Разбежка при монтаже гипсокартона. Подготовительные работы

Разбежка при монтаже гипсокартона. Подготовительные работы

Чтобы надежно закрепить гипсокартон без каркаса, нужно качественно подготовить поверхность стен. Подготовительные мероприятия заключаются в предварительном удалении старого отделочного материала. Также оббиваются осыпающиеся участки старой штукатурки либо весь штукатурный слой.

При обнаружении трещин на основании их нужно предварительно разделать с помощью молотка и зубила или болгарки с диском по камню. Расширенные дефекты нужно очистить от пыли и других загрязнений, а затем тщательно обработать грунтовкой и заделать цементным раствором. Если щель большая, ее надо предварительно задуть монтажной пеной, а после ее застывания замазать ремонтной смесью.

Разбежка при монтаже гипсокартона. Подготовительные работы

Рисунок 4. Правильная разделка трещины при подготовке поверхности

После ликвидации дефектов стены следует обработать грунтовкой в 1-2 слоя. Затем производится измерение отклонений от вертикальной и горизонтальной плоскости для идеально ровного крепления листов.

При разметочных работах следует учитывать деформационные зазоры, которые нужно оставить в местах примыкания ГКЛ к полу (8-10 мм) и потолку (3-5 мм). Для этого под лист надо подставить подкладки соответствующей толщины из остатков строительных материалов (куски гипсокартона, ДСП, OSB и т.д.).

Разбежка при монтаже гипсокартона. Подготовительные работы 01

Рисунок 5. Подкладка под листы ГКЛ при монтаже бескаркасным способом

Обычно один лист ГКЛ не перекрывает всю высоту стены, поэтому на оставшийся участок стены крепится отрезанный фрагмент. Эти элементы могут дополнять цельные изделия только по высоте, но опытные строители рекомендуют чередовать их в шахматном порядке – т.е. поочередно сверху и снизу.

Поскольку монтаж начинается с углов, изначально надо отбить их вертикальный уровень с помощью отвеса. Это позволит идеально ровно закрепить первую деталь, значительно облегчит последующие работы и обеспечит ровность всей стены.

Монтаж гипсокартона: инструкция. Особенности работы с гипсокартонным листом

Еще совсем недавно монтаж гипсокартона производился на ненадежном деревянном каркасе либо на весьма сложном по конструкции каркасе, изготовленном из металлического уголка. Сегодня все еще продолжается кое-где использование деревянных каркасных конструкций под монтаж гипсокартона своими руками .

Данный способ предусматривает крепление деревянных реек (сечением не меньше 50Х30 мм) к полу и потолку посредством шурупов и дюбелей. Рейки обязательно выравниваются в вертикальном направлении с помощью добавления там, где это необходимо, брусков определенной толщины. В качестве распора между потолочными и половыми рейками используются вертикальные стойки, сечение которых равно 75Х25 мм и более.

Шаг установки вертикальных стоек, как правило, равен ширине гипсокартонного листа. Между вертикальными несущими стойками монтируется 2 или 3 поддерживающие стойки, сечение которых должно быть не меньше 50Х25 мм. Все стойки должны быть ориентированы в единой плоскости с потолочными и половыми рейками.
Монтаж гипсокартона: инструкция. Особенности работы с гипсокартонным листомВ целях повышения звукоизоляционных и теплосберегающих характеристик, между деревянными рейками укладывается стекловата.

Готовый деревянный каркас обшивается листами гипсокартона с помощью саморезов, предназначенных для работы с деревом. Длина саморезов должна быть не меньше 30 мм, а шаг установки не меньше 250 мм. Технология работы с гипсокартоном предусматривает установку плит в направлении от середины к краям либо во взаимно перпендикулярном направлении. Следует оставлять небольшой зазор (5-7 мм) между двумя соседними гипсокартонными листами. Он предназначен для отделки швов.
Металлический каркас из профиля является более прочным и надежным, поскольку качество монтажа профиля под гипсокартон контролируется в несколько этапов. Это происходит после монтажа каркаса под гипсокартон, после монтажа короба из гипсокартона, а также после устройства межлистовых стыков.
Технология установки гипсокартона позволяет легко обшить конструкцию еще несколькими слоями панелей (если существует такая необходимость), а также значительно облегчает прокладку инженерных коммуникаций и установку соответствующих монтажных коробок. Зазор, который возникает в процессе монтажа гипсокартона своими руками , заполняется при желании плитами минеральной ваты, что увеличивает звукоизоляционные и теплосберегающие свойства конструкции.
Все разновидности металлического профиля, предназначенного для монтажа каркаса для гипсокартона, устройства потолка и облицовки стен, производятся на предприятиях, входящих в промышленную группу Knauf , а также на заводах некоторых отечественных компаний.

