Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Сразу хочу сказать, что эти два вида отделочных материалов обладают абсолютно разными свойствами, поэтому монтаж ГКЛ и установка натяжных потолков имеют совершенно разные технологические особенности.

  • Гипсокартонный лист представляет собой композитный материал, состоящий из двух наружных слоев картона, между которыми находится минеральный сердечник (гипс);
  • В процессе монтажа на стену устанавливается несущий каркас из оцинкованного металлического профиля , а затем к нему крепятся листы гипсокартона.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Отделка стен гипсокартоном позволяет улучшить тепло- и звукоизоляцию помещения.

Такая технология получила широкое распространение в индивидуальном строительстве, по нескольким причинам :

  • Во-первых, она дает возможность легко скрывать от посторонних глаз значительные видимые дефекты строительства, и позволяет без особого труда выравнивать даже очень кривые стены;
  • Во-вторых, отделка стен и потолков гипсокартоном открывает широкий простор для творчества, поскольку дает возможность создавать оригинальные дизайнерские решения в оформлении интерьера;
  • И в третьих, такая работа достаточно проста в исполнении, поэтому с ней легко сможет справиться любой домашний мастер, даже не имея соответствующих практических навыков.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Монтаж гипсокартона несложно выполнить силами одного человека.

Из своего опыта я могу сказать, что на практике, натяжной потолок на гипсокартон чаще всего монтируется в одном из двух случаев:

  1. Классическим примером комбинированного использования этих материалов, является жилая квартира или комната в новом доме от застройщика, который обычно сдается в эксплуатацию без какой-либо внутренней черновой отделки, с неровными корявыми стенами и кривыми потолками.

В этом случае:

    • сначала все поверхности зашиваются гипсокартонными листами;
    • затем выполняется чистовая отделка помещения;
    • после этого, на гипсокартон монтируются натяжные потолки;
  1. Некоторые проекты интерьерного дизайна помещений предполагают изготовление многоуровневого потолка с декоративной подсветкой. В таком случае, по периметру комнаты устанавливается несущий каркас из металлического профиля, который затем зашивается гипсокартонными листами. Самый верхний базовый уровень изготавливается в виде натяжного полотнища , которое крепится к зажимному профилю, установленному по всему периметру декоративного короба из гипсокартона.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Двухуровневый натяжной потолок с эффектом звездного неба.

Бывают такие ситуации, когда в помещении три стены изготовлены из железобетона или кирпичной кладки, а четвертая стена или межкомнатная перегородка сделана из гипсокартона. В этом случае, к бетонным и кирпичным стенам, несущий профиль для натяжного потолка нужно монтировать при помощи обычных дюбелей, а к гипсокартонной стене его следует крепить с применением одного из описанных ниже способов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-natyazhnogo-potolka-k-gipsokartonu-montazh-koroba

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стены

Понятно, что подавляющее большинство схем облицовки стен гипсовыми листами предполагает использование каркаса из бруса или металлопрофиля. Иногда материал просто клеят на стены, но в таком случае крепить каркасный остов декоративной отделки можно прямо к штукатурке или к кирпичной кладке. Такое решение встречается редко, перегородки внутри комнаты обычно тоже изготавливаются каркасными.

Поэтому центральной проблемой остается выбор схемы, позволяющей безопасно и надежно крепить натяжной потолок к гипсокартонной перегородке. Сделать это можно двумя способами:

  • Крепить несущий каркас на стены из гипсокартона с дополнительными подкосами на потолочной поверхности;
  • Использовать закладной профиль, доску или брус, пришитый под гипсокартонной облицовкой. Закладку можно крепить на каркас или даже просто на черновое перекрытие.

Первый случай можно считать частным вариантом, так как крепить багет можно лишь на небольшом расстоянии от верхней кромки стеновой облицовки. Второй вариант считается универсальным, так как по данной схеме можно легко собрать потолочную конструкцию любой сложности. Например, с помощью бруса и профиля достаточно просто крепить багеты натяжного потолка на двух или даже многоуровневом варианте потолочной отделки.

Как закрепить багеты с опорой на потолке

К подобному решению прибегают, как правило, в исключительных случаях. Например, облицовка стен гипсокартоном закончена, а закладную рейку или профиль под материал установить забыли.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стеныКаркас с подкосами

В этом случае крепить багет приходится с установкой опорных самодельных кронштейнов. Технология выглядит следующим образом:

  • Нарезаются заготовки из стального потолочного профиля. Каждую заготовку крепят на багете с шагом 20 см;
  • Багетный профиль укладывают на стол, фиксируют и выгибают опорные пятки кронштейнов так, чтобы они находились в одной плоскости;
  • Крепят багет на стену, выравнивают и дюбелями фиксируют опорные части подкосов-кронштейнов на поверхности чернового перекрытия.

Важно! Для установки используются багеты с h-профилем.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стены

Наличие высокой задней стенки позволяет крепить каркасный остов без ущерба и повреждения гарпуна декоративного полотнища. Другие виды профиля для этих целей не подходят.

После того как каркас собран, можно укладывать полотно обычным способом. Считается, что способ крепить на подкосах приводит к потере высоты на 12-15 см.

Универсальный вариант крепления

Чтобы правильно закрепить каркас, необходимо точно определить расстояние от чернового потолка до горизонтальной разметки линии багета. Если натяжной декор планируется крепить максимально высоко, то в качестве закладной конструкции можно использовать дополнительный стеновой профиль, пришитый к потолочному перекрытию. Это позволит существенно упростить подготовку к установке багета и самой декоративной облицовки.

Важно! Иногда строители пытаются просто крепить багет к стойкам или верхней планке металлического каркаса, на котором собрана облицовка из гипсокартона. Делать это можно только в том случае, если конструкцией предусмотрено усиление за счет дополнительных вертикальных стеновых П-профилей.

Верхнюю часть каркаса гипсокартонной перегородки нужно усиливать

Попытка просто крепить багетную планку на обычный каркас, как правило, заканчивается образованием трещин на стыках листов облицовки стен.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-natyazhnogo-potolka-k-gipsokartonu-montazh-koroba

Крепление натяжного потолка к потолку. Плюсы использования потолочных профилей

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону 05Установка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/vidy-i-sposoby-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-sistema-krepleniya-natyazhnyh-potolkov