Украшения из оргстекла своими руками. Как выбрать заготовки из оргстекла

Украшения из оргстекла своими руками. Как выбрать заготовки из оргстекла

Изготавливая из такого материала, как оргстекло поделки своими руками, уделите максимум внимания будущей заготовке. А именно:

  1. Габаритам. При необходимости материал легко можно будет отрезать и согнуть под любым углом. Но при его склеивании шов будет виден, поэтому лучше потратить немного времени на обработку краёв, чем испортить внешний вид изделия неэстетичным швом.
  2. Толщине. Причина аналогична — если склевать 2 и более листа акрила, то снизится светопроницаемость изделия, на нём будут чётко видны следы клея.
  3. Тип материала. Существует несколько видов оргстекла, отличающихся светопропускными способностями и особенностями поверхности.

По внешнему виду плексиглас подразделяется на следующие группы:

  • прозрачный. Внешне представляет собой бесцветное гладкое полотно, пропускающее до 95% света. Для его обработки широко применяются такие приёмы, как травление и гравировка. Используется для изготовления ценников, подставок для смартфонов и планшетов, фоторамок, декоративных объектов с внутренней подсветкой. Отлично сочетается со светодиодной подсветкой;
  • цветной. Характеризуется равномерной окраской по всей толще материала, пропускает от 25 до 75% света (светопропускная способность зависит от толщины листа и насыщенности оттенка). Структура материала может быть как матовой, так и прозрачной, что позволяет изготавливать разнообразные изделия из оргстекла своими руками. Особенно популярны витражи и светильники из орг. стекла такого типа;
  • рифлёный. Представляет собой заготовку с выпуклым рисунком как полностью прозрачную, так и цветную. Для создания украшений и фигурок используется редко. Но из него можно сделать коридор своими руками из оргстекла или эффектно декорировать прихожую, используя полотно в сочетании с внутренней подсветкой в виде вставок в потолке и стенах.

Корпус из оргстекла своими руками

Если у вас в распоряжении есть лист оргстекла, некоторые подсобные материалы, и главное огромное желание, тогда вы сможете сделать корпус из оргстекла своими руками. Такой корпус можно сделать для системного блока компьютера или же придумать ему другое назначение, вместе с подсветкой такой корпус будет смотреться невероятно красиво и интересно. Корпус, изготовленный из оргстекла, будет выглядеть довольно стильно и элегантно.

Первым делом, вам понадобиться определиться с размерами собираемого корпуса. К примеру, если это будет корпус в виде системного блок компьютера, тогда размеры нужно подбирать исходя из параметров деталей, которые должны будут поместиться внутри. Начать изготавливать корпус, стоит с продумывания будущего дизайна изделия. Не стоит использовать слишком тонкое оргстекло, особенно если в дальнейшем на него будет действовать нагрузка.

Когда вы определились со всеми организационными вопросами, можно приступать к изготовлению корпуса. Процесс изготовления корпуса довольно прост, вам необходимо будет вырезать все требуемые детали. А это боковые стенки, задняя и передняя панели. Также возможно изготовление корпуса со стойками, это будут дополнительные детали. Вы можете не останавливаться на форме квадрата или прямоугольника, и вырезать изогнутые детали для корпуса, в итоге сможете получить корпус из оргстекла необычной формы.

Корпус из оргстекла своими руками

Вырезав детали корпуса, обязательно необходимо отшлифовать их торцы, и места среза, чтобы в итоге получились аккуратные детали. Скрепить стенки корпуса можно методом склеивания, используя дихлорэтан, или же скрепить детали винтиками. Казалось бы, что скрепление винтиками не совсем эстетично, но это не так, ведь можно приобрести декоративные материалы, которые только дополнительно украсят ваше изделие.

Стоит отметить, что корпус, изготовленный из оргстекла сам по себе, выглядит необычно и красиво, но если его дополнить красивой подсветкой или покрасить, это будет настоящее произведение искусства, которое, несомненно, украсит ваш интерьер.