Гипсокартон отступ от стены. Гипсокартонные работы. Правила, нормы, контроль качества.

Принято заявок: 35 969 ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ >> Монтаж гипсокартона или гипсоволокна – самый простой и популярный способ возведения объемных каркасных конструкций при отделке помещений различного назначения. Доступность сборных элементов, широкая номенклатура материалов и изделий, наличие растиражированной документации по технологии выполнения данных работ, низкая трудоемкость процессов обуславливают активное внедрение гипсокартонных облицовок в строительную отрасль Беларуси.Бескаркасное крепление листовых материалов на гипсовые составы (так называемая сухая штукатурка) позволяют выровнять поверхность стен, перегородок или откосов, затрачивая малое количество трудовых ресурсов, и минимизирует финансовые издержки на проведение ремонтов и реконструкций квартир, офисов и иных объектов недвижимости.
Единичные сдельные расценки на гипсокартонные работы позволяют существенно снизить сметную стоимость строительства при возведении пространственных элементов интерьера, устройства перегородок, зашивки вертикальных и горизонтальных оснований, создании коробов и ниш. Условия для выполнения гипсокартонных работ Устройство различных конструкций и изготовление фальш-стенок (зашивок) из гипсокартонных листов согласно действующей классификации относятся к облицовочным работам.Нормативные требования к состоянию фронта работ и критерии обеспечения качества производства гипсокартонных облицовок:— каркасы монтируются только при достижении ориентировочных нагрузок на основания не менее 65% от заявленных в проектной документации;
— температура воздуха в помещениях не ниже +10 С, относительная влажность воздуха не более 60%; данные показатели микроклимата обеспечиваются за 2 суток до начала производства и 12 суток после окончания работ;
— при приклеивании ГКЛ на минеральные основания: влажность штукатурных и шпатлевочных слоев, бетона не более 8%;
— марка прочности на сжатие рабочих оснований выше чем у наносимых покрытий или клеевых растворов;
— исключаются высолы, жировые и битумные пятна, остатки и потеки растворов, металлические элементы без антикоррозийной обработки, остаточная пыль;
— на гладких подосновах выполнить насечки для обеспечения адгезии клея к отделываемой поверхности;
— направляющие профиля и бруски, монтируемые по несущим элементам, должны плотно прилегать к поверхности (не менее 80% посадочной площади профиля). При необходимости отдельные участки оснований дополнительно оштукатуриваются, протягиваются ремонтными растворами или демонтируются, заштрабливаются.Перед монтажом гипсокартонных конструкций необходимо полностью завершить штукатурные работы, заливку стяжек и самонивелиров, прокладку сантехнических коммуникаций и электрических кабелей (в том числе и слаботочных), кладочные работы, установку окон и дверей, выполнение гидро- и пароизоляции. Состав работ, технология монтажа гипсокартона А) Разметка. При помощи лазерного уровня-нивелира размечаются границы будущей облицовки по всему контуру монтажа (пол-стены-потолок) согласно проектным указаниям. Также можно использовать правила с прямоугольным сечением и пузырьковым уровнем, строительный отвес, шнурку.Б) Подготовка оснований. Все поверхности готовятся для нанесения клеевого состава: обеспыливаются, удаляется грязь и пятна, заделываются сколы и выбоины, наращиваются отдельные участки примыканий облицовки (пробрасываются гипсовым клеем или штукатуркой линии контакта листов, проклеиваются полоски ГКЛ по траектории контакта листов), грунтуются составом глубокого проникновения.В) Подготовка листов ГКЛ. Предварительно нарезаются необходимые по размеру куски, высверливаются отверстия под розетки, выключатели и распределительные коробки, проемы для радиаторов и т.п.Г) Приклеивание листов ГКЛ. Технология монтажа предусматривает обязательное наличие зазора между ГКЛ и полом высотой около 10 мм вдоль всего облицовываемого контура.На ровные поверхности при помощи зубчатой гребенки наносится гипсовый монтажный клей по периметру листа и центральной вертикальной линии.

Монтаж гипсокартона перегородки. Инструменты и материалы

Список приспособлений для монтажа гипсокартонной перегородки подбирается отдельно для каждого случая. Для ускорения работы ручной инструмент заменяют электрическим.

