Прокладка кабеля в гипсокартоне. Гипсокартон монтируется на металлические профили без изоляции

Прокладка кабеля в гипсокартоне. Гипсокартон монтируется на металлические профили без изоляции

В этом случае проводка прокладывается в произвольном порядке между гипсокартоном и стеной.

Прокладка кабеля в гипсокартоне. Гипсокартон монтируется на металлические профили без изоляции

В металлическом профиле проделываются отверстия. Края необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы не повреждалась изоляция. Затем кабель протягивается согласно заготовленной схеме.

Вне зависимости от того, укладывается кабель с трехслойной изоляцией, или он находится в гофре, при протяжке через профиль, в отверстия желательно установить втулки. Из можно изготовить из обрезков полипропиленовой трубы.

Важно! Линии пересечения кабеля и профиля должны быть нанесены на схему. Саморезы, которые вкручиваются в гипсокартон, не должны располагаться ближе, чем в 10 см от кабеля.

В противном случае, шуруп может попасть в кабель и устроить короткое замыкание. Или через шуруп на весь профильный каркас может попасть фаза (еще один довод в пользу заземления профиля).

Прокладка кабеля в гипсокартоне. Гипсокартон монтируется на металлические профили без изоляции

По этой же причине, электропроводка под гипсокартоном должна располагаться как можно дальше от гипсокартона.

Установка розеток в гипсокартон выполняется обычным способом.

Прокладка кабеля в гипсокартоне. Гипсокартон монтируется на металлические профили без изоляции

Меры безопасности простые: перед монтажом плит, проводку следует отвести от места предполагаемого сверления отверстия. Потом ее несложно будет найти через дырку под коробочку.

Еще один способ укладки кабеля — закрепление на несущей стене с помощью клипс. В этом случае, можно закрепить профиль на стене с технологическими промежутками, через которые и пройдет провод. Вероятность повреждения в этом случае минимальна. Разумеется, все разрывы профиля необходимо обозначить на разметке, чтобы не вкручивать саморезы в пустоту.

Вертикальная прокладка еще проще: кабель крепится к профилю с помощью клипс, или нейлоновых стяжек.

Прокладка кабеля в гипсокартоне. Гипсокартон монтируется на металлические профили без изоляции

Штроборез для гипсокартона. Виды и характеристики штроборезов

Прокладка кабеля в гипсокартоне. Гипсокартон монтируется на металлические профили без изоляции 04

Профессионалами используются ручные или электрические штроборезы.

Мощность ручного инструмента ограничена силой рук человека. Процесс вырезки паза весьма трудоёмкий и возможен только на мягком материале. В современном строительстве и ремонте этот метод практически не применяется.

Электрический бороздодел – инструмент небольших размеров, работающий от электросети. Его основное назначение – нарезка каналов в бетонных и кирпичных конструкциях для укладки электропроводки и сантехнических труб. Кроме кирпича и бетона, штроборез режет камень, штукатурку, пенобетон и другие пористые материалы.

Классификация моделей по мощности электродвигателя:

  • бытовые — с небольшой силой 0,9 – 1,3 кВт;
  • средние — 1,2–3 кВт;
  • профессиональные — от 2 кВт и выше.

Важно! Силовые возможности инструмента определяют область его применения. Маломощные штроборезы используют в быту для электромонтажа небольшого объёма. Профессиональные машины работают на бригады специалистов, выполняющих крупные заказы по монтажу электропроводки и сантехнических труб.

Весовой диапазон режущих агрегатов — от 3 до 10 с лишним кг.

К числу характеристик различных моделей штроборезов относятся:

  • число оборотов дисков:
  • диаметр дисков;
  • размеры пропила.

Разные модификации инструмента отличаются набором дополнительных функций:

  • возможностью подключения пылеуловителя;
  • защитой от случайного пуска и перегревания;
  • контролем скорости вращения дисков;
  • плавным запуском.

По сравнению с ручными инструментами электрические штроборезы более производительны. Мощные машины отличает универсальность применения. Параметры пропила определяются размерами пильных дисков и дистанцией между ними. Диски с алмазным напылением выпускаются разных диаметров: 125, 150, 230, 300 мм.