Изделия из акрила своими руками. Получится даже у тех, кто впервые решит сделать! Воздушные украшения из смолы без форм и заморочек

Но вот форм для украшений из эпоксидки у меня нет. Зато — есть идея попробовать сделать объемный кулон с цветами и парашютиками внутри. Сразу скажу — результат меня очень удивил и порадовал, украшения ношу с огромным удовольствием, друзьям подарила — тоже в восторге))) Смело поэтому делюсь технологией.

Первым делом надо развести эпоксидную смолу , ссылка на ту, которой пользуюсь именно я — есть ниже. Не реклама просто мои хорошие друзья мне посоветовали, и я довольна.

На любой ровной, плоской поверхности надо сделать первую каплю.

Если боитесь, что не угадаете — нарисуйте на бумажке и подложите ее под пленку.

Пинцетом выложила в каплю смолы парашютики от одуванчика, а потом — острой зубочисткой поправила контур капли.

можно сделать сразу много капелек, а если края чуть не ровные получились — не страшно. Ниже я покажу, как сделать их аккуратными и гладкими.

DIY cтильные украшения как от дорогого бренда / Бижутерия для начинающих своими руками

Но сначала — их, наши капельки, надо накрыть колпаком и оставить в покое часов на 10. Потом можно аккуратно отклеить, эпоксидка останется еще чуть-чуть резиновой, но уже не липнущей к рукам.

Маникюрными ножничками сравниваем края нашей капли. Это здорово, что смола дает возможность такой коррекции, конечно! Через 24 часа она отвердеет окончательно и что-то с ней сделать уже не получится.

Теперь переворачиваем получившуюся линзу плоской стороной вверх и по капле, при помощи палочки, наливаем линзу с другой стороны. Таким образом у нас с вами получится кабошон, выпуклый с двух сторон! В форме такой не отлить, а тут — пожалуйста!

Важно, чтобы поверхность была абсолютно ровной и стояла без наклона. С рабочего места, где будете заливать линзу, лучше не перемещать украшения, пока они не застыли — смола при малейшем наклоне вытечет через край.

Вот такие удивительно нежные и воздушные капельки у меня получились после второй заливки линзы:

не останавливаться: первую сторону я залила еще раз, например, потому что кое-где сухоцветы вылезли на поверхность, образовав бугорки, а мне хотелось добиться такого эффекта, чтобы цветочки были внутри капли полностью.

Заливать можно столько раз, сколько захочется, вот на этой веточке — 4 заливки, по две с каждой стороны.

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборкиСветодиодный ночник — веер
В первую очередь нужно спаять схему из светодиодов, резисторов и других компонентов. После спаивания места контактов нужно заизолировать с помощью термоусадки.

Далее собирается корпус будущего светильника. Внутри должна располагаться схема. Корпус может изготавливаться из любых подручных материалов. Например, подойдут прозрачные пластиковые элементы от коробок CD дисков. Их склеивают при помощи прочного клея, а на дно кладут диск, чтобы свет от него отражался. Всю конструкцию нужно обезжирить спиртом. По желанию можно приклеить ножки к собранной лампе.

Для спальни отлично подойдет светильник на веере. Нужно купить большой веер и прикрепить к нему спаянную схему.

Возле кровати можно поместить светодиодный ночник, сделанный своими руками в виде коврика. Для его изготовления даже не нужно паять – достаточно приобрести матрицу светодиодов и вплести ее в ковер.

Ночник «Звездное небо»

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборкиНочник «Звездное небо»
Такой ночник имитирует ночное небо с созвездиями. Для изготовления понадобятся стеклянная банка с крышкой, фольга, шило, ножницы, светодиодный фонарик и поднос.

