Какой натяжной потолок лучше выбрать. Тканевый натяжной потолок

Какой натяжной потолок лучше выбрать. Тканевый натяжной потолок

Тканевый потолок монтируют холодным способом – разогревать материал тепловой пушкой не потребуется.

Основные преимущества :

  • ткань, в отличие от пленки, пропускает воздух , поэтому это более здоровое и экологичное покрытие;
  • стандартная ширина плотна ткани – 5 м, но можно найти и более широкий вариант, поэтому проблемы со швами не возникнет . Из ткани легко выкроить полотно любой формы, с ее помощью можно выполнить отделку сложных в плане геометрии комнат и воплотить в жизнь любую дизайнерскую фантазию;Какой натяжной потолок лучше выбрать. Тканевый натяжной потолок
  • ткань обрабатывается полимерными веществами, которые увеличивают и без того немаленькую прочность материала, а также обеспечивают полную антистатичность. Ткань будет очень сложно проткнуть чем-то острым, а пыль на ней собирается меньше;
  • тканевый натяжной потолок можно окрашивать. Достаточно подобрать акриловую краску необходимого оттенка и быстренько изменить интерьер;
  • материал не боится низких температур .Какой натяжной потолок лучше выбрать. Тканевый натяжной потолок

Недостатки :

  • тканевый потолок очистить сложнее, чем пленочный, поэтому на кухне, где без жира, запахов и грязи обойтись сложно, лучше использовать ПВХ-полотно;
  • ткань не способна удерживать воду – если соседи вас затопят, она не спасет;
  • материал может немного провисать (не более 1-2 см), так как имеет достаточно большой вес. Этот недостаток проявляется при большой площади конструкции, но внешне все выглядит некритично и почти незаметно;
  • разнообразие цветов и фактур не такое богатое, как в случае с пленкой. Ткань не может быть глянцевой, но зато может иметь специфический волокнистый рисунок. Краски на ткани дают не такой яркий цвет, как на пленке, но это не минус и не плюс – скорее, вопрос личных предпочтений;
  • тканевый потолок обойдется дороже, зато и выглядит более роскошно.Какой натяжной потолок лучше выбрать. Тканевый натяжной потолок

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-natyazhnoy-potolok-luchshe-vybrat-luchshie-proizvoditeli

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовые натяжные потолки на фото невооруженным глазом сложно отличить от оштукатуренных. Визуально натяжная поверхность идентична классической. В пользу новинки — сроки работ и их характер.

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок в гостиной

Монтаж натяжного потолка занимает меньше времени и он не такой пыльный, особенно если у бригады перфоратор с пылесосом. Штукатурка же требует длительной просушки каждого слоя с последующим шкурением, при котором помещение буквально поглощает пыль. Дополнительный бонус — меньшая стоимость натяжного варианта.

Бугристость поверхности матового натяжного потолка усложняет уход за ним. Меж «кочками» оседает грязь. Вычищать ее из углублений проблематично. Однако, в сравнении с оштукатуренным потолком, матовая пленка выигрывает.

В штукатурке есть внутренние пустоты, так называемые поры. Значит, загрязнения не просто оседают на поверхности, но и проникают внутрь потолка, изменяя его цвет. Натяжная пленка лишена внутренних пустот, именно поэтому непроницаема не только для грязи, но и воды. Возможен лишь и контакт с поверхностью, но не проникновение внутрь.

Учитывая возможность оседания загрязнений меж бугорками пленки, заказчики редко делают матовый натяжной потолок на кухне , в мастерской. В остальных помещениях, где риск попадание на потолок загрязнений минимален, полотна к месту.

Есть также спорные варианты, к примеру, применение матовой пленки в детских. Во время шалостей на потолок могут попасть краска, соки. Однако с психологической точки зрения детям рекомендованы именно матовые полотна. Глянец может создавать ощущение тревоги, холода, стерильности. Матовые потолки для детей — нечто спокойное, надежное, теплое.

Как и прочие натяжные варианты, цвета матовых натяжных потолков варьируются. Однако палитра уже, чем у лаковой пленки. Ей в большинстве каталогов отведены около 100-та позиций.

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Розовый матовый натяжной потолок

Матовых же, зачастую, около 20-ти. Все они приглушенных тонов. Создать яркие полотна технологически не получается. Насыщенность большинству цветов придает именно лак, которого матовая пленка лишена.

Какой натяжной потолок лучше для ванной. Типы натяжных потолков по материалу изготовления

Базовая конструкция любого натяжного потолка состоит из полотна и специального каркаса, на который натягивается материал.

