Преимущества потолочных плит Армстронг размером 60х60. Плюсы и минусы потолков Армстронг

Преимущества потолочных плит Армстронг размером 60х60. Плюсы и минусы потолков Армстронг

Область применения Армстронга достаточно широка: его используют для отделки потолков в общественных местах и офисах, спортивных и культурных центрах, кафе и магазинах. Также удачно вписываются они в дизайн квартир.

Подвесной потолок Армстронг семейства Trulok

Достоинства потолков Армстронг:

  • невысокая цена;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция;
  • большой выбор материалов плит позволяет создать любой дизайн;
  • не требуется предварительная подготовка потолка;
  • простой монтаж, не требующий привлечения специалистов;
  • возможность скрыть коммуникации и вентиляционные системы, обеспечить простой доступ для их осмотра и ремонта;
  • простая установка встроенных светильников;
  • возможен демонтаж и повторное использование (система потолка полностью разборная).

Преимущества потолочных плит Армстронг размером 60х60. Плюсы и минусы потолков Армстронг

Потолок Армстронг с плитами из натуральной древесины

Недостатки такой конструкции заключаются в том, что она:

  • понижает высоту потолка минимум на 20 см, поэтому для отделки квартир подходит не всегда;
  • не подходит для помещений нестандартной формы;
  • не защищает от протечек;
  • боится влаги, органические плиты размокают и деформируются.

Благодаря огромному списку достоинств популярность потолков Армстронг не уменьшается, несмотря на новые технологии подвесных и натяжных потолков. Потолок Армстронг достаточно просто установить своими руками в квартире или офисе.

Преимущества потолочных плит Армстронг размером 60х60. Плюсы и минусы потолков Армстронг

Потолочное покрытие. Особенности

Дизайн потолка зависит от того, какое помещение предстоит отделать. Оформление в городской квартире отличается от отделки дачи. Мы проводим много времени в доме и минусы отделки не останутся без внимания. Здесь уместно соблюдение всей цепочки технологического цикла. Чтобы подготовить поверхность верхнего перекрытия, нужно более тщательно подойти к выбору цвета и фактуры, особое значение придается видам декора.

Отделочные работы на даче зависят от условий использования загородного дома – отапливается ли помещение или используется только в летнее время, будут ли влиять на материал потолочного покрытия низкие температуры и влажность. Универсальным решением будет обшить потолок деревом, если в оформлении дачи используется обшивка рейкой. Такой потолок прослужит долгие годы и при необходимости его можно просто покрасить в нужный цвет.

Преимущества потолочных плит Армстронг размером 60х60. Плюсы и минусы потолков Армстронг 02

Отдавая предпочтение тому или иному варианту потолочного покрытия, нужно учитывать размеры помещения. Потолок на подвесных конструкциях уберет 5-10 сантиметров высоты, в низких комнатах лучше сделать покраску или оклейку обоями на штукатурку. Напротив, размеры узкой и высокой комнаты можно сбалансировать, опустив конструкцию подвесов на нужную высоту. В мансардных помещениях таким образом можно убрать до двух метров высоты, чтобы оформить помещение в традиционном стиле.

Преимущества потолочных плит Армстронг размером 60х60. Плюсы и минусы потолков Армстронг 03

Использование цвета и разноуровневости в оформлении потолка позволяет зонировать помещение и визуально влиять на размеры. Поперечная балка из дерева или выступающая плоскость из гипсокартона разделят пространство и расширят границы стен длинной узкой комнаты. Такой же эффект получится, если поперечную полосу сделать контрастного цвета. С осторожностью надо применять темные тона в колеровке потолка. Они утяжеляют верхнюю часть пространства. Такой прием допустим при отделке стен очень светлыми или белыми цветами и достаточной высоте комнаты.

Преимущества потолочных плит Армстронг размером 60х60. Плюсы и минусы потолков Армстронг 04

Некоторые виды потолочных отделочных работ можно сделать самостоятельно, для более сложных отделок лучше пригласить специалистов. Для выполнения дизайнерского эксклюзивного потолка составляется проектная документация, чертится план конструктивного решения, схема электропроводки и освещения, подготавливаются эскизы колеровки в привязке к конкретному объекту. Такие проектные работы недешевы, предстоят затраты на качественные материалы и оплату работы специалистов, но в результате вы становитесь обладателем уникального потолка, который будет удивлять гостей и украшать жилище.