Как протянуть кабель в стене. Основные принципы электромонтажа кабелей

ПУЭ написаны сложным техническим языком. Если упростить пункты, повествующие о том, как выполняется проход кабеля сквозь стены, то можно выделить следующие основные правила:

  1. Электропроводка должна быть сменяемой. Данное требование описывается в пункте 2.1.58 (речь о 7-м издании). Возможность замены кабелей необходима для проведения ремонта или модернизации существующих электрических сетей. Например, если при строительстве жилого дома заземление не было учтено по проекту, но теперь требуется сменить старый кабель на новый, который имеет в своем составе отдельные PE и N проводники.
  2. Кабели должны предохраняться от воздействия окружающей среды и механических повреждений. Делается это с применением различных негорючих лотков, кабель-каналов, электротехнических плинтусов, металлических или пластиковых гофрированных трубок. Такая защита спасает кабель от сырости и грязи извне и препятствует его горению.
  3. Отверстия, через которые кабель проходит стены, герметизируются (замазываются) влагостойкими негорючими материалами. Эта заглушка должна легко демонтироваться при замене проводки.

Прокладка кабеля через стену

Кабели в стене жилого дома

Для прокладки провода в стене потребуется пробурить отверстие. Проще это сделать переключенным в режим бурения перфоратором. Главное, не повредить сверлом уже имеющиеся в стене кабели. В идеале для их обнаружения используется детектор скрытой проводки. Цены на этот прибор стартуют примерно с 1000 рублей. Приобретать его для сверления одного отверстия нецелесообразно. Для поиска кабелей можно попробовать и более дешевые методы:

  1. Логический. Не нужно никакого оборудования. Важно понимать, что провода в стене проходят рядом с розетками и выключателями. Обычно сбоку или сверху, реже — по диагонали.
  2. С помощью индикаторной отвертки. Нужна именно транзисторная, в которую вставляются 3 батарейки-таблетки. Стоит она копейки и продается в любом магазине из серии «тысяча мелочей», «все для дома» и т. п. Индикаторная отвертка способна почувствовать кабель в стене на глубине 10-15 мм. Применение требует практики.
  3. Некоторые работающие на радиоканалах устройства способны чувствовать электромагнитные поля от проводов, по которым протекает ток. К ним относятся радиоприемники, слуховые аппараты или рации. Способ сомнительный, но иногда срабатывает.

Прибор для обнаружения проводки в стене

Инструменты для монтажа

Для сверления потребуется минимум перфоратор с буром. Если отверстие в стене будет иметь большой диаметр, то пригодится и молоток с пикой или зубилом. Сами же кабельные проходки через стены проще всего выполнить в трубе из металла или ПВХ. При проведении работ образуется пыль от бетона и штукатурки. Ее следует удалять специальным строительным пылесосом, ведь простой бытовой в таком режиме работы долго не проживет.

После того как провод проложен, понадобится шпатель, чтобы загерметизировать оставшиеся пустоты. Не лишним будет и инструмент для нарезки труб, измерений и нанесения на стену разметки.

Сантехника в гипсокартоне. Стены в ванной обшиты гипсокартоном, как установить смеситель (для ванны) на гипсокартон?

Стены уже обшиты (зашиты) гипсокартоном.Как установить смеситель на стены обшитые гипсокартоном, имеется в виду не под ГКЛ а на ГКЛ.

Конечно самый правильный и эстетически привлекательный вариант, это установка монтажной планки под смеситель и разводка труб к смесителю под гипсокартон, а не снаружи.

Если даже снаружи, то монтажная планка под смеситель должна крепиться жёстко к поверхности, то есть в начале устанавливаются закладные в районе крепления смесителя, затем стены зашиваются ГКЛ.

Но если так получилось что смеситель устанавливается на ГКЛ, то можно сделать следующее:

Нужна вот такая

Дюбеля Молли самый мощный и надёжный крепёж для пустотелых конструкций, на них можно даже кухонную мебель, бойлер повесить на ГКЛ, вес смесителя выдерживают без проблем.

Планка лучше отдельных водорозеток, расстояние между водорозетками фиксированное (15 см).

Определяемся с высотой установки смесителя.

Приставляем к поверхности планку с водорозетками и через отверстия в планке делаем разметку.