Современные натяжные потолки изготавливаются из двух типов материала — это полихлорвиниловая пленка (ПВХ) и специальная ткань, прошедшая определенную пропитку. Материалы кардинально отличаются между собой по физическим качествам и эксплуатационным характеристикам, поэтому при выборе отделки на этот фактор нужно обратить особое внимание.

Тканевые натяжные потолки

Тканевые варианты натяжных потолков появился сравнительно недавно, намного позднее пленочных. Они стали широко использоваться благодаря тому, что для полиэстеровой ткани были разработаны специальные полиуретановые пропитки, способные сделать этот материал более прочным и устойчивым ко многим внешним воздействиям, в том числе и механическим.

Какой натяжной потолок лучше выбрать. Тканевый натяжной потолок 05

Образцы тканей для натяжных потолков

Как правило, тканевые натяжные потолки делаются бесшовными, то есть состоят из одного цельного полотна. Однако, есть возможность заказать и сборный вариант.

На заметку! Склеенные тканевые полотна будут стоить гораздо дороже, чем состоящие из одного полотна. Это вполне объяснимо, так как работа над ними занимает больше времени и сил мастера. Обычно подобные варианты выполняются под индивидуальный заказ.

Тканевые полотна обладают рядом положительных и отрицательных характеристик.

К достоинствам этого материала можно отнести следующие его качества:

  1. Ткань – намного более «теплый» и привычный для интерьеров дома материал. Она значительно гармоничнее вписывается в интерьерное оформление и создает в комнате комфортный микроклимат. Использованные в пропитке ткани составы совершенно безвредны для здоровья человека.
  2. Потолки из ткани являются «дышащими», что позволяет воздуху свободно циркулировать в межпотолочном пространстве, а значит, уменьшается вероятность возникновения над ними конденсата и пятен плесени. Эта особенность существенно увеличивает срок службы отделочного материала.
  3. Тканевые потолки, в отличие от пленочных, стойко переносят отрицательные температуры. Под воздействием мороза ткань не трескается и не сжимается, поэтому ее можно использовать для оформления неотапливаемых помещений, например, балконов или веранд.
  4. Эта разновидность полотна достаточно прочна – ее довольно сложно случайно повредить острым предметом, в отличие от потолков ПВХ.
  5. Тканевые полотна можно устанавливать самостоятельно, так как для их монтажа не требуется дополнительного оборудования.
  6. Подобный тип натяжных потолков можно окрашивать. Причем, процесс этот можно повторять до пяти раз, что позволяет изменять при необходимости или желании обновить интерьер цветовое решение – «подогнать» его к общему стилю оформления помещения.
  7. Материал выпускается рулонами, ширина которых может достигать пяти метров, что позволяет закрывать одним полотном весьма значительные площади.

Сатиновые натяжные потолки. Плюсы и минусы сатинового потолка

Плюсы сатинового натяжного потолка , в основном, субьективны. Кому-то нравятся перламутровые переливы полотна, а кому-то нет. Кто-то в восторге от нитевидной текстуры поверхности сатиновой пленки, а кто-то не очень.

К объективным плюсам сатинового натяжного потолка относятся:

  • новизна, ведь фактура вышла на рынок уже после глянца и матовой пленки
  • безпроблемные транспортировка и складское хранение, поскольку нет повреждающегося при заломах и долгом слеживании глянцевого покрытия
  • сочетаемость с текстилем, используемым в классических интерьерах, где часто встречается сатин в постельном белье, обивки мебели, скатертях, шторах.
  • выгодная цена в сравнении с оштукатуриванием или возведением гипсокартонных конструкций

Минусы сатинового натяжного потолка имеют общий характер для всех видов ПВХ-пленки для потолков. Во-первых,  материал теряет эластичность при температуре ниже 5-ти градусов Цельсия. Это приводит к растрескиванию пленки. Поэтому натяжные потолки не годятся для не отапливаемых помещений.

Во-вторых, пленочные потолки легко повреждаются острыми предметами. Удары же тупых покрытию не страшны. Если в потолок, к примеру, попадет пробка от шампанского или подкинутая ребенком игрушка, полотно сохранит целостность.

Сатиновые натяжные потолки. Плюсы и минусы сатинового потолка

Монтаж натяжного сатинового потолка

В-третьих, даже лучшие сатиновые натяжные потолки плавятся при чрезмерном нагреве. Поэтому противопоказано подносить к полотнам свечи, горелки и прочие источники огня, повышенных температур.