На фольге надо нарисовать небо со звездами в любом порядке, каком захочется мастеру. Лист нужно положить на ровную поверхность и шилом проделать отверстия под звезды. Фольга обрезается под размеры высоты банки. Бумага сворачивается в трубу и помещается в банку. Вниз банки кладется фонарик. При его включении на стенах и потолке можно наблюдать свечение от ночника.

Аналогичным образом можно сделать ночник своими руками из светодиодов и консервной банки. Ее нужно покрасить, удалить все наклейки и проделать отверстия. Внутрь кладется свеча, фонарь или гирлянда.

Ночник в виде Луны

Потребуется светодиодная лента и 2 транзистора. Они будут регулировать устройство и включать/выключать плату.

Чтобы сделать ночник из фанеры со светодиодами в виде Луны, понадобится лист фанеры, который вырезается в виде круга. Поверх надо приклеить распечатанное изображение Луны. Затем нужно просверлить 2 отверстия для крепления и протяжки проводов. Основание светильника приклеивается к фанере. После высыхания по периметру приклеивается светодиодная лента.

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки1

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки2

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки3

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки4

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки5

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки6

Ночник из электрической вилки или фумигатора

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборкиНочник из светодиодной ленты и блока питания
Потребуются светодиоды, 2 резистора, 2 конденсатора, стабилитрон, термоусадочная трубка.

С вилки удаляются заземляющие контакты. Также нужно удалить хомут и сточить с помощью надфиля обод на светодиоде.

Схожим образом делается ночник из фумигатора. Его надо разобрать, удалить нагревательный элемент и поставить на свободное место светодиод. Напряжение проходит через конденсатор. На выходе ставится выпрямительный мост, который сглаживает пульсации и выравнивает напряжение.

На вилку можно надеть плафон, который изготавливается самостоятельно или приобретается в магазине.

Работа с оргстеклом своими руками. Как обработать оргстекло в домашних условиях

    Оргстекло (ПММА) – один из самых распространенных полимеров на современном рынке, впервые запатентованный в 1930-х годах. Изначально материал использовался в качестве остекления для военных самолетов, а сейчас применяется и в привычных, бытовых целях – в производстве мебели, предметов интерьера, рекламы, а также строительстве, архитектуре и даже медицине.

    Украшения из оргстекла своими руками. Как выбрать заготовки из оргстекла 10

    Обработка оргстекла – хорошее подспорье для широкого применения оргстекла. Она включает в себя:

  • резку,
  • фрезеровку,
  • шлифовку,
  • склейку,
  • сварку,
  • сверление.

Бывают случаи, когда необходимо обработать заготовку самостоятельно и как можно быстрее, не обращаясь в различные специализированные организации. При работе с этим материалом в домашних условиях важно учитывать некоторые особенности, чтобы конечный результат не разочаровал, а срок службы материала из-за ошибок не сократился до минимума.

Чем резать оргстекло?

Благодаря своим уникальным характеристикам (в частности, термопластичности), ПММА не составит труда разрезать дома. Необходимо только обзавестись или достать из «арсенала» самые простые инструменты. Чаще всего для этой задачи используют ручную пилу по металлу или циркулярную пилу, резак, фрезерный станок. Тонкие листы акрила (менее 2 мм) можно отрезать даже при помощи обычного канцелярского ножа.

В первую очередь необходимо отметить то, что поверхность оргстекла при резке нагревается моментально, поэтому за температурой поверхности необходимо следить постоянно.

Резак (до 2-3 мм)

Наиболее простой и распространенный способ – использование резака. Материал необходимо положить на ровную поверхность, приложить стальную линейку к месту реза и несколько раз провести резаком по канавке.

Украшения из оргстекла своими руками. Как выбрать заготовки из оргстекла 11

Разрезать лист необходимо на половину толщины материала, а потом ненужный кусок просто отломать. Таким способом можно порезать ПММА толщиной до 2-3 мм, а для более масштабных работ уже пригодятся серьезные инструменты.

