Как сделать перегородку с дверью купе. Перегородка из гипсокартона с дверью самостоятельный монтаж

Как сделать перегородку с дверью купе. Перегородка из гипсокартона с дверью самостоятельный монтаж

Если предполагается изготовить конструкцию из ГКЛ с дверью своими руками без утепления, электрические провода и прочие коммуникационные элементы протягивают внутри каркаса до облицовки гипсокартоном. Электрокабели заблаговременно упаковывают в гофротрубки.В гипсокартонный перегородочный элемент устанавливают как обыкновенную распашную дверь из дерева, так и дверь-купе, отодвигаемую в сторону или с полным погружением в тело переборки. Можно оборудовать и арочный проем. С учетом особенностей материала реально соорудить и скрытое полотно, сделав дверной проем незаметным на фоне гипсокартонной перегородки.

Чтобы мебель не мешала открытию сдвижной двери, монтируют фальш-стену. Для этого устанавливают дополнительную обрешетку, элементы которой отстоят от основного перегородки на расстояние толщины сдвижной двери и 1–1,5 см запаса для свободного открывания. Характерная особенность такой конструкции – отсутствие каркаса на ширину сдвигаемой двери. При обустройстве сплошной основы ширина стены увеличивается на 5–6 см.

Все элементы каркасов перегородок фиксируются между собой с помощью саморезов. Устройство дверного проема в перегородочной конструкции из гипрока нуждается в усилении жесткости каркаса, приходящегося на дверной проем. Для этого применяется деревянный брус с такой толщиной, чтобы он плотно вставлялся в профиль. Либо установите два усиленных профиля, скрепленных вместе.

Так как разграничивающие элементы из гипрочных листов пустотелые внутри, с помощью современных материалов можно сделать утепление и звукоизоляцию.