Еще могут не устроить колебания потолка, коими тот отзывается на вибрации с улицы, буйные игры детей в доме. Некоторые заказчики сравнивают движения пленки с тряской желе. Она может донимать в домах возле железнодорожных путей, производственных площадей. Хочется видеть в потолке что-то монолитное, а не ходящее ходуном.

С другой стороны, податливость пленки позволяет ей переносить землетрясения, усадку домов. Они не приводят к деформации потолка, ведь полотно легко растягивается и возвращается в прежние границы.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Матовый или глянцевый?

Ткань для натяжного потолка хороша тем, что может создать эффект блеска сатина. Благодаря этому, ткань часто используют в гостиных и спальнях. Такого мягкого блеска нельзя добиться с помощью пленки ПВХ, поэтому на выбор остается только два варианта — мат и глянец.

Это решение должен принимать сам хозяин кухни исходя их своих вкусовых предпочтений. Но есть и некоторые функциональные особенности, которые надо обговорить.

Матовый белый потолок — самое распространенное решение для отделки, поскольку напоминает стандартное, но идеально ровное побеленное покрытие.

Глянцевый потолок выглядит необычнее и привлекает внимание. Благодаря бликам света увеличивает пространство, что пригодится на маленьких кухнях.

Такое решение прекрасно смотрится в помещениях, выполненных в современном стиле: хай-тек, минимализм, модерн. Желательно, чтобы блики повторялись в интерьере: например, в настенных панелях, фасадах или хотя бы технике.

Минус в одном — уход за глянцевым потолком сложнее, поскольку могут оставаться разводы после его мытья.

Для их устранения необходимо смочить салфетку из микрофибры в нашатырном спирте и протереть поверхность — разводы исчезнут.

Есть еще одно правило : нельзя устанавливать глянцевые натяжные потолки в неотапливаемое помещение, поскольку температуру ниже +10 градусов по Цельсию полотно может не перенести и деформироваться.

Если с отоплением проблем нет, а глянцевый потолок очень хочется, лучше сделать комбинированный потолок из полотна и гипсокартона , заранее поставив для него каркас.

Как выбрать натяжной потолок в спальню. Выбор материала

Под понятием «натяжной потолок» подразумевается 2 отличающиеся друг от друга методики. Классификация происходит за счёт разных материалов полотен: ПВХ и ткани. Каждая из них может использоваться поодиночке или в совокупности с другим видом, в том числе и с поверхностями из гипсокартона.

Натяжной потолок и эффектная люстра Источник dekor.expert Многоуровневая композиция натяжного потолка для спальни Источник potolok-vtomske.ru Натяжной потолок спальни цвета металлик Источник static.tildacdn.com

Тканевые натяжные потолки в спальне обустраиваются из прочной, не склонной к вытягиванию ткани. Полотно может быть однотонным, матовым или иметь готовый рисунок, элементы фотопечати.

Плотная структура не так подвержена повреждениям механического характера (проколы, порезы). В отличие от ПВХ-плёнки, не становится ломкой при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Монтаж осуществляется на профиль, оснащённый клипсовыми зажимами. Полотно фиксируется между плотно прилегающими лепестками, что обеспечивает надёжное крепление. Преимущество над натяжными потолками из ПВХ заключается в отсутствии необходимости нагрева в процессе монтажа. Это позволяет выполнить его натяжку самостоятельно, купив нужный материал в строительных магазинах.

Спальная с навесным потолком Источник 63potolok.ru Матовый натяжной потолок для спальной Источник static.tildacdn.com Фотопечать на редком сатиновом потолке Источник ampirpotolok.ru

Натяжной ПВХ потолок для спальни предоставляет более широкий выбор цвета и фактуры. Гладкая плёнка может быть глянцевой или сатиновой, матовая – простой или фактурной. На каждой из них возможно нанесение оригинального узора, орнамента, фотопечати. Как уже понятно из информации, приведённой ранее, им свойственно 2 основных недостатка:

  • Вероятность повреждения в результате пореза или прокола.
  • Потеря эластичности в связи с переохлаждением помещения.
Навесной потолок спальной комнаты голубого цвета Источник ampirpotolok.ru

Полезно! Сатиновые натяжные потолки имеют оригинальный шелковистый оттенок, делающий их более эффектными. Плоскость становится похожа на аналогичную по фактуре ткань с присущей ей шероховатостью.