Чтобы самостоятельно сделать перегородку из гипсокартона, понадобится:

  1. Измерительный инструмент со шкалой в миллиметрах. Лучше рулетка. Она необходима для того, чтобы сделать разметку на поверхностях и деталях конструкции.
  2. Строительный уровень и отвес. Применяются для оценки правильности расположения перегородки в вертикальной плоскости. Отвес можно сделать своими руками. Для этого потребуется только шпагат и тяжелая гайка.
  3. Карандаш или маркер, чтобы сделать разметку.
  4. Саморезы для крепления гипсокартона к профилю и металлических конструкций к потолку, полу.
  5. Шуруповерт.
  6. Перфоратор. Необходим для сверления отверстий в бетонном основании. Если предполагается небольшой объем работ, заменить перфоратор можно ударной электродрелью.
  7. Направляющий и стоечный металлический профиль. Количество деталей рассчитывается отдельно.
  8. Строительный нож со сменными лезвиями. Листы гипсокартона разрезают им.
  9. Ножницы по металлу. Применяются для резки профиля. Можно сделать разрезы углошлифовальной машинкой с кругом по металлу.
  10. Шпаклевка. Для отделки используют гипсовую смесь.
  11. Армирующая сетка. Ее полотно монтируют в местах стыков. Так повышается прочность готовой конструкции.
  12. Емкость для размешивания шпаклевки с широкой горловиной.
  13. Строительный миксер или насадка на дрель для смешивания раствора.
  14. Металлический шпатель.
  15. Полутерок с абразивной сеткой. Для ускорения работы применяют шлифовальную машину.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/7-grubeyshih-oshibok-pri-montazhe-gipsokartona-6-oshibok-pri-montazhe-karkasa-dlya

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Стартовая шпаклевка

На первом этапе шпаклевка осуществляется путем замазывания стыков и шляпок саморезов.

Перед началом работ нужно проверить, чтобы все саморезы были немного углублены внутрь. Для этого просто проведите рукой по поверхности, они не должны выступать. При необходимости подкрутите их.

Вообще процесс шпаклёвки гипсокартона – достаточно простая процедура. Главное, уделять внимание стыкам между листами гипсокартона. Выбираем край стены или потолка, с которого начнем и приступаем к работе.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Стартовая шпаклевка

Снятие фаски ножом

На швах гипсокартона, которые имеют не стандартную фаску, а отрезанную вручную, обязательно срезают угол ножом, чтобы раствор хорошо проник внутрь. Новая стандартная кромка Кнауф листов под названием ПЛУК позволяет наносить смесь внутрь более плотно и избежать появления трещин.

Новая кромка Кнауф ПЛУК

    1. Вначале на швы наносится специальная самоклеящаяся сетка – серпянка, которая поможет шпаклевочной смеси удержаться в швах и препятствует трещинам.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Стартовая шпаклевка

Приклеивание серпянки

    1. В местах прилегания гипсокартона к штукатурке наклеивают специальную перфорированную ленту на основе флизелина.
    2. Разводят саму смесь согласно инструкции на упаковке. Делать это проще с помощью специальной насадки на дрель.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Стартовая шпаклевка

    1. Главное правило: шпаклевка должна полностью заполнить шов, но слой должен быть минимальным, чтобы скрыть сетку.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Стартовая шпаклевка

  1. Углы шпаклюют поочередно: вначале одну сторону, затем другую.
  2. Видимые шляпки саморезов замазывают крестообразным движением.
  3. Ждем, когда слой высохнет, и повторно шпаклюем швы.

Этот процесс хорошо показан на видео:

Чтобы замазать рельефные стыки или углы, необходимо использовать специальный перфорированный уголок. Он бывает металлический (для ровных углов) или пластиковый с прорезями на одном крае, который можно применить на любых извилистых углах.

При расчетах важно учесть расход шпаклевки на 1 кв. м. гипсокартона — примерно по формуле 1:1, то есть на один квадратный метр один килограмм смеси.

Поясним, как шпаклевать углы гипсокартона с использованием уголка.

  1. Отмеряют нужную длину, обрезают уголок.
  2. Наносят слой шпаклевки на одну из стыкующихся поверхностей. Она выполняет задачу клея для уголка.
  3. Прикладывают вплотную отрезанный угол.
  4. Надавливают на сторону угла, используя длинный уровень, правило или брусок.
  5. Регулируют наложение так, чтобы угол сел по ровной линии.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Стартовая шпаклевкаДалее приступаем к шпаклеванию поверх перфорированного стыка.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона на стыке угла, заделанным металлическим или пластмассовым уголком? Берем стартовую смесь и заделываем шпателем место стыка. Соединяя основную часть стены или потолка с краем, нужно избегать резкого перехода. Должна получиться плоскость из шпаклевки, резкие бугры недопустимы. Обязательно понадобится двух-трехкратный повтор этого действия, смесь накладывают постепенно тонкими слоями.

Не пытайтесь наложить большой слой за один раз. Он обязательно потрескается и придется переделывать.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Стартовая шпаклевкаКогда слой высохнет, его шлифуют затирочной сеткой.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/chastye-oshibki-pri-montazhe-gipsokartona-oshibki-pri-montazhe-karkasa-dlya-gipsokartona