Можно воспользоваться уровнем, если на ГКЛ лежит кафель, можно ориентироваться по его швам.

Просверливаем отверстия, вставляем дюбеля Молли, закручиваем их (винт, через планку).

Всё, можете подвести трубы и припаять их к планке до окончательной фиксации дюбелей в ГКЛ.

Далее распаковываем смеситель, достаём эксцентрики, подматываем ленту-фум.

Вкручиваем эксцентрики в водорозетки, на экс.

К экс приставляем гайки смесителя и затягиваем их.

Тут фум-лента не нужна, под гайками прокладки.

Подсоединяем шланг с лейкой.

Открываем воду и проверяем смеситель на герметичность.

ГКЛ может крепиться на профиля, а может клеевым методом, простучите ГКЛ если звук «пустой» то значит под ГКЛ профиля, если более приглушённый, то возможно крепили ГКЛ клеевым методом, в этом случае смеситель устанавливается как на обычную стену.

То есть монтажная планка крепится на простые распорные дюбеля которые вбиваются в стену.

Если ГКЛ облицован плиткой, то отверстие в плитке делается сверлом по стеклу и керамики.

Прокладка кабеля в гипсокартонных перегородках пуэ. Прокладка кабеля под гипсокартоном

Прокладка кабеля по потолку, кабель справа – под люстру, слева – входит в гипсокартонную стену и опускается вниз к розетке.

В статье рассмотрен вопрос прокладки электропроводки в квартире под гипсокартоном.

В данном случае это не стройвариант, гипсокартон уже установлен, мне необходимо было только установить распределительные коробки, выключатели, розетки в уже установленный гипсокартон. При этом гипсокартон не снимается, что добавляет работе ряд особенностей.

Электрический кабель прокладывается методом скрытой проводки в полости между основной стеной и гипсокартоном.

Скрытой считается электропроводка, путь провода в которой не видно. То есть, в штукатурке или как раз за гипсокартоном. Такая проводка должна быть прежде всего пожаробезопасной, а также иметь возможность замены (сменяемости). Также должна иметься возможность представить, как пролегает путь кабелей, для этого проводка делается параллельно – вертикально – горизонтально. Также желательно составить план пролегания или сделать хотя бы фото, чтобы потом не боясь вешать полочки или телевизор на стену.

Но это теория, а мы вернемся к суровой практике.

Исходные условия таковы. Будет устанавливаться натяжной потолок, полы не меняются. Это означает, что электропроводку от стены к стене проще всего проложить по потолку.

При обсуждении с клиентом способа прокладки электропроводки прежде всего надо выяснить, как будет делаться потолок. Если потолок будет подвесным, натяжным, гипсокартонным – хорошо, электрические провода можно проложить там. А электрокабель монтировать опусками вертикально.

Если на полу будет делаться стяжка – тоже отлично, в полу можно уложить все кабели в гофре, потом к розеткам и коробкам делать вертикальные подъемы кабеля.

Проводка под гипсокартоном в деревянном доме. МОНТАЖ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПОД ГИПСОКАРТОНОМ

Помимо выбора способа крепления проводки не менее важно правильно определить ее трассу.

При этом следует учитывать:

  • оптимальный вариант с точки зрения расхода кабельно проводниковой продукции;
  • возможность повреждения электропроводки при отделочных работах и в процессе последующей эксплуатации.

С первым моментом все достаточно ясно, только не надо в погоне за экономией использовать диагональную прокладку. Выполняем монтаж строго по горизонтали и вертикали. Все повороты делаем под прямым углом с соблюдением допустимого радиуса изгиба кабеля (несколько диаметров, в зависимости от марки и сечения).

Экономить можно на спусках – если это розеточная часть, то трассу размещаем вблизи уровня пола. Для осветительной – под потолком.

Что касается предотвращения повреждения проводки саморезами при креплении гипсокартона, то совет прост.

Если все работы выполняете самостоятельно, то зарисуйте трассу с указанием размеров от базовых элементов:

  • углов;
  • потолочного перекрытия;
  • уровня пола

Если прибегаете к услугам третьих лиц и сторонних организаций – выбирайте подрядчиков грамотных и ответственных. Дешевые бригады, девизом которых является "Э, хозяин, нэт проблем" – вариант рискованный.

