиваемое на данный этап работ, поможет лазерный уровень или осепостроитель.

После разметки приступаем к монтажу углового профиля. Он монтируется по всему периметру помещения. Закрепление ведется, как правило, с помощью дюбель гвоздя диаметром 6мм. Шаг крепежа не более 400мм. Если стена деревянная- используются саморезы длинной не менее 35мм.

Рейку можно расположить и под углом к стене. В этом случае мы получим диагональную раскладку плит. Но при этом серьезно возрастает трудоемкость.

Параллельно монтажу несущих реек, производим монтаж подвесов. С их помощью рейка крепится к потолку. Шаг между подвесами составляет 1.2 метра. Первый от стены крепится на расстоянии 0.6 метра.

Подвес имеет конструкцию позволяющую регулировать его длину и состоит из трех деталей: тяга подвеса с крючком, эта деталь крепится к несущей рейке; тяга подвеса с ушком, эта деталь крепится к потолку анкером, дюбель гвоздем или саморезом; пружинный подвес, с его помощью осуществляется регулировка длинны подвеса.

  • После закрепления несущих реек, необходимо смонтировать рейки длинной 1.2 метра. Они закрепляются перпендикулярно несущей рейке. Шаг составляет 0.6 метра. Отступ от стены составляет 0.6 метра.
  • Далее закрепляем рейки длинной 0.6 метра. Их крепим с шагом 1.2 метра. Данные элементы размещаются параллельно несущей рейки. Строго соблюдайте заданный шаг рейки, иначе в последствии можно столкнутся с тем что потолочные панели могут просто не влезть в получившуюся ячейку или наоборот – будут из неё выпадать.
  • Если предполагается установка светильников, то необходимо сделать это сразу после сборки каркаса полотна. Именно для установки светильников и делается минимальный отступ от потолка в 100 миллиметров
  • Завершающим этапом становится закладка плит. Если необходимо, плиту можно легко порезать ножовкой по металлу или электрическим лобзиком с полотном для чистого реза.

На этом монтаж потолка Армстронг можно считать законченным. Как видно, ни чего крайне сложного в технологии монтажа своими руками нет. Все используемые инструменты доступны и обычно уже есть у домашнего мастера. В статье мы постарались осветить все особенности и нюансы работ.

Армстронг потолок расчет. Расчет потолка Армстронг с помощью онлайн калькулятора и самостоятельно

Для монтажа потолка Армстронг требуется приобрести комплектующие для каркаса и облицовочные плиты. Чтобы не ошибиться с их количеством, нужно знать, как рассчитать расход материала на потолок Армстронг правильно. Это позволит не переплачивать за излишки и, в то же время, купить достаточное количество материала.

Для удобства тех, кто собирается установить такой потолок, на сайтах фирм-продавцов и строительных компаний размещается специальный онлайн калькулятор потолков Армстронг. Можно использовать этот калькулятор, а можно произвести более точные расчеты самостоятельно. Для этого нужно знать устройство этих подвесных систем. 

Армстронг потолок расчет. Расчет потолка Армстронг с помощью онлайн калькулятора и самостоятельно

Подвесной потолок Армстронг

Устройство потолков Армстронг

Эту подвесную систему разработала американская компания, специализирующаяся на выпуске плиточных материалов. Потолки Армстронг очень быстро приобрели всемирную популярность благодаря своим конструктивным, техническим и эксплуатационным характеристикам, а также превосходным внешним данным.

К их достоинствам можно отнести и простоту монтажа , и удобство эксплуатации , и прекрасные тепло- и звукоизолирующие характеристики . И, конечно, возможность придавать помещениям любое цветовое оформление .

Подвесной каркас

Чтобы сделать расчет потолка Армстронг, необходимо знать, как происходит монтаж каркаса .

Его основные элементы:

  • Металлические Т-образные направляющие профили длиной 3,7 м.
  • Поперечные профили длиной 1,2 м.
  • Продольные профили длиной 0,6 м.
  • Металлические периметральные уголки длиной 3,0 м.
  • Регулируемые подвесы для крепления каркаса к несущим перекрытиям.

По периметру комнаты на стенах с помощью дюбелей и саморезов закрепляется уголок . В него торцами параллельно друг другу вставляются направляющие профили, которые подвешиваются к потолку на анкерные подвесы. Расстояние между ними выдерживается 1200 мм.

Армстронг потолок расчет. Расчет потолка Армстронг с помощью онлайн калькулятора и самостоятельно

Установка Т-образного профиля в пристенный уголок

Между собой направляющие скрепляются поперечными профилями с шагом между ними 600 мм . В результате, получается сетчатый каркас , размер каждой ячейки которого составляет 1200х600 мм . Эти ячейки делятся пополам по длинной стороне продольными профилями, образуя по всей площади квадратные ячейки 600х600 мм . Это размер облицовочных плит Армстронг европейского стандарта.

Для справки. Существуют и облицовочные плиты Армстронг американского стандарта размером 610х610 см, требующие монтажа каркаса с соответствующими ячейками. Но сегодня они практически не используются.

Схема монтажа каркаса

Внимание! Подвесами к потолку крепятся только направляющие профили. Расстояние между подвесами не менее 1,2 м, между подвесом и стеной – 0,6 м.

Если ширина помещения больше 3,7 м , то направляющий профиль наращивается с помощью замковых соединений на торцах . Если меньше – обрезается до нужной длины. Определяя расход материалов для потолка Армстронг, обрезаемые профили следует считать как целые.