Ножовка по металлу

Резать материал по прямой линии можно и при помощи обычной ножовки для работы по металлу.

Украшения из оргстекла своими руками. Как выбрать заготовки из оргстекла 12

Однако стоит учитывать то, что по твердости оргстекло равноценно буку, поэтому пилить материал придется довольно долго и кропотливо. Акрил имеет свойство нагреваться при резке, поэтому работать придется не спеша и постоянно следить за тем, чтобы полимер не нагревался.

Полотно может застревать во время работы. Просто остудите линию реза при помощи воды.

Трехзубый диск для болгарки

Трехзубый пильный диск по дереву прекрасно справляется с резкой оргстекла. При этом материал не нагревается и не прилипает в инструменту. Такой вариант подходит для прямолинейных резов листов толщиной 5-10 мм.

Обязательно воспользуйтесь защитной маской, которая поможет уберечь лицо от осколков
Украшения из оргстекла своими руками. Как выбрать заготовки из оргстекла 13

Нихромовая спираль

Если же необходимо вырезать ПММА криволинейной формы, то воспользуйтесь этим вариантом. Оргстекло начинает плавиться уже при 160°С, когда нихромовая спираль способна нагреваться вплоть до 1000°С и выше. Именно поэтому необходимо иметь рядом реостат, чтобы полностью контролировать процесс.

Поскольку акрил может гореть, при работе со спиралью дайте припуск до 0,5 мм, а далее обработайте материал при помощи шлифовальной шкурки.

Оргстекло прозрачное 1,0 мм, 1250х2050 мм

закажем для Вас

Цена по запросу

Подробнее

Лазерная резка

Лучший вариант, конечно, – приобрести лазерный резак, который обеспечит идеально ровную линию, минимальное количество отходов и практически идеальные торцы, требующие небольших усилий для обработки. У лазерной резки есть несколько недостатков: дороговизна покупки оборудования (однако всегда можно воспользоваться услугами профессионалов) и появление небольшого внутреннего напряжения.

Украшения из оргстекла своими руками. Как выбрать заготовки из оргстекла 14

Фрезерная резка

Фрезерный станок также позволяет провести качественную работу по резке акрила, однако покупка оборудования доступна далеко не всем. Выход – обращаться к профессионалам.

Оргстекло своими руками. Оргстекло для чего его применяют?

Оргстекло — это синтетический полимер, прозрачный, твердый. Его применяют для разных хозяйственных нужд. С его помощью можно создать оригинальный дизайн-интерьер. Такой материал бывает двух видов: экструдированный и литой. Прозрачные листы могут быть окрашены в разные цвета. Оргстекло легко может пропускать через себя ультрафиолетовые лучи или рассеивать их. Из такого материала можно сделать множество полезных и нужных вещей. Часто его применяют в строительстве, а также для создания рекламных конструкций, офисных вывесок.

Литое оргстекло легко можно обработать, оно обладает ударопрочностью. Цветовая гамма очень широка. Что касается экструдированного оргстекла, то его цветовая гамма не такая разнообразная. С помощью оргстекла свой дом или офис можно превратить в помещение, которое не захочется покидать. Приятно видеть в интерьере яркие поверхности, способные отражать или пропускать свет. Если использовать в интерьере обычное стекло, то оно будет выглядеть менее эффектно. С помощью оргстекла можно создать великолепные элементы дизайна. 

В чем же преимущества органического стекла перед обычным? Первое обладает меньшей массой, с ним легко работать, получится придать нужную форму. Из обычного стекла довольно трудно вырезать нужную фигуру, оно легко ломается и трескается. Оргстекло абсолютно экологически безопасно, поэтому его можно использовать дома и на работе. Оно не дает никаких вредных испарений. Такой материал обладает влагоустойчивостью, он довольно прочный, его трудно повредить, цвет является стойким и не выцветет от времени. 