ДизайнПотолки в спальне подчиняются множеству факторов, основным из которых является цветовое воздействие на людей. В связи с этим здесь используются преимущественно оттенки нежных и светлых палитр, склонных к организации расслабляющего интерьера. Причем, вне зависимости от воспроизводимого стиля, в большей степени применяется универсальный белый цвет, зрительно расширяющий пространство и увеличивающий высоту потолков.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-natyazhnoy-potolok-glavnye-kriterii-kotorye-sleduet-uchest-pri-vybore

Как выбрать натяжной потолок в зал. Цвет

Выбранные оттенок натяжного потолка должен дополнять стиль оформления комнаты. Он может скрывать недостатки интерьера, слегка подчеркивать дизайнерскую идею. Вдобавок расцветка потолочного полотна влияет на психоэмоциональное состояние жильцов.

Полезные рекомендации по выбору оттенка для потолочного покрытия:

  • Белый фон визуально увеличивает объем помещения. Вдобавок он отлично сочетается со всеми стилями интерьера, хорошо выглядит в комнатах любого предназначения. Нанесение фотопечати, изображения разнообразит внешний вид потолка, придаст ему невесомости, воздушности.
  • Бежевый цвет неплохо подходит в спальню, поскольку способствует спокойному эмоциональному состоянию человека.
  • Для создания праздничного настроения психологи рекомендуют отдавать предпочтение оттенкам розового, голубого.
  • Коричневый фон подчеркивает деловой стиль, лучше всего смотрится в кабинете.
  • Варианты красного следует использовать осторожно. При неправильном подходе, вместо магических свойств наполнять людей энергией, такой оттенок может провоцировать у жильцов агрессию.
Чаще всего клипсовый способ крепления натяжных потолков применяется в тканевых конструкциях Источник potolokelite.ru

Для детской, ванной комнат, кухонного помещения больше всего подходят яркие расцветки: синий, оранжевый, зеленый. Насыщенно фиолетовые, стальные, глянцевые полотнища отлично выглядят в жилище с высокими потолками. Очень эффектно смотрится «звездное небо» в помещении для детей.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-vybrat-luchshie-proizvoditeli

Натяжные потолки на что обратить внимание. Главные критерии, которые следует учесть при выборе

Натяжные потолки представляют собой укрепленный по периметру потолка каркас с натянутой на него специальной виниловой пленкой. Именно пленка и создает ту ровную идеальную поверхность, за которой скрыты все существующие дефекты. Поэтому, выбирая для себя натяжные потолки, мы выбираем, прежде всего, именно пленку. В настоящее время существует большой выбор представленных образцов от разных компаний производителей, представленных в богатейшей цветовой гамме. Каждый из образцов имеет свои характеристики прочности, качества, экологичности. Очень сложно выбрать нужный вариант, опираясь лишь на цветовые пристрастия.

Именно поэтому я, исходя из своего опыта, всегда при выборе руководствуюсь следующими критериями:

  • Качественные характеристики;
  • Репутация производителя;
  • Способ крепления полотна.

Что касается качества и репутации производителя – то здесь в первую очередь следует обратить внимание на то, что пленка ПВХ для потолков производится в основном в Китае и европейских странах. Качество производимых в Китае изделий вызывает сомнение, тем более, если учесть, что потолок будет служить хозяевам долгие годы. Не хотелось бы, чтобы при явной прочности и прекрасном внешнем виде натяжные потолки выделяли опасные для человека токсины. Поэтому, прежде всего, обращаем внимание на страну производителя. Лучшие натяжные потолки производятся в Европе.

ЭТО ВАЖНО: Качественное полотно для натяжного потолка можно произвести лишь на высокотехнологичном оборудовании, которым оснащены крупные компании, имеющие известность.

СОВЕТ: Не стоит обманываться, выбирая красивую пленку по заметно низкой цене – это свидетельствует о том, что производитель намеренно снижает цену, стараясь реализовать заведомо некачественный товар. Действительно качественная пленка не должна быть дешевле стоимости штукатурных работ.

Монтаж полотна может осуществляться двумя основными способами – гарпунной системой крепления и клиновидной.

Какой натяжной потолок лучше выбрать. Тканевый натяжной потолок 07 Гарпунное крепление

Какой натяжной потолок лучше выбрать. Тканевый натяжной потолок 08 Клиновое крепление

Клиновидный способ легче, однако такой потолок не удержит протечек в случае затопления от соседей. Гарпунный способ крепления надежнее. Кроме того, если возникает необходимость замены поврежденного полотна без демонтажа металлического каркаса, то сделать это возможно лишь при гарпунной системе крепления.

Я назвал основные критерии для выбора качественного натяжного потолка. Существует еще несколько нюансов, которые мы рассмотрим ниже.