Облицовка

Облицовочные плиты в зависимости от типа каркаса либо вкладываются в него изнутри, либо защелкиваются снаружи.

В качестве облицовки могут использоваться:

  • Минераловатные плиты.
  • Минераловолокнистые плиты.
  • Гипсовые плиты.
  • Металлические (стальные или алюминиевые) плиты.
  • Зеркальные плиты.
  • Плиты из акрилового стекла.

Армстронг потолок расчет. Расчет потолка Армстронг с помощью онлайн калькулятора и самостоятельно

Подвесной потолок армстронг с использованием стеклянных плит

Выбор материала облицовки повлияет на конечную стоимость ремонта потолка, но не на количество плит, так как все они имеют стандартный размер 600х600 мм.

Как рассчитать количество материалов

Расчет с помощью калькулятора

Калькулятор расчета потолков Армстронг позволяет определить требуемый расход материалов очень быстро, не вникая в принцип его устройства.

Для этого вам потребуются следующие данные:

  • Площадь потолка в квадратных метрах.
  • Периметр потолка в погонных метрах.

Совет. Если в помещении есть выступы, ниши, колонны, то их также необходимо учитывать при определении периметра, когда считаете расход материала.

Полученные данные весьма приблизительны. Например, в них не учитываются светильники и вентиляционные решетки, которые вставляются в ячейки каркаса вместо облицовочных плит. Поэтому будет намного надежнее произвести расчет вручную.

Самостоятельный расчет

Чтобы точно подсчитать количество всех элементов каркаса и облицовочных плит, вам потребуется начертить схему установки потолка в масштабе. Сделать это будет несложно, если вы внимательно изучили описание его конструкции, изложенное выше.

Схема монтажа каркаса

На предложенной выше примерной схеме А и В это соответственно ширина и длина потолка.

А цветными линиями обозначены элементы каркаса:

  • Коричневый – пристенный периметральный уголок.
  • Красный – направляющий профиль 3700 мм.
  • Синий – поперечный профиль 1200 мм.
  • Зеленый – продольный профиль 600 мм.

Крепление направляющих профилей подвесами обозначено черными точками.

Зная размеры А и В, вам будет несложно подсчитать необходимое количество всех элементов конструкции. А количество полученных ячеек будет соответствовать количеству облицовочных плит.

Если же вам лень рисовать схему, то существует формула для расчета потолка Армстронг по каждому элементу:

  • Количество потолочных плит вычисляется по формуле Sх2,78.

Армстронг потолок размер. Подвесные потолки Армстронг (Armstrong)

Потолочная плита Lilia 600х600х12 (Лилия) Рокфон Спецпредложение

Рокфон выпустил еще более экономичный вариант потолочной панели. Теперь потолочная плита Лилия (lilia) выпускается толщиной 12 мм. Рекомендуем использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Цена розничная:

174,80 руб.

Цена оптовая:

167,20 руб.

Цена крупнооптовая:

162,64 руб.

Ед. изм.:

м.кв. (м2)

Кромка:

board

Размер:

600х600х12

Потолочная плита RETAIL board 1200x600x12 (Ретейл борд)

Потолочная панель retail - белая гладкая потолочная плита (кассета) эконом класса. Потолочная панель ритейл является наиболее популярной, благодаря тому, что у нее низкая цена, что позволяет снизить стоимость, заменив более дорогие аналоги. У нас можно дешево купить подвесной потолок ритейл .

Цена розничная:

210,50 руб.

Цена оптовая:

201,50 руб.

Цена крупнооптовая:

197,50 руб.

Ед. изм.:

м.кв. (м2)

Артикул:

BP 3841 M3

Кромка:

Board

Размер:

600x600x12

Потолочная плита SCALA board 600x600x12 (СКАЛА борд) Армстронг

Белая тисненная поверхность с микроперфорацией.

Цена розничная:

268,95 руб.

Цена оптовая:

257,46 руб.

Цена крупнооптовая:

249,80 руб.

Ед. изм.:

м.кв. (м2)

Артикул:

BP 2621 M3A

Кромка:

Board

Размер:

600x600x12

Потолочная плита SCALA WINTER board 600x600x12 (СКАЛА Винтер борд) Армстронг Новинка

Потолочная плита Scala Winter - имеет белоснежную,перфорированную поверхность.

Цена розничная:

267,95 руб.

Цена оптовая:

256,30 руб.

Цена крупнооптовая:

249,31 руб.

Ед. изм.:

м.кв. (м2)

Артикул:

BP 5762 M3

Кромка:

Board

Размер:

600x600x12

Потолок армстронг в комплекте с подвесной системой

потолок армстронг байкал в комплекте с подвесной системой албес

комплект подвесного потолка армстронг с потолочной панелью байкал 600х600х12 и подвесной системой албес эконом. цена за 1м2 комплекта. продажа подвесного потолка армстронг осуществляется кратно коробкам - потолочной панели (7,2 кв.м. в уп.) и кратно штукам - каркас.

Цена розничная:

276 руб.

Цена оптовая:

264 руб.

Цена крупнооптовая:

256,80 руб.

Ед. изм.:

м.кв. (м2)

Потолочная плита OASIS PLUS board 600x600x12 (Оазис плюс борд) Армстронг

СНЯТ С ПРОИЗВОДСТВА!!!

Белая шероховатая поверхность с микроперфорацией.

Цена розничная:

287,50 руб.

Цена оптовая:

275 руб.

Цена крупнооптовая:

267,50 руб.