Оргстекло широко применяется при изготовлении мебели, для отделки помещения. Покупая органическое стекло, следует учитывать, для каких целей оно будет применяться. Можно использовать в качестве стенных перегородок. Есть плитка из этого материала, которой можно отделывать пол и стены. Существует оргстекло разной толщины. В зависимости от области применения можно выбрать материал тоньше или толще. Важны показатели по светопроницаемости. Материал может иметь декоративные элементы.

Рамка из оргстекла своими руками. Изделия из акрила своими руками

При желании вы сможете самостоятельно, без специального оборудования изготовить изделие из оргстекла в домашних условиях. Изготовление такого предмета потребует от вас наличия этого самого акрила, также для резки может потребоваться резак или лобзик, для склеивания заготовьте специальный клей на основе акриловой стружки. Если вы собираетесь работать не с новым элементом оргстекла, тогда возможно вам потребуется выполнить этап полировки, шлифовки, дабы удалить имеющиеся повреждения, царапины с поверхности материала.

Подставка для телефона из оргстекла

Такое изделие как подставка под телефон может быть изготовлена в домашних условиях. Вы можете придумать нестандартный дизайн, к примеру, добавив круглый или другой геометрической формы элемент. Ниже рассмотрим, что потребуется для изготовления такой подставки, и непосредственно опишем процесс изготовления.

Вам потребуются:

  • проволока, она должна быть нихромовой, толщиною 0,5-1мм, длина в пределах 30-50см;
  • источник питания мощностью 12В;
  • ровная доска, подойдет мебельный щит;
  • оргстекло.

Особенность выбранного материла, заключается в том, что изделия из оргстекла и еще акрила можно изготовить с плавным изгибом. Для того чтобы сделать самодельный резак, необходимо закрепить подготовленную проволоку вдоль ровного торца доски. С одной стороны можно ее зацепить за саморез, с другой стороны стоит предусмотреть «натяжитель», это необходимо для того, чтобы исключить возможность провисания проволоки при ее нагревании. В качестве «натяжителя» можно использовать имеющуюся в «хозяйстве» пружинку.

Когда нить закреплена, подключаем ее к источнику питания, лучше, если он будет с возможностью регулировки мощности. На этом этапе у вас уже готово изделие для гибки оргстекла.

Теперь необходимо подготовить желаемых размеров заготовку. Ее торцы обработайте при помощи наждачной бумаги, это будет первый этап. Для того чтобы получить действительно аккуратный край, используйте на финальном этапе обработки пасту ГОИ и мягкий отрез материи. После обработки торцов у вашей заготовки должны получиться аккуратные края, без выемок и зацепов.

Далее необходимо аккуратно согнуть будущую подставку. Необходимо деталь поместить на край доски для гибки, линия сгиба должна располагаться непосредственно над натянутой проволокой. Включите нагревательный элемент и подождите около пяти минут. Когда заготовка разогреется, приступайте к сгибанию.

Важно!!! Гнуть заготовку нужно в обратную сторону от нагревателя.

Выполняя каждый новый сгиб, дайте заготовке время, чтобы остыть, так сказать зафиксируйте действие. В результате таких нехитрых манипуляций вы сможете самостоятельно изготовить свой акриловый держатель для телефона с собственным дизайном.

Бесцветные полимеры, разнообразные пластики и другие синтетические материалы активно входят в нашу жизнь. В этот список стоит смело включить и органическое стекло. Его используют при проведении ремонтных и строительных работ, в мебельном производстве. Также из оргстекла изготавливают сувениры, фоторамки и другие разные предметы сделанные своими руками. Часто люди спрашивают, как согнуть оргстекло правильно, чтобы поверхность была гладкой, и придать ему необходимую форму.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/izdeliya-iz-orgstekla-sdelaem-svoimi-rukami-izgotovlenie-korpusa-iz-orgstekla-svoimi-rukami