При проходе сквозь металлические профили примите меры от повреждения изоляции, например наденьте дополнительную ПВХ трубку на провод, снимите заусенцы и зачистите края отверстия, если засверливаете его под провод.

Как раз, в этом случае, в месте перехода можно использовать отрезок гофрошланга.

В принципе, никаких сложностей размещение электропроводки в гипсокартоне не представляет. Требуется внимательность, аккуратность и здравый смысл.

Как быстро проштробить гипсокартон. Как «бороздить» бетонные и кирпичные стены?

Чтобы сделать штробление стен под проводку корректно, необходимо придерживаться последовательности этапов работы. Следование шагам позволит провести операцию качественно и быстро.

Первый шаг, независимо от инструмента, — защита остальных комнат от грязи и вездесущей пыли. В этом случае на пол перед дверным проемом кладут влажную тряпку, а с внутренней стороны его завешивают мокрой простыней, так как просто закрытые двери от пыли не спасут: она найдет себе путь даже через небольшие зазоры.

  1. После тщательной очистки поверхности стен от обоев вооружаются специальным тестером или детектором (металлоискателем). Эта операция необходима для того, чтобы во время работ не наткнуться на старую электропроводку, в противном случае действия приведут к удару током или короткому замыканию. Если старая проводка (или действующая) располагается в опасной близости от планируемой линии, ее сдвигают, одновременно внося в план коррективы.
  2. Переносят на стены схему проводки, стартуя от распределительной коробки, а завершая работу электрической точкой, например, розеткой, выключателем. Обязательно пользуются лазерным (строительным) уровнем и маркером. После разметки стен определяют ширину каждой штробы. Главные ориентиры для расчетов — сечение кабеля и их запланированное количество.
  3. Согласно нанесенному чертежу штробят стены. Коробки под розетки делают дрелью с насадкой-коронкой (65, 80 мм). После того как все канавки проштроблены, стены фотографируют «на память». Эта операция даст возможность быстро найти потенциальное повреждение в будущем.
  4. Кабели фиксируют алебастром, гипсом, дюбель-хомутами либо стяжками под дюбель (саморез). После монтажа проводку проверяют мегаомметром либо тестером — прозванивают абсолютно все жилы: как на «короткое», так и на «землю». Если проблем не обнаружено, работу продолжают.
  5. Все штробы тщательно очищают от мусора, используя пылесос. Затем для лучшего сцепления их сначала обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения, после ее высыхания наносят обычную гипсовую штукатурку (альтернатива — раствор).
  6. После окончания штробления стен под проводку электрические параметры кабелей проверяют снова.

Проводка под гипсокартоном на потолке. Гипсокартон закреплен на специальном металлическом каркасе (отсутствует изоляция)

По данному методу электрическая проводка под гипсокартоном устанавливается между стеной и отделочным ГКЛ. Нужно создать углубления в профиле, затем обработать все края, используя наждачную бумагу, что защитит провод от повреждения изоляционного слоя. Далее протяните кабель по заранее выбранной схеме.

Независимо от использования кабеля с трехслойной оболочкой или изделия в гофре, протягивая его через профиль, в отверстиях разместите специальные втулки. Если не хотите покупать, то сделайте эти предметы самостоятельно, используя обрезки труб. На внешней поверхности ГКЛ нужно нанести схематическое отображение разводки. При вкручивании саморезов важно, чтобы крепежные элементы располагались с отступом от кабеля не менее 100 мм. Это снизит риск повреждения провода и вероятность образования короткого замыкания. Шуруп может стать проводником фазы, передав ее на металлический каркас для крепления гипсокартона. Важно выполнить качественное заземление профиля.

Старайтесь размещать кабель подальше от самого гипсокартона. Отведите его как можно дальше от мест, где будет выполняться сверление.

Другой вариант монтажа проводов — фиксация на несущей стене при помощи специальных клипс. Нужно проделать в стене отверстия с соблюдением технологических промежутков. В таком случае вероятность повреждения кабеля сводится к минимуму. Любой разрыв профиля отображается на разметке, чтобы избежать вкручивания саморезов в пустоту. В случае вертикальной установки кабель фиксируется клипсами или стяжкой к самому профилю.